Вера Татарникова: Отрадно, что в выборах собирается участвовать большое количество молодёжи

В Германии проживает самая многочисленная русскоязычная диаспора - около пяти миллионов человек, из которых почти 500 тысяч имеют российские паспорта. О деятельности организаций российских соотечественников и роли в подготовке к предстоящим выборам президента РФ рассказала заместитель председателя Общегерманского координационного совета российских соотечественников, член Всемирного координационного совета соотечественников Вера Татарникова.

- Как в целом можно охарактеризовать русскоязычную диаспору в Германии? Какие формы взаимодействия с Россией наиболее востребованы?

- Русскоязычная диаспора Германии, которая по немецким статистическим данным насчитывает более пяти миллионов человек, не является однородной. Практически всё это выходцы из республик бывшего СССР. Люди разных национальностей и разного вероисповедания. Объединяющим для них является только русский язык, причём как язык межличностного общения. Понятно, что не все идентифицируют себя как российские соотечественники, имеют разные политические взгляды и, в силу перечисленных причин, зачастую не поддерживают наше движение. Вот почему на фоне этих сложных политических процессов в диаспоре возрастает значение консолидирующей роли движения соотечественников. И сегодня уже речь идёт не только о культурологической составляющей. Речь идёт о необходимости укрепления общественных и деловых контактов наших организаций с Россией. Растёт интерес к сотрудничеству и с регионами по широкому кругу вопросов, среди которых и расширение бизнес-контактов.

- Какие российские программы пользуются наибольшим интересом у российской диаспоры в Германии? Каких точек взаимодействия, на ваш взгляд, не хватает?

- Наибольшей популярностью у диаспоры пользуются предлагаемые Россией образовательные и культурные программы. Особенно необходимо отметить программу для подростков «Здравствуй, Россия!», молодёжные форумы и гуманитарные семинары, организованные для соотечественников правительством Санкт-Петербурга. Но на сегодняшний день этого уже мало. Необходимо разработать профессионально ориентированную программу для молодых соотечественников. Предусмотреть в ней ознакомление с вузами и предприятиями России, а также возможность прохождения производственной практики. Перспективы российского рынка труда интересуют молодёжь, а этот интерес, в свою очередь, подогревает интерес к изучению детьми русского языка.

- Связь с Россией должна быть взаимной. Что российские соотечественники в Германии, в свою очередь, могут дать России? Чем могут быть полезны?

- Российские соотечественники, проживающие за рубежом, - это неотъемлемая часть России, в широком понимании. Неразрывная связь с Родиной, воспитание детей и подростков в русской культурно-исторической общности, заинтересованность в укреплении международных контактов - всё это создаёт огромный человеческий ресурс, который при заинтересованности с обеих сторон может способствовать созданию позитивного образа России в мире, а значит, способствует улучшению международной обстановки.

- Какие шаги должна предпринять Россия для того, чтобы потенциал взаимодействия между Россией и проживающими в Германии соотечественниками был раскрыт максимально?

- В первую очередь Россия, на наш взгляд, должна всемерно поддерживать инициативы и проекты соотечественников, направленные на укрепление диалога диаспоры за рубежом с гражданским обществом стран проживания. Поддержка русского языка и русской культуры должны быть приоритетными направлениями. Наступление на русский язык на Украине и в странах Прибалтики доказывает, что язык из категории культурологической переходит в категорию политическую.

Экономические связи, в том числе с участием малого и среднего бизнеса, - это тот мост, который будет трудно разрушить в угоду сиюминутным политическим тенденциям. И ещё раз подчеркну, особое внимание должно уделяться молодёжным проектам. Расширяя круг молодых друзей России, мы уменьшаем число её врагов.

Ценно, что в наше движение в последнее время вливается большое число активной молодёжи. Таким образом, сплав опыта и молодости даёт ощутимый общественный результат. И мы всё ждем, что российский бизнес, наконец, вспомнит о благородной роли меценатства и начнёт активно поддерживать проекты соотечественников, в том числе и молодёжные.

- Насколько активны проживающие в Германии молодые соотечественники?

- Наша молодёжь всегда активно участвовала в движении соотечественников. Стоит отметить, что по своей инициативе к нам приходят молодые, креативные, образованные, с активной жизненной позицией ребята. Многие из них уже принимают участие и в политической жизни Германии. Они стараются делать всё, чтобы голос диаспоры был услышан на разных уровнях. Именно молодые являются инициаторами таких акций, как автопробег дружбы «Берлин - Москва», сбор подписей под петицией, направленной в МОК. Наша молодёжь активно поддерживает «Бессмертный полк», выступает в СМИ и на открытых политических дискуссионных площадках. Отрадно, что многие из этих молодых воспитаны в наших культурных центрах и школах дополнительного образования.

В настоящий момент организационно оформляется молодёжная ассоциация при Общегерманском координационном совете российских соотечественников.

- Насколько высок интерес у представителей российской общины в Германии к общественно-политическим процессам, проходящим в РФ?

- Интерес был высок всегда, и это объяснимо. У многих в России остались родные и друзья, а значит, интерес ещё и личный. Кроме того, все мы заинтересованы в добрососедских отношениях между нашими странами. Ведь Россия и Германия не только крупнейшие экономические партнёры, нас связывает культурная общность и совместная, подчас трагическая, история. От вектора развития этих отношений напрямую зависит жизнь народов двух стран. И сегодня, в период не самых безоблачных отношений между Россией и Западом, интерес к общественно-политическим процессам возрос многократно. В нашей диаспоре много ветеранов минувшей войны. И они выражают огромную обеспокоенность реальной военной угрозой, которая нависла над миром. Именно в защите мира видят свою первостепенную роль и молодые соотечественники, а их активно поддерживают немецкие антифашисты.

- Участвуют ли организации соотечественников в подготовке к выборам президента РФ на территории Германии?

- Предстоящие выборы президента России - одна из самых обсуждаемых тем среди российских соотечественников. Германия - большая по территории страна, и мы благодарны её властям, которые пошли навстречу и разрешили открыть дополнительные избирательные участки в разных городах.

Негативная информация о предстоящих выборах во многих зарубежных СМИ и на некоторых русскоязычных сайтах, призывы к бойкоту и порче избирательных бюллетеней возымели обратное действие. Возросло желание россиян за рубежом воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в выборах президента России.

Организации российских соотечественников видят свою задачу в широкой информационной поддержке предстоящих выборов. Мы стараемся использовать все свои ресурсы для доведения до граждан России интересующей их информации. Задействованы русскоязычные печатные издания, сайты наших общественных организаций, социальные сети.

Мы не выступаем агитаторами ни за какого-либо кандидата. Каждый избиратель в состоянии сам проанализировать программы кандидатов, посмотреть теледебаты, а главное - всерьёз задуматься о том, какую Россию он хотел бы видеть в будущем. Отрадно, что в выборах собирается принять участие большое количество молодёжи. Причём многие будут голосовать первый раз.

Мы уверены, что россияне, живущие в Германии, сделают свой выбор в интересах народов наших двух стран. Сделают выбор во имя мира, счастливого будущего наших детей, выбор с любовью к России.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии