Русский язык, рисование углем и одуванчики: Виктор Бут рассказал о жизни в американской тюрьме

15.11.2017

Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летний тюремный срок в США по обвинению в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержки терроризма, рассказал о том, как ему живется в американской тюрьме.

Уже больше года узник учится рисовать карандашом и углем и обучает других заключенных русскому языку. Убежденный вегетарианец, он вынужден собирать одуванчики и дикий лук на тюремном дворе, чтобы разнообразить бедный на овощи тюремный рацион.

«Мне прислали хорошие учебники. Есть женщина из Канады, Дроздова Анна, она уже давно меня поддерживает. Она прислала мне очень хорошие наши учебники, прекрасный "Курс академического рисунка" Николая Ли, вот я сейчас по этому учебнику и занимаюсь», - сообщил Бут РИА Новости в телефонном разговоре.

Работы россиянина выставлялись на тюремной художественной выставке. «Это было в прошлом году. Они тут каждый год проводят выставку картин, написанных и нарисованных заключенными. Здесь есть человек шесть-семь, которые хорошо рисуют, пишут маслом, акварелью», - сказал россиянин.

Он добавил, что на эти ежегодные выставки всегда приглашают профессора живописи из местного университета. «Очень интересный человек, надо сказать: он сам сидел в тюрьме в молодости, и в тюрьме начал рисовать. Освободился, поступил в университет на факультет живописи, окончил его, и остался там преподавать. Он с очень большим пиететом относится к тюремным художникам, старается помочь, мотивировать их. Говорит им постоянно, что не надо отчаиваться, надо использовать тюремный опыт, как положительный, а не отрицательный», - рассказал Бут.

«Мне он сказал, что надо продолжать заниматься рисованием, больше работать, попытаться нарисовать какую-то большую картину», - сказал он.

Виктор Бут также продолжает занятия русским языком с заключенными тюрьмы. «Есть ученик, с которым мы уже можем на некоторые темы беседовать по-русски, он может петь несколько русских песен. Занимается упорно, пять раз в неделю со мной, и еще по часу в день сам, ему интересно», - рассказал россиянин.

Он пояснил, что есть и другие ученики, но сначала многие хотели заниматься раз в неделю и за два месяца выучить русский. «Я им сразу сказал, это не получится. Надо по крайней мере год пахать часа по три в день. Остались те, кто понял, что заниматься надо регулярно, вот с ними и занимаемся. И еще нужны учебники, конечно. Того, что есть, не хватает. Мы до сих пор занимаемся по учебникам начального уровня, а следующих частей пока добыть не удалось», - сказал Бут.

Россиян также рассказал о том, что он является убежденным вегетарианцем и вынужден дополнять свой тюремный рацион одуванчиками и диким луком с тюремного двора.

«Тут у нас во дворике трава растет. Летом травы почти не было, было слишком жарко. Сейчас травы много, и я в ней нахожу съедобные растения - одуванчики, дикий цикорий, дикий лук», - сказал Бут.

«В столовой с овощами не очень - бывают салатные листья, к ним добавляют немножко огурца, типа нашего парникового, морковь, которая всегда не свежая, а консервированная. Вот и приходится дополнять диету самостоятельно: собирать на тюремном газоне съедобные растения и делать из них себе салат», - рассказал он.

Россиянин добавил, что овощи вообще считаются в американской тюрьме «продуктом-изгоем».

«Всех интересует только мясо и сыр, прежде всего. Многие мои товарищи по блоку едят чипсы с кока-колой и от этого балдеют, а меня считают чудаком, который хочет сам себя отравить», - сказал Бут.

Сейчас Бут пребывает в трехместной камере, куда его поместили по решению дисциплинарного слушания в порядке наказания за телефонный разговор с журналистом телеканала RT, имени которого не было в списке разрешенных администрацией тюрьмы контактов россиянина, несмотря на то, что двухмесячный срок его дисциплинарного взыскания уже истек. При этом Бут ожидает, что через несколько месяцев его вернут в «одиночку».

«Да, конечно, через несколько месяцев меня переведут обратно в блок одиночных камер», - сказал он.

«Помещение меня сюда (в трехместную камеру - прим.) было частью наказания, но я не чувствую себя здесь наказанным. В одноместной камере при общем режиме, конечно, комфортней, но иногда надо побыть 24 часа рядом с людьми, так что я рассматриваю этот период моей тюремной жизни просто, как новый опыт. Много разговариваю с одним из двух моих сокамерников, он активно интересуется политикой, тем, что здесь и в мире сейчас происходит», - сказал Бут.

По его словам, в трехместной камере довольно тесно, так как сначала она была рассчитана на два места, но потом туда «втиснули» еще одну койку.

«Хорошо, что этот блок с кондиционером. Старые корпуса строились в шестидесятые годы, там кондиционеров нет, и поэтому летом очень жарко. Летом тут температура поднимается до 35-36, даже иногда до 40 градусов, и влажность бывает в некоторые дни до 100%, практически как в Таиланде», - рассказал он.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году в результате провокационной спецоперации американских спецслужб, затем вывезен в США с многочисленными нарушениями таиландского и американского законодательства и осужден судом в Нью-Йорке на 25 лет тюремного заключения.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии