Вадим Колесниченко: Через поколение русский язык на Украине останется только на кухне

Пётр Порошенко 25 сентября подписал закон «Об образовании», согласно которому в школах Украины с пятого класса будут преподавать исключительно на украинском языке. Всем этническим меньшинствам, в том числе и русскому, родной язык предлагается изучать в качестве отдельного предмета. О последовательной дерусификации Украины рассказал председатель президиума Международного совета российских соотечественников, экс-депутат Верховной рады Украины от Партии регионов, автор закона Украины «Об основах государственной языковой политики», гарантировавшего использование на Украине региональных языков, Вадим Колесниченко.

- Новый закон - это продолжение политики дерусификации и использования языка как инструмента борьбы с инакомыслием на Украине. Во-первых, недавно подписанный закон «Об образовании» напрямую противоречит международным обязательствам и Конституции Украины. Напомню, статья 10 Конституции Украины в части второй говорит следующее: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины». Русский язык отдельно выделен в этой статье, учитывая большую часть населения страны, которые используют русский язык в быту и на официальном уровне.

В-третьих, закон «Об образовании» в новой редакции противоречит Конституции Украины еще и потому, что Конституция запрещает принятие законов, которые ущемляют права человека, ранее гарантированные законом. А закон «Об основах государственной языковой политики» дал широкий спектр защиты прав языковых меньшинств, включая русскоязычное, в том числе в системе украинского образования.

Самый простой способ решить вопрос с ущемлением прав - это обращение в Конституционный суд, но это в нормальном государстве. На Украине обращаться в суд бесполезно, потому что Конституционный суд сегодня зачищен, запуган и выстроен исключительно для обслуживания интересов Порошенко.

Я думаю, что больших последствий для Украины с точки зрения международного права не будет. Я уверен, что данная позиция была согласована Порошенко с «вашингтонским обкомом». Приятие закона «Об образовании» - это часть реализации русофобской политики на Украине, которая направлена исключительно на создание мононации русофобов, в своем быту не пользующихся русским языком.

Отказ от русского языка приведет к определенной деградации так называемой украинской нации. Но эта проблема абсолютно никого не беспокоит. Деградировавшая часть населения на территориях, которые когда-то назывались Украиной, устраивает Европу и Вашингтон, потому что «быдломассой» очень легко управлять, в том числе создавать военные конфликты.

Если судебная власть действует, она может использовать данный закон. Ко мне обращаются люди с Украины за помощью. Те, кто не боится, сегодня еще пользуются возможностями закона «Об основах государственной языковой политики». Например, в Херсонской области родители настояли на своем и отстояли начало обучения детей в первых классах на русском языке. Это показывает, что сегодня население может мобилизоваться и использовать существующее законодательство.

Но мы понимаем, чем это закончится. Придет батальон «Азов», придут «правосеки», изобьют или подожгут квартиры тех, кто будет выступать в защиту права своих детей говорить на русском языке.

Комитет министров Совета Европы в 2009 году в ответ на мой доклад сделал вывод, где буквально дословно было написано: «Комитет министров Совета Европы полагает, что в ближайшее время правительство Украины примет меры по надлежащей защите русскоязычного населения и будут приняты законы, адекватно отражающие наличие большого числа русскоязычного населения Украины».

Если бы не данное постановление, то Януковича было бы трудно убедить. У него на то время было странное понимание вопроса.

Сегодня Венгрия выступила в поддержку своих общин. Дальше, я полагаю, будет очередное заявление Совета Европы. Но это не изменит политику Украины, которая направлена на то, чтобы сделать русский язык маргинальным. Понятно, зачем это делается.

Если человек думает на русском языке, то он и поступает по-русски.

Цель уничтожить на Украине всё, что связано с русским, сегодня очевидна.

Янукович был не настолько категоричен. Он меня часто осаждал, говоря: «Ты со своим языком и антифашистской кампанией постоянно дестабилизируешь ситуацию в Украине, а нам нужно Украину объединять». Украина не была единой начиная с 1991 года. И голосование в 2004 году (президентские выборы на Украине - прим. RuBaltic.Ru) показало, что Украина разделилась пополам. Единственный способ ее заточить на антирусский проект - это выдавливание всего, что связано было связано с прошлым и с Россией.

За 10 лет после 2004 года американцы вложили колоссальные деньги. Элиты, которые были куплены за американские деньги и подготовлены в школах Европы и Америки, привели страну к государственному перевороту, и сегодня они управляют государством.

- Защиту русского языка в свое время декларировал и Кравчук: говорил, что русским ничего не угрожает, что русский язык будет государственным. Когда Кучма «продавливал» Конституцию, он «выдавил» требование о предоставлении русскому языку статуса государственного. Основу евроинтеграции Украины положил господин Кучма, он и нивелировал русский язык до вторичного. Этого не нужно забывать. Все остальные просто продолжатели «святого дела» на ниве борьбы с Россией.

Именно Кучма был автором книги «Украина - не Россия». Меня радовало в то время, как на территории России проходили презентации этой книги и как она распространялась огромными тиражами.

Мы уже тогда общались со своими коллегами и говорили, что мы идем в разных направлениях. Нам отвечали: «Ну, ничего. Всё будет нормально. Да куда Украина денется. Всё будет хорошо». Официальной политики по отношению к Украине в то время не было. Вот так Украину и потеряли.

Сегодня и на десятилетия вперед, а может быть навсегда, мы имеем очень сложную ситуацию. Украина идет в сторону, прямо противоположную интересам России, русских, россиян, русскоязычных, да и вообще славян.

- Упомянутую вами книгу Кучмы и сегодня можно в России купить…

Например, известный академик Пётр Толочка. Его работы лишают, его избили в прошлом году, когда он нелицеприятно высказался об истории Украины, продолжая свою политику защиты исторической и археологической правды - того, что было, откуда кто происходил.

К сожалению, Российская Федерация высказала свою ноту протеста по поводу нового закона «Об образовании» вдогонку. Венгры высказались, румыны, молдаване, поляки - и только на последнем этапе Российская Федерация сделала заявление. А посольство США поддержало закон, поблагодарило и поздравило Порошенко официальным письмом с тем, что он идет семимильными шагами к становлению украинской нации.

- Венгерский министр иностранных дел Петр Сийярто 26 сентября сказал, что Киев с такой политикой может забыть о евроинтеграции и о своем европейском будущем. Какова вероятность того, что текущая языковая политика станет «шлагбаумом» на пути Украины в Европу?

- Дело в том, что Европа может Украине «на хвост соли насыпать». На самом деле Украина не суверенна, она в кармане у Европы находится, с одной стороны. С другой стороны, прямое санкционное наказание - это прекращение безвизового режима, если бы необходимо было Украину наказать. Но никаких действий не будет. Потому что есть официальное поздравительное письмо посольства США.

А главный сегодня над Европой не Совет Европы, а «вашингтонский обком». И как бы европейские кролики ни верещали и ножками ни двигали, они будут двигаться в сторону пасти удава, как это продолжалось до настоящего момента.

Что бы Венгрия ни заявляла, она ничем не помешает Украине, потому что у Украины никаких других проблем с Европой нет. Украине ясно сказали: «Вы не являетесь членом Европы. Вы - европейское государство. У нас с вами договор об ассоциации, но о членстве разговора нет и быть не может. Вы также не член НАТО. Поэтому ваше дело десятое - стойте в очереди и ждите».

Сегодня Украину продолжают разорять, опутывают кредитными сетями только с одной целью: максимально использовать те ресурсы, которые есть. Но и это вторичная цель. Первичная цель - это антирусский проект, борьба с Россией, эскалация напряженности. И если Порошенко этого не сможет, то следующий диктаторский режим, который придет, развяжет вооруженное противостояние на границе с Россией.

Начиная с 1999 года зоны использования русского языка стали сокращаться и велась открытая борьба с русским языком и российским наследием. До 2014 года сокращение было заметное, а с 2014‑го оно стало катастрофическим.

Я думаю, через 10-15 лет русский язык будет вытеснен на периферию - на кухню и на улицу. Чтобы этот прогноз не сбылся, политика Российской Федерации в отношении Украины должна быть другой и должны присутствовать другие действия со стороны украинцев.

Но если политика России еще может измениться, то население, увы, не проявит активного протеста, даже не сможет провести многотысячные митинги, как это было в Прибалтике. Европа, судя по прибалтийскому опыту, закроет глаза на любые ущемления прав русскоязычного населения.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии