Приветствие участникам III Всемирного молодёжного форума российских соотечественников

26.09.2017

22 - 26 сентября 2017 года в столице Болгарии г. София проходит III Всемирный молодёжный форум российских соотечественников  – самое масштабное на сегодняшний день международное мероприятие, направленное на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. В форуме принимают участие лидеры молодежных общественных организаций из 72 стран дальнего и ближнего зарубежья, регионов России, председатели Координационных советов стран Европы, члены Региональных и Всемирного координационного совета российских соотечественников. Приветствие участникам Форума направил исполнительный директор Фонда поддержи и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, И.К.Паневкин. Публикуем полный текст документа.

 

Уважаемые участники, организаторы и гости форума!

От имени Фонда поддержи и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, искренне рад приветствовать вас по случаю проведения столь масштабного и представительного мероприятия, каковым по праву зарекомендовал себя Всемирный молодежный форум российских соотечественников  в столице Болгарии - Софии.

Повестка дня нынешнего форума имеет особое звучание: «Судьба России: вчера, сегодня, завтра». На его тематических площадках вам предстоит обсудить такие животрепещущие вопросы, как укрепление всесторонних связей со своей исторической родиной, расширение русскоязычного информационного пространства, тематику популяризации русской культуры, образования и русского языка, защиты законных прав и интересов соотечественников, развития и взаимодействия деловых связей организаций соотечественников с субъектами Федерации, сохранения исторической памяти.

Уверены, что этот резонансный международный форум будет способствовать дальнейшему развитию молодежного соотечественного движения, преемственности  поколений, вовлеченности русскоговорящей молодежи в борьбу за сохранение своей этнокультурной идентичности и самобытности. Заметный вклад в это благородное и святое дело вносят   организаторы нашего уникального мероприятия -  Координационный совет российских соотечественников в Болгарии.

Разумеется, Фонд, как правозащитный институт, не стоит в стороне от молодежи. Мы тесно сотрудничаем с объединениями молодых соотечествен­ников, поддерживая различного рода проекты, как например, образователь­ные программы по подготовке молодых лидеров, онлайн-тренинги для молодежи из числа соотечественников на базе Детского технопарка «Кванториум» Технологического университета в г. Королеве Московской области, оказываем содействие в проведении молодежных мероприятий
в правозащитной и гуманитарной  сферах.  В силу имеющихся возможностей будем делать это и впредь.

Желаем вам доброго здоровья, жарких и плодотворных дискуссий, хорошего настроения и успехов.

 

Исполнительный директор                                                            И. Паневкин

Москва, сентябрь 2017г.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии