Как помочь Донбассу?

Уникальный пока единственный в Германии Альянс «Будущее Донбасса», поставляющий медицинское оборудование в ЛНР, возник в Тюрингии в 2016 году.

Как родилась идея этой гуманитарной акции? С чего она начиналась? На эти и другие вопросы мы попросили ответить координатора этого проекта, уроженку Украины, около 40 лет живущую в Германии, доктора Раису Ивановну Штейник.

- События 2014 года на Украине повергли меня буквально в шок. В самом центре Европы, всего в 1.600 км от нас, разразился страшный военный конфликт, вынудивший покинуть родные места 2 млн. жителей. Дома и объекты социальной инфраструктуры были разрушены полностью или частично. Люди, бегущие от войны, подвергались принудительным поборам, хищениям, вымогательствам, сталкивались с фактами откровенного мародерства. Большинство из них смогли взять с собой ничтожно мало или лишились всего.

Слушая эти жуткие сводки, узнавая трагические подробности происходящего в Донбассе от своих земляков, я не могла сдержать слез. Однако, как гласит народная мудрость, слезами горю не поможешь. Стала думать: чем можно помочь? Продукты питания и б/у одежду отправляют многие благотворительные организации. К тому же, часть оседает в комиссионках, не доходя до нуждающихся. А вот адресная помощь медицинским оборудованием больницам в пострадавших районах актуальна для медиков и больных. Так родилась идея, благодаря которой я могу оказать реальную помощь людям.

- Но современное медицинское оборудование очень дорого. Как Вы смогли его приобрести?

- Дело в том, что в последние годы в ФРГ из-за сокращения числа больниц и финансирования в сфере медицинского страхования изъята из обращения часть нормально функционирующей медицинской техники. И на мою просьбу передать её лечебным учреждениям Донбасса, пострадавшим от военных действий, с готовностью откликнулись многие больницы, врачебные праксисы и фирмы по производству медицинских вспомогательных средств Тюрингии.

- То есть, все началось «как в сказке»?

- Да, но теперь перед нами встала задача, как доставить эту помощь нуждающимся, так как транспортировка одного рейса с таким грузом стоит более 4000 евро. Мы стали искать спонсоров, рассылать письма, хотя, честно говоря, на 30 писем мы получали от силы 2 ответа. Тогда я обратилась к знакомой журналистке из «Türinger Allgemeine», которая опубликовала в газете статью о проблемах альянса. Позже информации о нашей инициативе появились на «РТ» и «Спутнике». И тут мы на себе ощутили огромные возможности СМИ: люди стали предлагать помощь, жертвовать, кто сколько может на необходимые расходы. На наши обращения откликнулись Евангелисткая церковь из Магдебурга (Evangelische Kirche Mitteldeurschland), Андреас Краке, руководитель предприятия «Кrake composite» из Апольды, общества Ourchild e.V из Бад Зульца, другие организации Германии и рядовые граждане. Благодаря активному содействию немецкого общества Human-Plus e.V. , уже 2 июня 2016 года в Луганск был отправлен первый большегрузный автомобиль с гуманитарной медицинской помощью.

- Как Вам удалось организовать доставку груза? Путь ведь очень неблизкий.

- Это одна из основных трудностей в нашей работе. Путь на Восточную Украину, к примеру, от Йены до Луганска составляет 2300 км. На самом деле водителям приходится преодолевать более 3000 км., поскольку приходится ехать в объезд, через Белоруссию, Смоленск, Воронеж и Ростов-на-Дону. Дорога через Украину просто опасна, так как все, что направляется в разделенный Донбасс, конфискуется украинскими властями. Ни одна немецкая экспедиция не принимает такой заказ. Мы рады, что нам удалось найти белорусское предприятие, которое соглашается на эту работу

- Что именно вы посылаете в Донбасс?

- Все. Последние годы больницы практически не финансировались: мебель пришла в негодность, приборы не функционируют, катастрофически не хватает перевязочных средств и медикаментов. Мы снарядили и отправили в городские больницы Луганска и Первомайска. который особенно пострадал в 2014-2015 годах от ракетных обстрелов, медицинское оборудование. 103 наименования медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, рентгеновский передвижной аппарат, цифровой флюоограф, стоматологическое оборудование и мн.др., более 70 наименований медицинских инструментов, специальные кровати доставлено по просьбе главврача и коллектива Первомайской многопрофильной больницы. Мы глубоко признательны Йенской университетской клинике и Кристиану Ринекеру, Эрфуртской клиники Helios, Зуль-клинике, Амеос-клинике из Хальберштадта, врачам, поддержавшим нашу акцию.

- Из чего она складывается сегодня деятельность Вашего альянса? На чем она основывается?

- Это прежде всего, моя непрерывная благотворительная работа по 6-7 часов ежедневно, большая поддержка моей дочери Иваны Штейник, которая уже побывала в Донбассе с гуманитарным грузом, помощь простого немца Христана Ролофа, которой активно участвует в поиске потенциальных спонсоров и, конечно же, моего мужа. Мы работаем на энтузиазме, наша волонтерская деятельность не приносит материальной выгоды. Но человек, наделенный чувством сострадания и искренним желанием помочь людям, попавшим в беду, получает большое моральное удовлетворение от своего участия в этом благородном деле.

Жители Донбасса оказались в крайне тяжелом положении. В кровопролитном конфликте на Востоке Украины были убиты лиц или ранены тысячи гражданских лиц, преднамеренно разрушались больницы. Правительство Украины полностью отрезало их от снабжения, помощь приходит только из России. Но её, увы, недостаточно. Наше правительство официально возражает против пожертвований в обе республики, но ведь это делать можем мы, рядовые граждане. Только за последние 7 месяцев нами отправлено в Луганскую Народную республику 5 транспортов с медицинским оборудованием и инвентарем. Мы получили огромную благодарность от врачей и пациентов.

К сожалению, наша частная благотворительная организация не получает поддержки от элитных партий ФРГ и ведущих немецких СМИ, которые не дают объективной информации из Донбасса. И ни одна профессиональная благотворительная организация Германии пока не начала свою деятельность в этом регионе. А между тем, положение людей там продолжает ухудшаться. Поэтому любая поддержка со стороны организаций или частных лиц очень ощутима. Независимо от того, касается ли это составления писем с просьбой о содействии, перевода пусть даже небольших сумм на счета альянса «Будущее Донбасса», даже частные пожертвования в виде одежды или пригодных к пользованию вещей могут стать ощутимой помощью для жителей ЛНР, оказавшихся в столь бедственном положении. И мы, и они будут вам очень благодарны. Каждый из нас в этой ситуации решает, предпочитает ли он остаться анонимным наблюдателем или начать активно действовать. Лично мы дали себе на этот вопрос однозначный ответ. Проявите вместе с нами политическую отвагу, а не только симпатию по отношению к людям, проживающим в Донбассе! Маленькая группа помощи может стать большой!

- Очень надеемся, что Ваш призыв будет услышан и поддержан. Спасибо за Вашу бескорыстную и гуманную помощь пострадавшим. Успеха во всем!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии