С праздником Великой Победы!

05.05.2017

9 мая в Российской Федерации и многих других государствах мира будет отмечаться 72-я годовщина Великой Победы.

Народы СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны 1939-1945 годов в небывалых  по масштабам кровопролитных сражениях с силами нацизма смогли нанести  им сокрушительное поражение. В результате одержанной исторической победы  было положено начало формированию новой системы международных отношений, основывающейся на принципах и нормах, заложенных державами - победительницами в Уставе Организации Объединенных Наций и других международно-правовых актах.

Сложившаяся в послевоенный период  международно-правовая база закрепила в многосторонних и двусторонних договорах, конвенциях и иных нормативных документах важнейшие параметры современного мирового устройства. В числе его основных целей – обеспечение всеобщего мира и безопасности, недопущение агрессии и подавления коллективных и индивидуальных прав и свобод людей. Важная роль отведена достижению равноправия, содействию социальному и культурному прогрессу,  улучшению условий жизни различных человеческих общностей и индивидуумов.

Истекшие со времени окончания той войны десятилетия показали, однако, всю сложность и непредсказуемость развития событий как в мире в целом, так и в его отдельных регионах и странах. Продолжает иметь место использование силы в межгосударственных отношениях без учета действующих положений международного права. Нередко случаются акты агрессии одних государств против других. Все еще часто в различных формах проявляется  геноцид по отношению к  национальным меньшинствам и целым  народам. Не изжита практика использования  двойных стандартов,  в том числе,  применительно к соблюдению политических, гражданских, религиозных и иных прав людей, включая право на сохранение исторической памяти, культурного достояния, национальных традиций и обычаев.

Небывалые масштабы в современном мире  приобрел международный терроризм. Наряду с неонацизмом, религиозным экстремизмом и другими радикальными проявлениями, основывающимися на насилии над людьми, он представляет ныне реальную угрозу всеобщему миру и даже существованию народов и их государств. Немало примеров того, как террористические группировки используются официальными властями отдельных стран для достижения ими определенных политических и корыстных целей. При этом в ход идут все доступные средства. Это, в частности, и  манипуляции общественным сознанием, нацеленные, как правило, на то, чтобы вытравить из человеческой памяти  объективное представление об истории, вкладе предшествующих поколений в достижение Великой Победы над силами мирового зла и мракобесия, подорвать сложившуюся под воздействием этой победы систему международных отношений.

Под надуманными предлогами нередко преследуются ветераны войны, против них выдвигаются тяжкие обвинения, в том числе, в совершении преступлений против человечности как в военные годы, так и в послевоенный период.  В результате жертвами такой деятельности становятся ни в чем не повинные люди, нарушаются их права и свободы, рушатся исторические и культурные памятники, гибнут национальные и религиозные святыни.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках имеющихся полномочий с первых дней своего существования уделяет пристальное внимание вопросам поддержки ветеранов Великой Отечественной войны из числа соотечественников, волею судеб оказавшихся за пределами своей исторической родины.

В сотрудничестве с профильными российскими и зарубежными как правительственными, так и общественными объединениями Фондом осуществлено немало проектов, нацеленных на укрепление правового положения соотечественников, включая ветеранов войн и труда, в государствах их постоянного проживания. Такая работа проводится на системной основе в различных государствах как на территориях бывшего СССР, Европейского союза, так и в других регионах мира. Для ее осуществления используются все инструменты и возможности, имеющиеся  в распоряжении Фонда.

В числе характерных примеров можно назвать оказание бесплатной юридической помощи тем, кто в ней нуждается, силами российских и иностранных адвокатских объединений и других аналогичных им центров правовой поддержки соотечественников. Нескольким проживающим ныне в зарубежных государствах ветеранам Великой Отечественной войны, против которых местные власти пытались организовать  уголовное преследование за якобы совершенные ими военные преступления, Фондом оказана непосредственная юридическая поддержка в процессе судебного разбирательства. Некоторым, особо нуждающимся в средствах для осуществления общественно значимой деятельности зарубежным  ветеранским организациям и отдельным ветеранам войны, пострадавшим от неправомерных действий властей, оказывалась  материальная помощь.

Фонд активно содействует развенчанию неонацистской и иной экстремистской идеологии, выявлению фактов ксенофобии и национальной нетерпимости. Предпринимаются также усилия по  противодействию попыткам фальсификации истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. В этих целях оказывается поддержка в проведении  мониторингов и научно-исследовательских работ по наиболее актуальным направлениям. Организуются всевозможные публичные дискуссии с участием российских и зарубежных ученых и правозащитников из числа соотечественников,  в  частности,  в рамках представительных региональных и международных  форумов.

 Особое внимание этому вопросу было уделено в период празднования 70-й, юбилейной,  годовщины Великой Победы. В нескольких европейских странах, где сформировались крупные общины российских соотечественников, при поддержке Фонда состоялись  научно-просветительские конференции, в том числе, с участием молодежи. Организовывались фотовыставки и презентации документальных короткометражных фильмов по антифашистской тематике, борьбе с человеконенавистничеством, русофобией.  В ряде зарубежных газет и журналов опубликованы статьи  на эти темы. По материалам научных изысканий, осуществленных российскими и иностранными авторами,  подготовлен ряд публикаций, направленных против ксенофобии и возрождения неофашизма, в том числе, опубликована «Белая книга ненависти». Увидели свет и иные близкие им по содержанию публикации. Они, как правило,  распространялись среди международных правозащитных организаций, общественных объединений соотечественников, были представлены российской и зарубежной общественности,  презентованы на регулярных обзорных совещаниях ОБСЕ по гуманитарному измерению в Варшаве и на других публичных мероприятиях правозащитного характера.

Сказанное не исчерпывает всего объема работы, осуществляемой Фондом на данном направлении. Сделано немало. Однако современные вызовы и угрозы предъявляют все новые требования  для защиты тех целей, которые были достигнуты в результате Великой Победы. Фонд намерен и в дальнейшем, действуя в координации с соответствующими российскими и зарубежными партнерами, прилагать усилия для сохранения ее исторического наследия. В числе приоритетных целей – развитие демократии, социальной справедливости, защита гражданских прав, свобод и законных интересов соотечественников. Не менее важная роль отводится воспитанию у соотечественников высокой гражданственности и патриотизма, сохранению других моральных и духовных ценностей и традиций,  которые народы России выработали и отстояли в ратных подвигах и трудовых свершениях в ходе продвижения страны по пути исторического прогресса.

От имени руководства Фонда, его коллектива сердечно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, всех соотечественников, проживающих как в Российской Федерации, так и за рубежом с праздником Великой Победы!

Искренне желаем всем крепкого здоровья, творческого долголетия, неиссякаемой энергии в укреплении всестороннего могущества нашей Великой Родины, упрочении ее международного положения во имя процветания российского народа и всех его представителей за рубежом,  достижения всеобщего мира и безопасности!

Старший советник

Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,

проживающих за рубежом

В.Демин

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии