Европа чтит память советских героев

Для России и стран СНГ 9 Мая имеет особое значение, так как советский народ понес самые крупные человеческие потери в борьбе против нацистской Германии и ее союзников. Несмотря на западную антироссийскую риторику, многие граждане европейских и других стран мира по-прежнему помнят и чтут подвиг советского народа. В этом году мемориальные акции пройдут более чем в 60 государствах, в том числе по всей Европе. 

В 1945 году закончилась крупнейшая в истории человечества война, в которую было втянуто более 60 государств. Мировой конфликт унес жизни свыше 55 млн человек, при этом СССР понес наибольшие человеческие потери. В результате войны погибло не менее 27 млн советских граждан. Солдаты Красной армии ценой собственных жизней освобождали не только территорию СССР, но и Европу. На кладбищах в многочисленных европейских городах и поселках захоронены сотни тысяч советских воинов. 

В последнее время на Западе усилились антироссийские настроения. На этом фоне всё чаще случаются попытки принизить вклад СССР в победу над нацизмом. Несмотря на это, во многих странах 9 Мая пройдут памятные акции. Местные жители стремятся отдать дань общей исторической памяти России и Европы.

В пресс-службе Коммунистической партии Чехии и Моравии «Известиям» рассказали, что в Праге 9 Мая пройдет сразу несколько мероприятий в память о павших советских солдатах. Одно из них - на Ольшанском кладбище, где захоронено много красноармейцев.

- Мы всегда должны помнить своих освободителей. Поэтому и организуем мероприятия по всей стране: люди соберутся на кладбищах и у мемориалов советским солдатам. В мероприятиях принимают участие не только пожилые люди, но и молодежь. В этом году мы ожидаем сотни участников, - отметили в пресс-службе парламентской партии.

Примечательно, что мероприятия в Чехии будут проходить даже в таких небольших городах, как Клецаны, где захоронены всего шесть советских солдат, рассказала «Известиям» организатор акции - жительница города Ярмила Брожова.

Пресс-секретарь Словацкой ассоциации против фашистских бойцов Владимир Микунда сообщил «Известиям», что памятные акции состоятся и в Словакии.

- Главное мероприятие пройдет 9 Мая в три часа дня перед памятником Славин в Братиславе (мемориал советским солдатам. - «Известия»). Памятные акции, однако, будут проходить и в маленьких городах, где люди почтут память погибших, ведь в словацкой земле лежит 63 512 красноармейцев. Большинство из них захоронены в Братиславе, Зволене и Жилине, - сказал Владимир Микунда.

Подобные акции проводятся не только в странах Восточной Европы. Например, на главной площади Вены 7 мая пройдет концерт, посвященный советским солдатам, 8 мая - официальная церемония возложения цветов, а 9 мая - акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента». При этом, как сообщила «Известиям» руководитель некоммерческой общественной организации «Память» Юлия Еггер, в небольших городах памятные мероприятия будут проведены в местах захоронений советских воинов.

- Члены штирийского Общества австрийско-российской дружбы постоянно приходят  в качестве организаторов и участников. Особого внимания заслуживают местные активисты города Штеттен, один из них даже инициировал ремонт советского кладбища. А на кладбищах города Грац будут обязательно присутствовать представители местного руководства, - сказала Юлия Еггер.

Пройдут памятные мероприятия и в Сербии. Победа над нацизмом в Европе по-прежнему остается в коллективной памяти сербского народа одним из самых значимых событий истории ХХ века.

- В Сербии всегда чтили память советских воинов, которые защищали нашу страну. На Западе, к сожалению, заметна тенденция фальсификации истории с целью умалить значение победы советского народа. Нашим ответом является не только «Бессмертный полк», который пройдет 9 Мая в Белграде, но и другие мероприятия, которые мы проведем в память о тех, кто боролся против нацизма, - рассказал «Известиям» глава парламента всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич.

Масштабно планируют отметить праздник Победы даже в США. В частности, в Нью-Йорке и в Филадельфии 6 мая пройдет акция «Бессмертный полк», которая уже стала по-настоящему международной. В ней примут участие не только российские соотечественники, проживающие в США, но и американцы.

В Германии «Бессмертный полк» соберет несколько тысяч человек. Традиционно в крупных немецких городах отдать дань памяти советским воинам приходит не только старшее поколение, для которого память о войне является и личной историей, но и немецкая молодежь.

Ранее «Известия» уже писали о том, что и на Украине, где антироссийские настроения сподвигли власти начать дискуссию о переносе празднования Победы на европейский манер - не 9, а 8 мая, не делая его официальным выходным, также пройдет акция «Бессмертный полк». Украинские националисты уже заявили о намерении сорвать акцию. Однако собирающиеся принять в ней участие украинцы заявляют, что ничто не помешает им почтить память советских солдат.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии