В 2016 году украинцы получили рекордное количество паспортов РФ

Украинцы заметно чаще других граждан СНГ получают гражданство России. Об этом свидетельствуют данные, которые RT предоставили в пресс-службе МВД. Согласно статистике ведомства, в 2016 году число выданных украинцам российских паспортов более чем вдвое превысило число аналогичных документов, полученных жителями Казахстана, и вчетверо - Узбекистана. При этом цифры по всем трём странам в прошлом году превысили показатели позапрошлого. О причинах возрастающего спроса на паспорт с двуглавым орлом на обложке — в материале RT.

Спрос на гражданство России в республиках СНГ традиционно высок. Примечательно, однако, что первенство по количеству получаемых российских паспортов уже второй год удерживает Украина. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные RT пресс-службой МВД.

Согласно этим цифрам, в 2016 году 100 696 украинцев стали обладателями паспорта с двуглавым орлом на обложке. Это на 49% больше, чем в 2015 году (67 400 человек). На второй строчке — Казахстан, 37 837 жителей которого получили российское гражданство в прошлом году (в 2015 году — 32 070). Также в 2016-м российский паспорт был вручён 23 216 гражданам Узбекистана (в 2015 году — 22 557). Ему по этому показателю немного проиграла Армения — 22 264 армян получили право жить и работать в России (в 2015 году таковых оказалось 18 653 человек).

В совокупности за 2016 год получили российское гражданство 265 319 человек, тогда как в 2015 году — 209 799.

Предложение рождает спрос

Наблюдающийся рост выдачи российских паспортов гражданам СНГ объясняется главным образом расширением государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Спрос же на бордовый паспорт связан прежде всего со сравнительно неплохим экономическим климатом в России. Украинцы, как и многие другие, переезжают в Российскую Федерацию в надежде на обеспеченную жизнь, уверен судебный юрист украинской диаспоры в Москве Леонид Козак.

В интервью RT он подчеркнул, что переселяются не только из охваченного войной Донбасса, но и из центральной части Украины — Киева, Винницы, а также из Харьковской области.

«В основном в Россию едут те, кто хочет здесь работать, — поясняет Козак. — Они, как правило, более не связывают свои перспективы с последующим возвращением на Украину. Причина — в социально-экономической ситуации на Украине. Это отсутствие возможности зарабатывать, коррумпированность, а также опасение за свою жизнь и здоровье».

Козак убеждён, что по тем же социально-экономическим причинам до 2019 года следует ожидать увеличения динамики переселяющихся в Россию украинцев, впоследствии же она стабилизируется.

От экономики к политике

Главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор социологических наук Владимир Мукомель считает, что рост числа украинцев с российским паспортом отчасти связан с политическими причинами.

«В 2014-2015 годах украинцам были даны определённые преференции по предоставлению разрешения на временное проживание, что сыграло свою роль. Но часть из них уже его имели, а потому могли быстро получить вид на жительство и после — гражданство», — пояснил Мукомель.

Учёный рассказал, что до событий 2014 года на территории России постоянно находились порядка 1,6 млн украинских граждан. Позже эта цифра выросла до 2,1 млн, а в 2016 году достигла порядка 2,3 млн человек.

Он добавил, что российским гражданством интересуются в основном жители Юго-Востока Украины. И если её власть начнёт выполнять Минские соглашения, а ситуация в Донбассе стабилизируется, число заинтересованных в переезде в Россию украинцев снизится.

Другие берега

Мукомель отметил и совсем другие причины переселения в Россию граждан Казахстана.

«Основная часть тех граждан Казахстана, которые находятся в России, — русскоязычное население, — объясняет социолог. — В том числе значительная часть тех, кто получает в России высшее образование. И для них, уже практически интегрированных в российское общество, действуют определённые преференции (для получения гражданства. — RT) согласно закону», — подчеркнул Мукомель.

Он также заметил, что на желание граждан Армении и Казахстана эмигрировать в Россию могло повлиять членство этих стран в ЕАЭС.

По мнению Мукомеля, число получивших российское гражданство граждан Казахстана и Армении может продолжить возрастать, но через один или два года пойдёт на спад, поскольку «контингент желающих получить российское гражданство не безграничен».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии