Госдума России: убийцы Андрея Карлова должны понести заслуженное наказание

22.12.2016

Депутаты приняли заявление в связи с убийством посла в Турции. Госдума РФ призвала парламенты других стран сплотиться для создания эффективной антитеррористической коалиции. За принятие документа проголосовали 428 депутатов, один воздержался.

«Испытывая чувства искреннего возмущения в связи с жестоким убийством чрезвычайного и полномочного посла РФ, чья миссия заключалась в налаживании подлинного добрососедства между народами России и Турции, депутаты Госдумы заявляют о своем гневном осуждении терроризма в любых его проявлениях», – говорится в заявлении.

Депутаты отметили, что «убийство дипломатического представителя государства – тягчайшее преступление, грубейшим образом попирающее нормы международного права». «Виновные в совершении этой чудовищной провокации, как исполнители, так и те, кто направлял руку террориста, разжигая чувства русофобии, межнациональной, межрелигиозной и межконфессиональной вражды, экстремизма и фанатизма, должны понести заслуженное наказание», – подчеркивается в заявлении. Госдума также считает необходимым принять дополнительные меры безопасности, исключающие в дальнейшем саму возможность нападения на глав и сотрудников российских дипломатических представительств и консульских учреждений за рубежом.

Депутаты также заявили, что произошедшее не скажется на российско-турецких отношениях. «Напрасны надежды тех, кто самым подлым способом, убийствами и запугиваниями, пытается помешать полноформатному сотрудничеству между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, кто всячески препятствует созданию подлинной антитеррористической коалиции, нацеленной на достижение безопасности и стабильности в масштабах всего Евразийского континента», — говорится в документе.

В Госдуме убеждены, что «российско-турецкое сотрудничество, невзирая на все усилия его противников, будет по-настоящему эффективным и созидательным».

Депутаты призвали «к безотлагательному налаживанию эффективного взаимодействия правоохранительных органов и других ведомств РФ, Турции и других государств, ставящих не на словах, а на деле своей целью полное искоренение терроризма в отдельном регионе и в мире в целом».

«Депутаты Госдумы полностью поддерживают заявление Совета Безопасности ООН от 19 декабря 2016 года, в котором, в частности, отмечается необходимость привлечения к ответственности как исполнителей, организаторов, так и спонсоров терроризма. В целях пресечения финансирования международного терроризма депутаты Госдумы призывают парламенты государств – членов ООН принять необходимые законодательные меры против спонсоров террористической деятельности», — говорится в заявлении.

62-летний А. Карлов был застрелен в Анкаре вечером 19 декабря во время открытия посвященной России фотовыставки в Галерее современного искусства. Нападавшим оказался 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, его ликвидировали вскоре после атаки. Вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за убийство посла. В Турции по делу об убийстве посла уже задержаны 13 человек, один из них поддерживал студентов полицейской академии имени Рушту Унала, из который выпустился М. Алтынташ. Кроме того, были задержаны родственники убийцы: отец, мать, младшая сестра, два дяди и тетя. Также задержан адвокат, с которым убийца Карлова снимал квартиру. Почти все они доставлены в Анкару и дают показания.

В ходе обысков в доме М. Алтынташа и в арендуемом им гостиничном номере нашли книги о террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ), джихаде и гюленистах. По данным СМИ, злоумышленник за день до совершения преступления снял номер в отеле неподалеку от Центра современного искусства, где впоследствии и было совершено убийство. Именно в этой гостиничной комнате и была обнаружена джихадистская литература. В доме М. Алтынташа нашли и материалы об организации ФЕТО — оппозиционной нынешнему руководству страны группы, возглавляемой скрывающимся в США проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Власти Турции возложили вину за убийство на Гюлена и его организацию, которая в Турции считается террористической и обвиняется в организации попытки госпереворота. В штабе оппозиционного проповедника, проживающего в США, заявили, что он осудил убийство российского посла Андрея Карлова в Турции, и назвали обвинения в его адрес смехотворными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не нужно спешить с выводами о том, кто стоит за убийством А. Карлова. «Москва считает, что нужно дождаться результатов деятельности совместной следственной группы. Вы знаете, что вчера она приступила к деятельности в Анкаре. В данном случае, конечно, вряд ли стоит спешить с какими-то выводами до того, как следствие установит, как сказал наш президент, тех, кто стоял за убийцей нашего посла», — сказал Д. Песков.

Представитель Кремля также рассказал, что церемония прощания с погибшим в Турции российским послом состоится в МИД России 22 декабря. В траурных мероприятиях примет участие президент. В этой связи перенесена большая пресс-конференция В. Путина, она состоится в пятницу.

Гроб с телом Андрея Карлова доставили из Анкары в Москву накануне поздно вечером. Этим же рейсом прилетели вдова и мать дипломата: Марина и Мария Карловы. В аэропорту самолет встречали министры иностранных дел России и Турции: Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.

По материалам ТАССРИА Новости«Росбалта», издания Lenta.ruRT

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии