В рамках форума «It`s Time For Moscow» прошел круглый стол представителей зарубежных русскоязычных СМИ

13.12.2016

В Москве с 7 по 9 декабря прошел IV Международный форум представителей зарубежных средств массовой информации «It`s Time For Moscow». В заключительный день мероприятия состоялся организованный департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, при поддержке  Московского центра международного сотрудничества и Московского Дома соотечественника, круглый стол, посвященный СМИ русского зарубежья.

Открыл мероприятие его модератор, первый заместитель директора Московского Дома соотечественника  Юрий Каплун, подчеркнувший значимость Форума и круглого стола, а также отметивший многолетнюю поддержку российских соотечественников правительством Москвы.

Далее было зачитано приветствие Председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке российских соотечественников за рубежом Елены Суторминой участникам Форума.

Открыла работу круглого стола  Марина Яцкевич, проректор Института русского языка им. А.С. Пушкина по инновационной деятельности и дистанционным формам обучения. Марина Яцкевич представила отчет о деятельности Института по продвижению русского языка в мире, рассказала о партнерских программах Института и призвала присоединяться к ним участников круглого стола, представляющих русскоязычные зарубежные СМИ.

Партнерство с Пушкинским институтом, являющимся исполнителем  двух федеральных программ по поддержке и развитию русского языка, может стать хорошим подспорьем для СМИ русского зарубежья, многие из которых работают в ограниченных финансовых условиях, отметил следующий выступающий - директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев, также рассказавший о деятельности МДС и обозначивший приоритеты в работе Дома на 2017-й год.

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова привела в пример свое издание как образец освещения жизни и деятельности российских соотечественников за рубежом. По ее мнению, «Российская газета» – одно из немногих российских СМИ, уделяющих пристальное внимание вышеозначенной теме на постоянной основе.

Юферова рассказала также о Международном Пушкинском конкурсе для педагогов-русистов, проводимого газетой с 2000 года при поддержке Правительства Москвы, МИД РФ и Фонда «Русский мир». В ходе обсуждения ее выступления Ю. И. Каплуном было предложено  ввести в русскоязычные СМИ специальную рубрику, посвященную преподаванию русского языка, а трех главных редакторов средств массовой информации, сделавших лучшие материалы на эту тему, пригласить в Москву на очередной финал Пушкинского конкурса.

Главный редактор издания «Вестник Кипра» Наталия Кардаш поделилась рецептом работы СМИ в условиях ограниченности финансовых средств. По ее словам, редакция «Вестника Кипра» также организует культурные и общественные офлайн-мероприятия для русской общины Кипра, за счет чего, среди прочего, и существует издание.

Главный редактор болгарской газеты «Русия днес» Светлана Шаренкова рассказала о важности организации мероприятий для молодых российских соотечественников, приведя в пример проходящий в Болгарии с успехом уже несколько лет Молодежный форум российских соотечественников. Также болгарская журналистка рассказала о работе, проводимой ее СМИ, по сохранению памяти о русских воинах, погибших на территории Болгарии.

Главный редактор портала Бельгийской федерации русскоязычных СМИ Сергей Петросов представил Медиа-альянс, объединяющий русскоязычные европейские СМИ, рассказал о его достижениях и призвал участников Форума присоединиться к этой структуре. Комментируя выступление Сергея Петросова, Юрий Каплун предложил организовать на будущем, V Форуме «It s Time for Moscow» отдельную секцию, посвященную взаимному сотрудничеству СМИ русского зарубежья.

Главный редактор и издатель чешского журнала «Артек» Александр Барабанов поделился своим опытом донесения русскоязычной информации до СМИ, пишущих на языке страны пребывания. По его словам, в условиях ограниченных финансовых условий, «Артек» переводит на чешский язык заголовки публикуемых материалов,  аннотацию к ним, после чего распространяет их в соцсетях и на форумах для  аудитории, говорящей на чешском языке. В результате этого, местные СМИ уже сами предлагают перевести такие материалы полностью.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев в своем выступлении напомнил, что наступающий год – год столетия Октябрьской революции, и отметил критическую важность примирения между сторонниками т. н. Красного проекта (СССР) и потомками белой эмиграции, в условиях вновь возникающих перед Россией вызовов.

Главный редактор журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов подчеркнул важность и позитивную атмосферу форума. По его словам, для журналистов очень важны встречи, на которых они могут обсудить свои проблемы и поделиться опытом в кругу коллег. Также Кондрашов рассказал о форматах электронной подписки на печатные СМИ, позволяющих оптимальным образом монетизировать контент.

Главный редактор газеты «Вечерний Тбилиси» Вадим Анастасиади отметил сокращение поля русскоязычной журналистики в Грузии, и рассказал о деятельности своего издания, остающегося в его стране одним из немногих СМИ, популяризирующих русскую культуру и язык.

Редактор издания «Русское слово» Татьяна Борисова (Молдавия) привлекла внимание к бедственному положению памятных мест, связанных с пребыванием А. С. Пушкина в Молдавии и призвала подумать над тем, как русскоязычные журналисты могут оказать помощь по восстановлению и поддержанию в надлежащем виде мест, связанных со знаковыми фигурами и событиями русской истории.

Также на круглом столе с презентациями своих СМИ выступили издатель медиахолдинга «Афиша» Давид Пономарь (США) и глава издательского дома «Русские эмираты» Сергей Токарев (ОАЭ).

В завершение мероприятия слово было предоставлено старшему советнику Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Сергею Николаеву. Представитель Фонда рассказал о деятельности структуры, в рамках которой оказывается юридическая поддержка соотечественников за рубежом, и призвал СМИ русского зарубежья к сотрудничеству. Николаев также отметил, что Фонд оказывает поддержку масс-медиа, на страницах которых ведется специальная рубрика «Имею право», посвященная юридическим консультациям для соотечественников, проживающих за пределами России.

Подводя итоги круглого стола, первый заместитель Московского Дома соотечественника  Юрий Каплун отметил, что мероприятие было проведено крайне продуктивно, представители МДС приняли к сведению высказанные на круглом столе мнения его участников и будут по мере возможности руководствоваться в работе Дома высказанными пожеланиями.

В свою очередь, представители зарубежных русскоязычных СМИ также отметили высокий уровень мероприятия и поблагодарили его организаторов за приглашение на Форум.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии