Правовая защита и культурное сотрудничество в центре внимания участников Балтийского форума соотечественников

В поселке Рощино Ленинградской области проходит VI Балтийский форум соотечественников. В нем принимают участие представители организаций российских соотечественников,  проживающих в странах Прибалтики и Скандинавии,  правозащитники,  политики и эксперты Фонда поддержки прав соотечественников. В ходе церемонии открытия перед участниками выступил председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Минин. В частности,  он отметил,  что Санкт-Петербург играет важную роль в реализации внешней политики России с балтийскими приграничными государствами,  а поддержка и связи с соотечественниками, проживающими за рубежом,  является одним из важных направлений в деятельности правительства регионах.

Во время форума соотечественники обсудят защиту прав человека через призму сотрудничеста российских и зарубежных организаций,  роль медиа в современном мире,  а также патриотическое воспитание в сохранении исторической памяти. По словам организаторов мероприятия,  встреча проводится в целях развития взаимодействия с русскоязычной прессой,  общественными организациями и соотечественниками.

Отдельно на пленарном заседании выступил депутат Рижской городской думы Руслан Панкратов. Парламентарий подчеркнул, что в Латвии сфера применения русского языка стремительно снижается. В основном этому способствует так называемая языковая инспекция.

"В Латвии, при поддержке правительства,  формируются народные военизированные дружины,  которые выступают в роли языковых инспекторов, - заявил Панкратов. - Они целенаправленно выявляют людей, говорящих между собой на русском языке в общественных местах. Мы пытаемся бороться с такой вопиющей дискреминацией прав наших соотечественников всеми доступными законными методами".

Первый ежегодный международный Балтийский форум соотечественников состоялся по инициативе администрации Ленинградской области в октябре 2011 года. За пять лет форум стал одним из наиболее ожидаемых событий в календаре соотечественников, проживающих за рубежом, знаковым мероприятием в Ленинградской области.

Отметим,  что VI Балтийский форум соотечественников открылся 6 декабря и завершит свою работу 7 декабря. По его итогам участники примут итоговую резолюцию и посетят места воинской славы в Ленинградской области.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  12 ноября в Выборге открылся V Балтийский форум соотечественников. На форум приехали делегации из Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Казахстана, Республики Беларусь, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников форума политические деятели, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций, средств массовой информации стран ближнего и дальнего зарубежья.

Балтийский форум соотечественников зарекомендовал себя как профессиональная экспертная площадка российских соотечественников, руководителей русскоязычных СМИ, общественных объединений и независимых некоммерческих организаций.

За пять прошедших лет в рамках форума широко и профессионально обсуждались вопросы защиты русского образования и прав русского населения в странах Балтии, формирования позитивного образа России за рубежом, энергетической безопасности, сотрудничества общественных организаций Ленинградской области и соотечественников в Балтийском регионе.

За годы проведения форума участие в нем приняли более 500 человек, в том числе российские соотечественники, постоянно проживающие в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Финляндии и Германии, а так же представители ведущих русскоязычных СМИ Прибалтики. В 2015 году к участию в форуме приглашены представители Белоруссии и Казахстана.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии