Народный защитник Грузии об эффективности закона «Об искоренении всех форм дискриминации»

23.11.2016

Закон Грузии «Об искоренении всех форм дискриминации» принят парламентом не так давно. В обществе все чаще задаются вопросом, насколько эффективно работает этот нормативный акт.

Мониторинг применения этого закона регулярно проводит аппарат Народного защитника Грузии. Последние данные за сентябрь 2015 - август 2016 года омбудсмен Уча Нануашвили обнародовал в своем отчете.

В своем докладе Народный защитник Грузии посетовал на изъяны в законодательстве, не позволяющие аппарату омбудсмена осуществлять эффективный мониторинг.

Уча Нануашвили также огласил и несколько рекомендаций, направленных на усовершенствование антидискриминационного законодательства. «Необходимы законодательные изменения, чтобы сделать нашу работу более эффективной, в особенности это касается наших отношений с физическими лицами и организациями. В частности, нами было изучено 113 дел, касающихся дискриминации по политическому, религиозному, национальному и другим признакам. Необходимо отметить, что количество поступивших заявлений довольно внушительно, нами было признано, что в 12 из этих случаев факт дискриминации имел место», – заявил Уча Нануашвили.

Правозащитники отмечают, что в сравнении с прошлогодним отчетом омбудсмена отмечен некоторый рост дискриминаций по всем признакам. Частью этого доклада стали и данные нескольких правозащитных центров. В своей работе специалисты организаций неоднократно сталкивались с фактами нарушения прав по национальному и языковому признаку, трудовых прав. Эти проблемы решаются чаще всего соглашением.

Но факт остается фактом, случаи дискриминации имеют место. Юристы  Центра правовой помощи «Fides et Spes»тоже считают, что решить проблемы можно путем расширения полномочий омбудсмена:

«Можно констатировать, что за прошедшие два года картина в этом направлении несколько ухудшилась. В докладе Народного защитника одной из первоочередных мер названа разработка эффективного механизма для предоставления аппарату омбудсмена возможности запроса информации от частных предприятий и работодателей в целях выявления фактов дискриминации. В парламенте в первом чтении приняты поправки, которые обязывают частных лиц сотрудничать с аппаратом Народного защитника. К сожалению, после первого чтения законопроект отложили.», – заявила директор ЦПЗ Марина Бабунашвили.

В свою очередь, глава парламентского комитета по правам человека Эка Беселия считает, что положение в этой сфере не столь тревожно:

«В комитет по правам человека поступили всего одна-две жалобы по этому поводу. Я считаю, что это положительная тенденция, так как обращения по поводу фактов дискриминации очень редки. Мы разделяем позицию Народного защитника в вопросе усовершенствования законодательства. Как известно, парламент в первом чтении рассмотрел и принял поправки в антидискриминационное законодательство. Надеюсь, новый состав парламента вернется к их рассмотрению», – заявила Эка Беселия.

Наибольшее количество жалоб, а это 18%, поданы в Аппарат Народного защитника Грузии на основе преследований по политическому признаку, еще 17% жалуются на давление по религиозному признаку. На дискриминацию по национальному признаку жалуются 14%. Серьезные нарушения выявлены в части дискриминации по половому признаку – 10%, и гендерному – 8%. Наконец, 7% жалоб поданы по поводу дискриминации лиц с ограниченными возможностями. Таковы последние данные. Для уменьшения статистики необходимы законодательные поправки, но пока, как видно, изменения не предвидятся.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии