Госдума: Судебный процесс по «делу 13 января» в Литве – выпад против России

10.11.2016

Госдума на пленарном заседании в среду, 9 ноября, приняла заявление «О судебном процессе по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, рассматриваемому Вильнюсским окружным судом Литовской Республики». Документом депутаты Госдумы высказываются в защиту россиян, в отношении которых выдвинуты обвинения в подрыве конституционного строя Литвы, и выражают протест в связи с попытками принятия под видом осуществления правосудия политических решений, так или иначе направленных против Российской Федерации. Решение было принято единогласно: «за» документ высказались 430 парламентариев.

Комментируя заявление перед началом пленарного заседания, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что обвинение, предъявленное Литвой в отношении российских граждан, обвиняемых в участии в столкновениях в Вильнюсе в 1991 году, - это, в первую очередь, покушение на международное право, выпад литовских властей против Российской Федерации.

«Хотел бы обратить внимание на заявление Государственной думы по поводу процесса, который идет сейчас в Вильнюсском окружном суде, где ряду граждан РФ предъявлено обвинение в событиях 13 января 1991 года. В нарушение всех действующих международных норм Вильнюсский суд предъявил обвинение в преступлениях против не существовавшего на тот момент государства.  Гражданам предъявляется обвинение в покушении на государственный суверенитет отдельной Литовской Республики. Хочу напомнить, что на тот момент такого государства не было», - отметил депутат.

По его словам, те, в адрес кого выдвинуто обвинение, действовали в рамках другого правового поля, действовали в соответствии с законодательством Советского Союза. «В этой связи мы считаем, что обвинение, предъявленное нашим гражданам - это, в первую очередь, покушение на международное право, это очередной выпад литовских властей против Российской Федерации», - сказал парламентарий.

В ходе рассмотрения вопроса первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин отметил, что речь в постановлении идет не только о судьбе одного человека, хотя и судьба одного человека, находящегося фактически в плену у так называемого литовского правосудия, небезразлична для российского парламента. Речь идет «о целенаправленной и долговременной политике Литовской республики и других прибалтийских стран, направленной на фальсификацию исторических фактов, на ревизию итогов Второй мировой войны, направленной на отрицание факта существования этих республик в составе СССР», подчеркнул депутат.

«Речь идет о том, что людей, которые 13 января 1991 года, выполняя приказ, пытаются обвинить во всех возможных грехах. 19 января 1991 года была на самом деле попытка провокации. Попытка вылилась в процесс обвинительный не против конкретных лиц, но и против всего СССР», - подчеркнул он.

«Литва задним числом пытается переписать историю, представить так, что уже в январе 1991 года она была независимой, хотя она на самом деле была признана Госсоветом СССР только в сентябре 1991 года. Это фальсификация. Попытки ревизии истории в Литве приобрели широкий размах. Они нацелены на то, чтобы сделать Российскую Федерацию ответчиком», - заключил парламентарий.

Выступая от фракции «Единой России», депутат от Крыма Светлана Савченкоотметила, что сегодня Европейский союз принял решение внести в черный список всех депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя «именно по инициативе литовской стороны».

«И мы рассматриваем вопрос сведения политических счетов Литвы с нашими российскими гражданами. И сегодня с нами сведены политические счеты. Это юрисдикция, которая имеет обратную силу, это двойные стандарты, это их лицо: обыкновенная русофобия, продолжение антироссийской позиции, которую они занимают несколько десятков лет. Поэтому мы поддерживаем решение (о заявлении Госдумы «О судебном процессе по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года, рассматриваемому Вильнюсским окружным судом Литовской Республики», - ER.RU)», – заявила она.

«Санкции ввели за нашу любовь к Родине. Для нас Россия - больше мира», - заключила Савченко.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин, со своей стороны, заявил, что считает необходимым возбудить в России ответное уголовное дело по событиям в Литве 13 января 1991 года. «В ходе тех трагических событий погиб наш альфовец, еще почти 80 человек получили увечья, и мне кажется, что вполне адекватным шагом было бы возбуждение ответного уголовного дела здесь в России с привлечением соответственно виновных и с установлением виновных с литовской стороны. Сомнений в том, что процесс носит политический характер, нет ни у кого», - сказал он.

В Вильнюсском окружном суде Литовской Республики 3 октября 2016 года начался второй этап судебного процесса по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года над более чем шестьюдесятью гражданами бывшего СССР. Среди обвиняемых - граждане Российской Федерации. Как отмечается в заявлении Госдумы, «судебный процесс сводится к обвинениям указанных лиц в «попытке незаконного изменения конституционного строя литовского государства, покушении на его независимость и территориальную целостность», а также в совершении «преступлений против человечности» и «военных преступлений» в ходе трагических событий в городе Вильнюсе 13 января 1991 года, связанных, в частности, со штурмом телевизионной башни, во время которого погибли четырнадцать человек, в их числе советский лейтенант В.В.Шатских, и более ста человек получили ранения».

«Позиция Генеральной прокуратуры Литовской Республики по так называемому делу 13 января сводится к тому, что Литва стала жертвой агрессии со стороны Москвы. Подобная позиция абсолютно неприемлема как с правовой, так и с политической точки зрения», - отмечается в документе. Литовская ССР в указанный период  еще не была независимым государством и входила в состав СССР, подчеркивают депутаты. При этом граждане бывшего СССР обвиняются в преступлениях, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса Литовской Республики 2000 года, причем в редакции, вступившей в силу 31 марта 2011 года, в то время как рассматриваемые события имели место 13 января 1991 года, также отмечается в документе. Депутаты напоминают, что согласно статье 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое, согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву, не являлось уголовным преступлением. Аналогичные положения содержатся в статье 11 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года и статье 15 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года.

«Налицо неприкрытые попытки литовских властей из конъюнктурных соображений и из-за превратно понимаемой ими политической целесообразности нарушить один из основных принципов правосудия - недопустимость придания уголовному закону обратной силы. Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации считают происходящее судилище по так называемому делу 13 января политическим процессом в худших традициях «карательной юстиции», который никак не связан с защитой прав и свобод человека, противоречит нормам международного права и имеет ярко выраженный антироссийский характер. Подобные процессы не только не способствуют восстановлению подлинно дружественной атмосферы взаимодействия между нашими государствами, но и наносят серьезный ущерб долгосрочным интересам российско-литовских отношений», - говорится в заявлении.

Документом депутаты Госдумы выражают протест в связи с попытками принятия под видом осуществления правосудия политических решений, так или иначе направленных против Российской Федерации. «Фальсифицируя историю, противники развития дружественных отношений добрососедства между народами России и Литвы ведут подготовку почвы для осуждения России на международной арене как наследницы «тоталитарного режима СССР» с расчетом на последующее предъявление материальных и других якобы юридически, а на самом деле политически мотивированных исков. Депутаты Государственной Думы убеждены, что трагические события, произошедшие в январе 1991 года в городе Вильнюсе, как и другие события, связанные с процессом развала Советского Союза, следует рассматривать, основываясь на общепризнанных нормах права, политической беспристрастности и исторической правде. Депутаты Государственной Думы заявляют о том, что они и впредь будут оказывать необходимое содействие гражданам Российской Федерации и гражданам других государств, преследуемым по так называемому делу 13 января, в том числе обеспечивать их правовую и информационную поддержку, используя механизмы межпарламентского взаимодействия», - отмечается в заявлении.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии