"МИД России обновляет рекомендации для россиян из-за рисков арестов по запросу США"

МИД России обновляет рекомендации для россиян из-за рисков арестов за рубежом по запросу США. Об этом, а также о нынешней ситуации в делах Константина Ярошенко и Виктора Бута, о преступном замалчивании трагедии христиан на Ближнем Востоке рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

— С учетом назначения новым уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой проводились ли новые контакты с США по организации визита российской межведомственной делегации по мониторингу соблюдения прав усыновленных детей? Вашингтон по-прежнему чинит препятствия для такой поездки?

— На днях мы предложили американским коллегам рассмотреть возможность организации контакта между российской делегацией во главе с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой и американскими представителями для обсуждения вопросов "усыновленческой" проблематики.

Считаем, что неизменность приоритета гуманитарных вопросов — а тема обеспечения прав детей именно из этой категории — обязывает нас постоянно стремиться ставить их друг перед другом и искать решения. Рассчитываем на позитивный отклик со стороны американских коллег.

— В связи с легализацией в Финляндии однополых браков и последними случаями изъятия детей из российских семей каковы перспективы заключения с Хельсинки соглашения в области усыновления?

— Что касается вопросов изъятий, то каждый из них необходимо рассматривать по отдельности. Посольство России в Хельсинки во взаимодействии с профильными органами власти в Финляндии и России очень активно и, как мне кажется, продуктивно работает по оперативному и справедливому урегулированию подобных вопросов в случае их возникновения.

— Намерен ли МИД РФ расширить список стран, которые не рекомендуется посещать россиянам из-за опасности задержания по запросам США?

— По этой теме МИД России обнародовал несколько взаимодополняющих предупреждений.

Все они размещены на нашем официальном портале. Первое — от 2 сентября 2013 года, следующие 10 апреля 2014 года, 22 мая 2015 года и 11 апреля 2016 года.

Мы ориентируем наших граждан в целом на трезвую оценку такой угрозы в их отношении практически в любой стране мира, но прежде всего в тех, с которыми у США подписаны договоры о выдаче, а их более 100, с перечнем можно ознакомиться также на сайте МИД России или госдепартамента США.

— Как продвигается дело Константина Ярошенко в связи с подписанием им согласия на передачу из США в Россию по конвенции Совета Европы? Каковы шансы на его возвращение на родину в ближайшее время? Появились ли подвижки по делам Виктора Бута и Романа Селезнева?

— По Ярошенко на данном этапе передано обращение Минюста России в адрес компетентных американских властей для рассмотрения возможности его выдачи в Россию в соответствии с конвенцией Совета Европы для отбытия наказания на родине. Посмотрим на отношение властей США.

По делу Виктора Бута подвижек не наблюдаем. Он по-прежнему содержится в одиночной камере тюремного блока, где осуществляется контроль за его общением с внешним миром. По итогам очередных слушаний в Федеральном бюро тюрем США по переводу Бута на общий режим отбывания наказания, в силе остаются ограничения на его контакты с третьими лицами, в том числе родственниками, и получение информации. Констатируем отсутствие в тюрьме адекватного рациона питания, учитывая, что Виктор Бут вегетарианец. Федеральное управление тюрем на ходатайства тюрьмы, в которой содержится россиянин, о смягчении режима его содержания неизменно отвечает отказом, мотивируя это свое решение тем, что, дескать, Виктор Бут относится к категории опасных преступников.

На наш взгляд, это смотрится несуразно на фоне позиции судьи Шендлин, заявившей ранее о том, что вынесенный ею приговор Буту не соразмерен вине осужденного. Кроме того, не нужно забывать, что его исключили из международного санкционного списка.

— Ведется ли мониторинг преступлений против человечности отрядами так называемой умеренной оппозиции и террористами в Сирии? Как обстоит ситуация с нарушениями прав человека в ходе операции коалиции США в Сирии и Ираке, есть ли идеи о создании "Белой книги" в связи с этим?

— Мы ведем пристальный мониторинг случаев нарушений прав человека на Ближнем Востоке в результате действий орудующих там террористов и экстремистов.

Постоянно освещаем эту ситуацию с различных международных и российских трибун, делимся своими оценками со СМИ. В частности, считаем, что замалчивание трагедии христианского населения — преступление. По оценкам ряда правозащитных организаций, за последние семь лет количество случаев физической расправы и террористических акций против христиан в Африке, Азии и на Ближнем Востоке увеличилось на 309%.

С начала вооруженного конфликта в Сирии численность христианского населения в этой стране сократилась с 2,2 млн до 1,2 млн. Нападениям подвергаются христианские святыни, боевики берут в плен заложников-христиан. Не менее сложным остается положение христианской общины в Ираке, численность которой с 2003 г. сократилась в 10 раз — с 1,5 млн до 150 тыс. Призываем организации неправительственного сектора также уделять этой теме самое пристальное внимание.

— Как известно, много россиян содержится в тюрьмах Украины, изоляторах СБУ без суда и следствия. Получен ли ответ от украинских властей о точном количестве наших граждан?

— Такого ответа мы до настоящего момента не получали, хотя регулярно — в том числе совсем недавно — напоминаем украинским коллегам о его необходимости и прилагаем постоянные активные усилия в этом направлении по линии международных организаций, включая УВКПЧ ООН, ОБСЕ, СЕ.

Считаем, что права и законные интересы росграждан на Украине должны неукоснительно соблюдаться. Будем добиваться урегулирования "зависших" вопросов в этой сфере.

— Какие инициативы готовит Россия для недопущения в дальнейшем нарушения прав российских спортсменов?

— Могу с уверенностью сказать, что на основных международных площадках, в том числе в ООН, ОБСЕ и СЕ, наши представители активно работают по этой теме.

Спорт всегда был инструментом сближения народов, способствовал укреплению дружбы и взаимопонимания, уважения и толерантности друг к другу. Российская Федерация, как отметил президент Владимир Путин, "всегда была и остается приверженцем честной, справедливой и равноправной спортивной борьбы... В Олимпийской хартии прямо сказано, что цель олимпизма — служить гармоничному развитию человечества, способствовать созданию мирного общества. Эти цели — главные для всего международного спорта и для международного спортивного движения, именно к ним нужно стремиться и именно их нужно развивать". Исходим в своей работе из такой справедливой позиции.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии