Всемирный молодежный форум соотечественников в Софии стал ярким и значимым событием

29.09.2016

С 24 по 26 сентября в столице Болгарии прошел II Всемирный молодёжный форум российских соотечественников «Историческая память: связь поколений».

В форуме приняли участие более двухсот представителей из 67 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет, а также председатели страновых координационных советов соотечественников, члены региональных и Всемирного КС.

Форум организован Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольства РФ в Болгарии, Россотрудничества, Росмолодежи, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, фонда «Русский мир».

Тему форума поддерживала и специальная Стена исторической памяти, отражающая наиболее важные моменты истории России, которая была установлена в центральном зале.

Торжественная церемония открытия началась внесением российского знамени и гимнами России и Болгарии. Председатель КСРС Болгарии Марина Дадикозян приветствовала участников и гостей форума, отметив, что на протяжении многих веков Россия по праву считалась великим государством - как по территории, так и, в первую очередь, по своей значимости в мировых политических, социальных, культурных явлениях и процессах, научно-технических достижениях, вкладу великих русских литераторов, художников, композиторов в мировое культурное наследие.

Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками МИД России Владимир Гончаренко зачитал приветствие председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

«Мы со своей стороны поддерживаем ваши инициативы, направленные на расширение русскоязычного пространства, популяризацию русской культуры и образования, развитие молодежных обменов. Высоко ценим ваше стремление продвигать позитивный образ России, ваше желание на деле помочь своей Родине стать сильной и процветающей страной» - говорилось в приветствии.

Также перед гостями и участниками форума выступили представитель Совета Федерации РФ Михаил Щетинин, временный поверенный в делах России в Болгарии Михаил Барилович, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, начальник Управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Россотрудничества Наталья Еремина, руководитель «Дома Москвы в Софии» Борис Громов, настоятель Подворья Русской православной церкви в Софии архимандрит Филипп, представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Манана Гардавадзе, представитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Дмитрий Цветков, представитель Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Мария Атамас, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, председатель Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Захари Захариев, председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова.

После торжественного открытия и выступления официальных гостей было прошло пленарное заседание «Историческая память-основа национальной идентичности и преемственности поколений».

В программу форума вошла и работа по секциям, где обсуждались наиболее важные вопросы, стоящих перед зарубежным Русским миром. Так, в ходе работы секций были затронуты темы:

Историческая память и противодействие попыткам искажения истории.

Вопросы укрепления связей соотечественников с исторической Родиной.

Роль СМИ соотечественников в распространении исторической правды.

Работа по расширению русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования за рубежом.

Взаимодействие организаций соотечественников за рубежом с регионами РФ. Международные молодежные проекты.

Второй день форума начался возложением цветов у памятника Советской армии в центре Софии, где участники подняли флаги 67 стран. Форумчане почтили память героев Второй мировой войны, выпустили в небо белые шары и возложили цветы. Как символ мира, в небо над памятником взлетели более 200 голубей.

Работа форума продолжилась дискуссией «Русский мир - проблемы и перспективы», на которой обсуждались вопросы сохранения и продвижения русского языка, взаимодействия организаций соотечественников с властями и организациями в странах проживания, роль СМИ соотечественников и др. Дискуссия получилась очень «жаркой» и интересной.

На пленарном заседании «Защита прав и законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом» были подняты вопросы необходимости повышения правовой грамотности соотечественников, поддержки СМИ соотечественников.

На мастер-классе «Знамя нашей Победы», который провели представители Ямало-ненецкого автономного округа, участники изготовили знамя Победы.

Далее были подведены итоги работы секций и принята резолюция форума.

В третий день форума участники из 67 стран мира посетили мемориал на перевале Шипка, построенный в память павших за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне 1877-78 годов, и Мемориальный храм Рождества Христова.

Всемирный молодежный форум «Историческая память:связь поколений» стал ярким и значимым событием в жизни соотечественников из разных уголков мира, внес свой вклад в развитие движения соотечественников за рубежом и международного сотрудничества.

 

Резолюция

Всемирного молодежного форума

«Историческая память: связь поколений»

Болгария, г.София, 24-26 сентября 2016 г.

Мы, участники Всемирного молодежного форума, российские соотечественники из 67 стран мира, рассмотрев вопросы сохранения исторической памяти, укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, защиты прав и законных интересов российских соотечественников, расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры, взаимодействия организаций соотечественников за рубежом с регионами Российской Федерации, роли СМИ соотечественников в распространении исторической правды и другие, решили:

1. Признать успешной работу Всемирного молодежного форума «Историческая память: связь поколений» и выразить благодарность за содействие в его проведении Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Министерству иностранных дел Российской Федерации, Посольству Российской Федерации в Республике Болгарии, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Федеральному агентству «Россотрудничество», Федеральному агентству «Росмолодежь», Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир», Национальному Совету молодежных и детских объединений России, Фонду поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова.

2. Положительно оценить деятельность молодежных организаций соотечественников, проживающих за рубежом, и продолжить работу по:

- сохранению исторической памяти и укреплению связей между поколениями;

- увековечиванию памяти погибших в годы Второй мировой войны;

- изучению исторической правды в оценке ключевых мировых событий;

- участию молодежи во всемирных акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк»;

- организации новых молодежных мероприятий и форматов, способствующих развитию интереса молодых соотечественников к истории России.

3. Рекомендовать молодежным организациям соотечественников продолжить участие в работе по поддержке и сохранению мемориалов, памятников и захоронений, связанных с историей России.

4. Продолжить работу молодежных организаций соотечественников по сохранению, укреплению и развитию позиций русского языка в странах проживания.

5. Обратиться к региональным и страновым Координационным советам организаций российских соотечественников (РКС/КСОРС) с просьбой активнее привлекать молодежные организации в странах проживания к своей деятельности.

6. Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Росмолодежи, РКС/КСОРС с просьбой содействовать развитию новых форм работы с молодежью – дискуссионных клубов, проектных офисов, квестов и др.

7. Отметить важную роль субъектов Российской Федерации в патриотическом воспитании молодых соотечественников, укреплении связей между российскими организациями и молодежными объединениями соотечественников.

8. Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, главам российских регионов с просьбой продолжить поддержку молодежных инициатив, направленных на сохранение духовных, культурных и нравственных ценностей Русского мира.

9. Обратиться к Росмолодежи с просьбой оказывать содействие в установлении контактов и расширении сотрудничества между молодежными организациями России и молодежными объединениями соотечественников, проживающих за рубежом.

10. Рекомендовать молодежным организациям соотечественников активнее сотрудничать с молодежными организациями стран проживания.

В связи с предстоящим Всемирным фестивалем молодежи и студентов (г.Сочи, 2017 г.) рекомендовать молодежным организациям соотечественников установить контакты с национальными молодежными федерациями и студенческими организациями.

11. Обратиться к Росмолодежи и Национальному подготовительному комитету Всемирного фестиваля молодежи и студентов с просьбой активно привлекать молодежные объединения соотечественников в рамках кампании по подготовке фестиваля. Рассмотреть возможность формирования целевой квоты для участия в фестивале молодежных организаций соотечественников, в том числе по линии волонтерского движения.

12. Обратиться к ПКДСР, МИД России, Россотрудничеству и Росмолодежи с просьбой рассмотреть возможность расширения списка участвующих стран и увеличения квот для соотечественников в таких ознакомительных и культурно-образовательных программах, как «Здравствуй, Россия», «Территория смыслов», и других мероприятиях в рамках всероссийской форумной кампании.

13. Отметить роль Русской православной церкви и других традиционных конфессий в деле консолидации молодых соотечественников за рубежом и рекомендовать им активнее взаимодействовать в своей деятельности.

14. Рекомендовать молодежным организациям расширить работу, направленную на популяризацию своей деятельности и активизировать сотрудничество со СМИ в странах своего проживания.

15. Рекомендовать молодежным объединениям соотечественников, информационным ресурсам соотечествеников, сайтам страновых КС и создаваемым сайтам РКС активнее взаимодействовать между собой и с порталом Всемирного координационного совета (ВКС) (www.vksrs.com).

16. Обратиться к Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с просьбой содействовать в организации и проведении образовательных программ, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечествеников и представителей русскоязычных СМИ.

17. Приветствовать ведение правовых рубрик в СМИ соотечественников и издание юридических журналов, направленных на повышение правовой грамотности молодых соотечественников.

18. Выразить благодарность Федерации «Союз соотечественников» в Болгарии, ее Молодежной организации и Национальному обществу «Вместе с Россией» за проведение форума на высоком уровне.

19. Выразить благодарность представителям МИД России, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда «Русский мир», Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Института русского зарубежья, Национального Совета молодежных и детских объединений России, Московского дома соотечественника и российских регионов (Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Московская область) за активное участие в работе форума.

20. Обратиться к ПКДСР, Россотрудничеству, Росмолодежи, Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонду «Русский мир», Росмолодежи с просьбой оказать содействие в проведении Всемирного молодежного форума соотечественников в Софии в 2017 г.

21. Направить настоящую резолюцию для публикации на интернет-порталах ВКС, «Всемирная Россия», «Русский Век», сайтах КСОРС и других информационных ресурсах соотечественников.

22. Направить решение Всемирного молодежного форума «Историческая память: связь поколений» в секретариат ПКДСР.

23. Оргкомитету Конференции доложить о ее работе Всемирному совету и Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией» (Москва, 31 октября, 1-2 ноября с.г.)

Принято единодушно участниками Всемирного молодежного форума.

25 сентября 2016 года, Болгария, г.София

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии