Детский омбудсмен РФ: Все строится на любви, умении прощать, принимать и понимать

В очередной раз случился скандал с российскими родителями за границей. На этот раз власти Финляндии отобрали троих детей у россиянки Виктории Медведевой и передали их в приют. Она обратилась за помощью к детскому омбудсмену в РФ Анне Кузнецовой, которая обещала разобраться в ситуации.

Публикуем материал об уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Жена священника, мама шестерых детей — двух дочек и четырех сыновей. Родилась и выросла в Пензе, по образованию психолог, еще со школьной скамьи имела склонность к общественной работе.

Начинала как волонтер, собирая помощь для малышей-отказников. Со временем главным направлением выбрала защиту нерожденных детей, поддержку беременных женщин, столкнувшихся с проблемами. Ее стараниями в Пензе появился Центр защиты материнства «Покров». Затем Анна возглавила исполком областного Общероссийского народного фронта (ОНФ), ее заметили на федеральном уровне.

И вот — ответственное назначение, указ, подписанный Владимиром Путиным. Несмотря на занятость, новый детский омбудсмен нашла окошко в своем графике, чтобы ответить на вопросы портала «Культура».

- Анна Юрьевна, поздравляем Вас с назначением на высокую должность. Какие задачи Вы будете решать как уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка?

- Сейчас я только вхожу в курс дела. Надо детально разобраться во всей специфике работы, определить основные направления и собрать команду.

- Сегодня общественность особенно обеспокоена продвижением ювенальной юстиции в ее западном агрессивном варианте, когда детей спешно изымают из семей, находящихся в кризисной ситуации. Как здесь должно развиваться законодательство?

- Одно из назначений института уполномоченных — это мониторинг действующего законодательства. И очень важно, чтобы оно было в интересах ребенка. Конституция гарантирует государственную защиту семьи, поэтому необходимо обеспечить самое главное право маленького человека — жить и воспитываться в семье. Поэтому я уверена, что именно в русле этих законных прав мы и будем трудиться.

- Как Вы сами воспитываете детей? 

- Я многодетная мама. И по опыту своей семьи знаю, что все строится на любви, умении прощать, принимать и понимать — и быть всем вместе.

- Женщины нынче часто нацелены на карьеру и не спешат начинать семейную жизнь. Ваш пример показывает, что все можно совмещать. 
- У каждого своя ситуация, свои приоритеты в жизни. Главное — делать на своем месте то, что можешь. Я считаю, что иметь много детей — естественно для женщины. С каждым ребенком силы прибывают, и ты больше успеваешь, несмотря на трудности.

- Вы оказывали реальную помощь беременным женщинам, попавшим в бедственное положение. Что нужно предпринять, чтобы аборты не совершались — ведь это убийства детей...

- Только комплексная поддержка женщин может изменить ситуацию к лучшему.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии