Мнение: Безнравственность – неизлечимая болезнь

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников публикует материал, который вышел на сайте Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле». Российские соотечественники в Германии неравнодушны к теме санкций и запретов в спорте в отношении россиян. Публикуем мнение заместителя председателя ОКС Веры Татарниковой по этому поводу.

Никогда не имела отношения ни к какому спорту. Даже «болеть» толком не умею. Не азартна по натуре. О спортивной чести государства никогда не задумывалась. Причем тут вообще государство?! Есть спортсмены, есть мировые рекорды, есть интересные соревнования - и этого достаточно.

Но вот уже пару недель не могу найти себе места. Меня буквально трясет от безнравственности (хотя, если это политика, то она по определению - дело грязное). Речь идет о том, что всю паралимпийскую команду России не допустили до игр в Рио.

Не допустили, якобы, из-за допингового скандала, связанного с российскими чиновниками. Да какое мне дело до этих чиновников?! Они и в советские времена, потряхивая отвисшими животами, считали своим долгом ставить перед нашими спортсменами «патриотические» задачи. Сами ничего путного для страны сделать не могли, а спортсменам велели, чтобы на международных турнирах гимн страны звучал как можно чаще. 

Честно, надеялась, что эти времена уже канули в Лету. А на деле – нет. Посмотрите на министра спорта господина Мутко. Стыд и позор! И почему его до сих пор не сняли с работы, да еще со скандалом? Повеселить народ он уже повеселил, в том числе своим английским языком, теперь хватит народ злить. Может, надо напомнить министру о его служебных профессиональных «подвигах»? Напомнить о строительстве стадиона в Санкт-Петербурге, сколько под его государственным оком поглотила миллиардов болотистая питерская земля? В другие времена люди писали заявления «честь имею просить об отставке». Но это в другие времена и другие люди.

Совершенно согласна со словами президента Путина, что с допингом надо покончить раз и навсегда. Вот только не понимаю, какое все это имеет отношение к инвалидам. Если вы слепы и принимаете участие в соревнованиях по стрельбе, какой допинг вам поможет? А если у вас нет ноги, но вы бежите кросс быстрее здорового? Здесь допинг один – мое личное упорство, желание доказать себе и окружающим, что могу и буду жить как здоровый человек. И отвечаю я только за себя, причем здесь коллективная ответственность?

Советский Союз был страной, где инвалиды моментально становились изгоями общества. Много вы видели на улицах городов людей без рук, без ног или слепых? Об инвалидах в колясках я уже вообще молчу. Послевоенные «самовары», так назывались обрубки тел на подставках с колесиками, ссылались на остров Валаам, чтобы не омрачали светлые сплоченные ряды наших румяных учстников демонстраций и парадов. Посмотрите на художественные портреты молодых строителей Страны Советов! Румяные щеки, спортивные фигуры, орлиный блеск в глазах. Сравните эти «шедевры» с полотнами гитлеровской Германии. Те же розовощекие младенцы, полногрудые мамаши, спортивные папаши. Красота да и только. Ни у них, ни у нас никаких инвалидов.

К сожалению, сама я об инвалидах тоже не задумывалась. Жила в такой стране, где человек в коляске в силу обстоятельств должен был сидеть дома, а слепого только добрые люди переводили через дорогу. Какой уж тут спорт? Правда, о подвиге летчика Маресьева знали все советские дети. Знали именно о подвиге. Без ног водил самолет. А уж в каких условиях он жил в быту, мы вообще не задумывались.

Мой ныне покойный свекр потерял ногу на Невском пятачке. Бои там шли страшные. Моя свекровь молодая ленинградская барышня познакомилась с ним во время блокады. Хоть родственники и считали это легким мезальянсом, но девушку понимали: парень хоть и деревенский, но красавец, чубатый, донской казак с хутора Татарский, кавалерист-лейтенант. Чем не кавалер?! Но шла война. Блокада. Фашист наступал. Иллюзии о том, что с танками вермахта можно сражаться на лошадях, развеялись в прах. Казак попал в пехоту. Самое пекло. Там-то ему и оторвало ногу.

Пришла моя свекровь навестить в госпиталь своего лейтенанта, а казак уже совсем сник и сказал, что она свободна и не должна связывать свою жизнь с безногим. Пожалела девушка своего возлюбленного (сама мне это все рассказывала), да и вышла за него замуж. А время – тяжелее некуда. Только-только сняли блокаду Ленинграда. Отправился после госпиталя мой свекр в пункт переформирования на Поклонной горе в Ленинграде. Туда прибывали за новым назначением бойцы после госпиталя. Моему свекру тоже предложили нове место службы – комендантом в одном из Гулагов. Стать комендантом в концлагере? Как такое мог снести боевой офицер, донской казак? Комиссовался он, и давай лихо мыкать. Семья ведь, дети пошли. Пошел учиться, в спортивный зал тренироваться. Когда мы познакомились, ходил чуть прихрамывая с палочкой. На свадьбе вообще танцевал со мной. Собирал грибы летом, зимой участвовал в лыжном кроссе, водил автомобиль, был уважаемым сотрудником инженерно-строительного института.

Словом, я и не задумывалась о том, как этот человек «допинговал» себя. А свекровь, помню, говорила: «Это тебе все незаметно. А представь - всю жизнь прожить с человеком без ноги! Как снимет мой Павлик протез, так и превращается в беспомощного ребенка. Не дай Бог поскользнется, или еще хуже – лифт в нашем доме испортится». Государство так позаботилось об инвалиде, что при постановке дома на капитальный ремент выделило семье квартиру в новостройке на восьмом этаже. Но, тем не менее, прожили они в любви и ласке более сорока лет. Их любовь: ее жертвенность и его преданность и были самым сильным допингом. Даже государственные чиновники не смогли помешать этим людям жить счастливо.

Сегодня их уже давно нет в живых, а я, увидев безнравственность по отношению к нашим паралимпийцам, которую проявил так называемый демократический мир, буквально содрогнулась. Меня ужаснуло поведение Германии, которая практически мстила за поражение 70-летней давности. И пыталась отыграться на самых слабых – на сегодняшних инвалидах России. Уж как старались официальные СМИ. Перед этим сделали все, чтобы немцы не видели выступления российских олимпийских спортсменов. Но итог такой пропаганды ничтожен. Простые немцы в курсе российских новостей.

Я все ждала, когда же выскажется международное олимпийское братство. Теперь вижу, что нет его! Я не верю больше в олимпийские лозунги, как бы красиво они не звучали. Если есть деньги, сила, чья-то упорная негативная воля, то совесть вообще не нужна. Но уверена, что рано празднуют победу люди, у которых внешне все в порядке, а внутри разрастается злокачественная опухоль русофобии. Подумайте, ведь завтра любой из вас может стать инвалидом, хотя морально инвалиды вы уже и есть. Начнете искать сочувствие у других, да поздно будет.

А вот России нужно больше думать о жизни своих людей, в том числе и с ограниченными возможностями. Причем думать каждый день, а не только в дни олимпиад. Иначе скандал затихнет и об этих людях снова все забудут. Кстати, о необходимости думать о людях, причем, в первую очередь, своих людях, не устает публично повторять Президент России.

Пример из простой сегодняшней жизни. Попробуйте, например, на коляске или костылях воспользоваться петербургским метро. Утверждаю – не сможете. Не каждому здоровому это под силу.

Безнравственность – серьезная болезнь, она практически неизлечима, а распространяется быстрее лихорадки Эбола.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии