В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса

10 сентября в Белом зале мэрии Москвы по традиции прошло награждение 50 педагогов-победителей из 22 стран XVI Международного Пушкинского конкурса русистов «Учебная тревога. Кто и как готовит учителей русского в вашей стране», организованного "Российской газетой" при поддержке правительства Москвы и Россотрудничества.

«Украина только тогда поймет, что она потеряла, когда вырастет поколение, которое не изучало русский язык". Это поколение уже выросло... Да и учить его скоро будет некому. К качественному составу студентов-русистов есть много вопросов. Ведь при поступлении в вуз даже на русскую филологию знания русского языка от абитуриентов также не требовались...", - написала в своем эссе Татьяна Пюра из Донецкой народной республики - лауреат XVI Международного Пушкинского конкурса русистов "Учебная тревога. Кто и как готовит учителей русского в вашей стране", организованного "Российской газетой" при поддержке правительства Москвы и Россотрудничества.

10 сентября в Белом зале столичной мэрии по традиции прошло награждение 50 педагогов-победителей из 22 стран.

Приветствуя учителей, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой процитировал Чехова: "Музыка играет так весело и громко, что хочется жить", - у стен мэрии на Тверской разгорались гулянья Дня Москвы. Впрочем, мысли выступающих на награждении лауреатов много раз обращались к великой русской литературе и языку, миссионерством которых, как выразился Швыдкой, занимаются педагоги. Поблагодарив за это, он заявил: "Русская история и вообще русская жизнь связана с русской словесность. И от того, как она сохраняется и как преподается, зависит и бытие русского народа, наша идентичность".

По его данным, профессия русиста уже дефицитная: "Показателен пример Болгарии. Там русский язык изучают около 180 тысяч человек, а русистов, которые сейчас учатся в вузах, всего 400. Это значит, что через несколько лет преподавать русский будет некому".

"Мы живем во времена, когда престиж профессии стал определяться уровнем зарплаты", - поддержала Михаила Швыдкова Ядвига Юферова - член президиума совета при президенте России по русскому языку, заместитель главного редактора "РГ". И поблагодарила мэрию Москвы за то, что в три раза увеличен денежный грант лауреатам. "Но и не многие международные проекты могут похвастаться такой географией: 43 страны-участницы от США до Австралии, лауреаты из 22 стран", - ответил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Сергей Черемин. Победителей Пушкинского конкура, включая тех, кого чествовали в субботу в Белом зале мэрии, уже 800 человек. Среди них есть и династии, к примеру, Людмила Агаханян -дочка лауреата первого конкурсного года Галины Агаханян-Гавриловой, родившейся в Ленинграде. Людмила рассказала, как один из маминых учеников после рассказов о голоде в блокаду обнял свою учительницу и сказал ей на ухо по-армянски: "Я выучу русский, клянусь мамой!". Тему значения профессионализма и самой личности учителя поддержал автор знаменитого учебника "Русский как иностранный" Виталий Костомаров. По его наблюдениям, учителя русского языка и литературы, а это в основном женщины, почти всегда очень красивы. И его заявление вызвало аплодисменты среди наших лауреатов. Мэтр считает, что, несмотря на время гаджетов и онлайн уроков, "человек, учитель всегда остается главным в процессе обучения языку", ну а педагоги русского, разумеется, не недоучки с липовыми дипломами, будут всегда востребованы. "Вот представьте себе, по последней переписи в США, 11 миллионов американских граждан назвали русский своим родным языком. Значит, это для них важно, и они захотят его сохранить".

На вопрос, нужны ли сегодня миру педагоги-русисты, ответила и ректор Института русского языка имени А.С.Пушкина Маргарита Русецкая. По данным проведенного вузом исследования, в 190 странах мира в различных сферах экономики есть потребность в 125 миллионах человек, говорящих по-русски. О том, что русский язык становится привлекательным не только для студентов с Востока и из Азии, но и из Европы, говорит наплыв слушателей на летние курсы института. Учить русский можно и онлайн. Два года назад была открыта электронная школа русского языка, которая дает возможность изучать язык из любой точки мира и запущен сайт pushkininstitute.ru. Его посетили 10 миллионов человек. 500 тысяч обучаются дистанционно по разным программам. Есть и курсы повышения квалификации и даже переподготовки русистов.

Поздравив лауреатов, Маргарита Русецкая пообещала всем финалистам будущего года бесплатную стажировку в Пушкинском институте. За преданность профессии и любовь к великому русскому слову лауреатов поблагодарил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

А заключительным аккордом праздника стали классические русские романсы в исполнении Инны Разумихиной.

А накануне Пушкинские лауреаты побывали на традиционном приеме в редакции "Российской газеты". Учителя встретились с редакцией международного мультимедийного проекта о России Russia Beyond the Headlines, которая, кстати, делает вкладки "РГ" для 30 стран на 17 языках.

А после обеда собрались в конференц-зале, где учителей поздравили генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российская газета" Павел Негоица и первый заместитель главного редактора "РГ" Юрий Лепский.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии