Резолюция X Региональной конференции российских соотечественников стран АТР

09.09.2016

X региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), прошла 8-9 сентября 2016 года в столице Монголии Улан-Баторе. В ней приняли участие делегаты из Австралии, Индии, Китая, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи, Японии. По итогам форума принята резолюция.

Резолюция
X Региональной конференции российских соотечественников стран азиатско-тихоокеанского региона

г. Улан-Батор, Монголия, 7-8 сентября 2016 года

Участники X Региональной конференции российских соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралии, Индии, Китая, Республики Корея, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Японии), обсудив актуальные проблемы и задачи общественных объединений российских соотечественников по защите их прав и законных интересов, сохранению и популяризации русского языка и культуры в странах проживания, укреплению всестороннего партнерского взаимодействия с исторической Родиной, считают необходимым:

1. Выразить признательность Посольству Российской Федерации, представительству Россотрудничества в Монголии, Координационному совету организаций российских соотечественников Монголии, представителям общественных объединений соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона за их активное и заинтересованное участие в подготовке и проведении X региональной конференции.

2. Выразить признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Департаменту по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Россотрудничеству, фонду «Русский мир» за активную поддержку деятельности соотечественников, проживающих в странах АТР. Выразить сожаление по поводу снижения заинтересованности Государственного казенного учреждения «Московский Дом соотечественника» в работе с соотечественниками стран АТР.

3. Отметить значимость деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в деле защиты законных прав и жизненных интересов российских соотечественников. Вместе с тем, просить Фонд расширить географию работы в регионе АТР.

4. Страновым  КСОРС совместно с Региональным координационным советом соотечественников продолжить работу по реализации решений V Всемирного конгресса российских соотечественников (Москва, 5-6 ноября 2015 г.).

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии