Алиса Блинцова - о массовом «негражданстве»: новые власти Эстонии нарушили договор

25.08.2016

Член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова констатировала ненормальность положения, когда спустя 25 лет после провозглашения независимости в Эстонии остаются десятки тысяч людей без определенного гражданства.

В свете новости о том, что эстонские «неграждане», родившиеся после февраля 1992 года, не смогут ездить в Россию без визы, стоило бы серьезно задуматься над тем, как бы предоставить этим молодым людям гражданство ЭР. К этому на страничке в Фейсбук призвала Урве Пало - экс-министр по делам народонаселения Эстонии, а ныне глава министерства экономики и инфраструктуры.

«Мы ничего не потеряем, если дадим им гражданство Эстонии без дополнительных экзаменов, зато выиграем целое поколение людей. Это стало бы четким сигналом, что родившиеся и живущие в нашей стране люди - свои, - отметила политик. - Только так, объединяя, а не разобщая людей, мы построим сплоченную и сильную Эстонскую Республику».

Напомним, в Эстонии и Латвии проживает большое число лиц без гражданства - бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причём всё население Латвии составляет примерно 2 млн человек, а Эстонии - 1,3 млн человек.

А как Вы считаете, поможет ли выдача гражданства без дополнительных экзаменов сплотить людей, живущих в Эстонии, или эффект от этого будет противоположным? На этот вопрос ответила известная защитница русского образования, член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова.

А.Блинцова:

- Меня крайне беспокоит эстонская политика безгражданства в отношении русскоязычного населения нашей страны. 25 лет назад СССР вывел из Эстонии свои войска при условии предоставления гражданства всем проживающим на тот момент в Эстонии людям. Но новые власти Эстонии нарушили этот договор, отняв у своих русскоязычных земляков право на гражданство.

Не радует и отношение России к русским, проживающим в прибалтийских странах. Поразительно, но ни власти Эстонии, ни России за 25 лет так и не пожелали заметить, что в Прибалтике проживают русские. У этих русских одна Родина - Эстония, Латвия или Литва, и никуда уезжать они не намерены. Благо, появляются сейчас заявления и от политиков, которые предлагают восстановить русскоязычных в правах. Но эти политики не доминируют. Также обнадежил посол РФ в Эстонии, который комментируя тему с задержанием в Москве негражданки Латвии без российской визы показал хорошую осведомленность и неравнодушие в данном вопросе.

За эти годы в нашей стране выросло не одно поколение людей, которые будучи русскими ни разу не смогли побывать в России из-за дорогих и унизительных виз. Надеюсь, настанет момент, когда реальность станет очевидна для всех - на этих землях живут обычные русские люди, для которых Эстония не место временного проживания, а Родина.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии