Член ЦИК: «Соотечественники проявляют живой интерес к организации выборов»

Избирательные участки для голосования российских соотечественников, желающих отдать свой голос за кандидатов в депутаты в Госдуму РФ седьмого созыва, будут открыты в 147 странах мира. О том, как идёт подготовка к проведению голосования за рубежом, рассказал член ЦИК, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачёв.

- Одно из новшеств нынешней избирательной кампании состоит в том, что российские соотечественники, проживающие за рубежом, приписаны к определённым одномандатным округам. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- Это действительно новшество, которое мы не практиковали несколько лет. С юридической точки зрения надо говорить о гражданах Российской Федерации, которые проживают вне пределов России и постоянно живут за рубежом. Естественно, что эта группа соотечественников для нас настоящий интеллектуальный, организационный, культурный ресурс. Сегодня на консульском учёте вне пределов Российской Федерации зафиксировано примерно около двух миллионов человек. И обеспечение для них реализации избирательного права, предусмотренного Конституцией РФ, является важнейшим приоритетом для Центральной избирательной комиссии, которую возглавляет Элла Памфилова. 

Избирательные участки, которые образует Министерство иностранных дел России, расположены на территории 147 зарубежных государств и находятся в прямой юридической связи с 34 регионами Российской Федерации. Например, мой родной Татарстан и соответственно участковые окружные комиссии будут связаны с теми нашими соотечественниками, которые будут голосовать в Австрии, Финляндии и Испании, - это порядка 50 тысяч человек. Самый большой массив соотечественников в США, Израиле, Германии, Молдове. Высокая политическая и профессиональная нагрузка по обеспечению голосования ляжет на все эти 34 российских региона. Очень ответственные участки у Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Но самой трудовой я называю Нижегородскую область, к которой приписаны участки примерно 80 государств. 

- Каким образом соотечественники смогут узнать информацию - к какому округу они приписаны, какие депутаты там избираются?

- Вопрос информирования сейчас для нас стал буквально архиважным. Несколько дней назад я проводил Межведомственную рабочую группу, которую я возглавляю, с участием представителей МИД, пограничников, других министерств и ведомств Российской Федерации, и мы там тоже обсуждали вопрос о том, что информационное обеспечение для нас - это сейчас альфа и омега. 

Соответствующая информация будет на сайте ЦИК, министерства иностранных дел, на соответствующих информационных ресурсов российских загранучреждений - посольств и генеральных консульств. Там будут обозначены адреса нахождения этих учреждений, указаны фамилии ответственных лиц и контактные телефоны. 

Хочу подчеркнуть - возможно, опережая один из ваших вопросов, - что наши соотечественники в эту избирательную кампанию как никогда проявляют живой интерес к организации выборов и к участию в них. Практически каждый день я получаю соответствующие письма, в которых не только задаются вопросы о географии выборов, но и ставятся самые серьёзные вопросы по развитию федерального законодательства в сфере избирательной системы. Эти предложения носят высокопрофессиональный характер - это я как доктор юридических наук могу оценивать. И они идут в некий такой фонд предложений, который мы будем формировать - это была очень хорошая идея госпожи Памфиловой - для того, чтобы мы предоставили эти предложения наших соотечественников по совершенствованию федерального законодательства и в Администрацию Президента Российской Федерации, и, соответственно, в Государственную Думу и Совет Федерации.

- Если соотечественники живут в том городе, где нет избирательного участка, как им поступить? Они могут куда-то обратиться с просьбой помочь им принять участие в выборах?

- У нас заочного голосования нет - в отличие от ряда других стран. Также нет электронного голосования - над этим нововведением мы ещё думаем. Если в каком-то месте компактно проживают наши соотечественники, они могут обратиться от имени своего сообщества в российское посольство. И посол - он в данном случае главное действующее лицо - может принять решение о выездном голосовании. Соответствующие урны, марки и бюллетени уже начали поступать в достаточном количестве в наши загранучреждения. То есть мы готовы. Так что для тех, кто проживает в удалённых районах, мой совет - обращаться в соответствующие российские загранучреждения, ставить задачи и заниматься организацией. Время ещё есть, чтобы представители участковых комиссий за рубежом могли спланировать свой выезд в тот или иной регион и провести там голосование.

- Избирательные участки будут открыты в каждой стране, где проживают наши соотечественники?

- Мы исходили из принципа максимального охвата - как я уже сказал, в 147 странах будут организованы избирательные участки. Но, например, поступают просьбы от наших соотечественников - граждан РФ, которые проживают в Грузии. Как известно, у нас сегодня проблемы с дипломатическими отношениями. Но мы пошли по пути обеспечения интересов наших граждан и даём задание посольству Российской Федерации в Армении организовать для них возможность проголосовать в Гюмри. Но в целом охват соотечественников приближается к достаточно высокой цифре. 

- А на Украине наши граждане смогут проголосовать?

- Мы исходим из того, что там есть граждане Российской Федерации, и они обладают активным избирательным правом. По Украине мы сейчас работаем - ищем наиболее оптимальные формы, потому что сегодня мы получаем угрозы от «Правого сектора» и для нас вопросы безопасности очень важны.

- Можно сказать, что прозрачность выборов за рубежом будет обеспечена на столь же высоком уровне, как и в Российской Федерации?

- Абсолютно. Я об этом говорю с полной уверенностью. Более того, на принципы открытости, конкурентности, к чему призывал и президент Российской Федерации, я буду обращать самое пристальное внимание во время сбора представителей российских посольств и генеральных консульств на встрече. Она, кстати, состоится 23 августа на площадке российского посольства в Берлине. Там соберутся представители 38 стран Европы, севера Африки и других регионов. Мы будем обсуждать и технические вопросы, ну а главная политическая задача - объективный подход, обеспечение равноправия представителей разных партий. Необходимо сделать всё для того, чтобы голос наших соотечественников вошёл в общие итоговые результаты, которые позволили бы сформировать профессиональный и эффективный состав Государственной Думы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии