Под прицелом налоговых органов Эстонии в первую очередь оказываются люди с активной гражданской позицией

17.08.2016

Заявление правозащитного центра «Китеж» в связи с задержанием 17 августа по запросу Пыхьяской прокуратуры помощника депутата Государственной Думы России Сергея Миронова, члена Координационного совета российских соотечественников, издателя русскоязычного порталов Baltija.eu и BaltNews.ee Александра Корнилова.

«Правозащитный центр «Китеж» выражает свой протест против ареста Александра Корнилова. Корнилов является руководителем независимого информационного ресурса Baltnews, который не боится отражать реальную картину положения русского меньшинства в Эстонии. В этой связи кажутся не случайными выдвинутые против него обвинения и мера пресечения.

В избирательности налоговых органов сомневаться не приходится. И уже ни для кого не секрет, что под их прицелом, в первую очередь, оказываются люди с активной гражданской позицией. В случае с высокопоставленными лицами уже доказанные налоговые трюки признаются законной оптимизацией. Также уже стало традицией сопровождать уголовное преследование кампанией шельмования в прессе.

Хуже всего то, что при подозрении в незначительном правонарушении мерой пресечения в отношении русских активистов применяется взятие под стражу. Крупные эстонские коррупционеры могут, ни дня не просидев в тюрьме, дождаться обвинительного приговора с условным наказанием, как, например, бывший министр окружающей среды Виллу Рейльян. Вероятный будущий президент Эстонии, «потерявший» 10 миллионов долларов, также не брался под стражу. Это наталкивает на мысль, что при выборе меры пресечения следственные органы Эстонии исходят, в том числе, из национальности и убеждений подозреваемого, что недопустимо в правовом государстве».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии