На Украине задержана известный блогер и активист Мирослава Бердник

Украинские спецслужбы выполняют работу по прессингу «нелояльных граждан» вместо радикалов. 16 августа в 8.30 утра в Запорожье сотрудниками СБУ была задержана известный украинский блогер и журналист Мирослава Бердник. Пока неизвестно, арестована она или нет. Собеседники интернет-издания Ukraina.ru, которые общались с дочерью Мирославы, присутствовавшей при аресте, пока не в курсе причин задержания и выдвинутых против Бердник обвинений.

Велика вероятность, что поводом для задержания стала ее оппозиционная деятельность и критика режима Порошенко за войну в Донбассе. Такая публичная позиция трактуется украинскими властями сейчас, как правило, как пророссийская деятельность, то есть работа на «страну-агрессора». Уголовный кодекс Украины допускает прессинг активистов.

Так, например, журналисту Руслану Коцабе, недавно выпущенному из СИЗО, инкриминировали «измену Родине» и «уклонение от мобилизации». Бердник вполне может проходить по первой из этих статей.

Логика событий укладывается в этот тезис. Напомним, меньше месяца назад на Украине была запрещена ее книга об УПА и националистическом движении на Украине первой половины прошлого века «Пешки в чужой игре. Страницы к истории украинского национализма». Книга была издана во времена президентства Виктора Януковича.

Сама журналистка - уроженка Киева, прожила в нем всю свою жизнь. Однако из-за того, что после победы Евромайдана ей было небезопасно находится в столице Украины, она вместе с дочерью уехала к родственникам в Запорожье. К тому же журналистка серьезно больна (хроническое заболевание дыхательных органов) и в настоящий момент проходит курс лечения.

Мирослава - дочь известного украинского писателя-фантаста Олеся Бердника, которого неоднократно арестовывали в советские времена. Один раз - при Сталине (после войны), а один раз - при Брежневе за деятельность, которую советская власть истолковала как диссидентскую.

Несмотря на то, что у отца был конфликт с советскими властями, Бердник позиционировала себя советским патриотом и евразийцем. Она даже стала лауреатом премии имени Ярослава Галана, которую учредила Компартия Украины, за серию об украинских националистах.

В первой половине десятых за критику социал-националистической партии «Свобода» ей стали поступать угрозы от активистов этой партии.

«Сетевые тролли угрожают мне уже давно и надоедливо, - писала Бердник у себя в ЖЖ. - С тех пор, как я стала лауреатом премии имени Ярослава Галана, мне пообещали, что я разделю судьбу Галана (писатель был зарублен топором бандеровцами у себя в квартире во Львове в конце 40-х). Даже внесли в сетевой черный список "украинофобов" и "русофилов", которые будут подлежать наказанию за свои политические взгляды после победы на Украине демократии. Угрозы конкретно со стороны одного из руководителей ВО "Свобода" - заместителя председателя Оболонской организации ВО "Свобода" по политическому образованию и преподавателя кафедры международного права факультета правовых наук Могилянки Алексея Куринного…»

Через «личку» в Facebook свободовец, как пишет Бердник, начал донимать ее оскорбительными посланиями.

«…называл "шовинисткой" и "украинофобкой", а также писал, как он назвал - "предостережения", в которых обещал, что придет время и все малороссы получат местожительство длиной два метра и глубиной полметра, или желал, чтобы мне снилось, что я буду висеть на башнях Кремля».

Во время Евромайдана Бердник публично выступала против его организаторов, а также была среди инициаторов сбора гуманитарной помощи для бойцов «Беркута», противостоящих боевикам-майдановцам.

Похоже, угрозы, которые так и не решились воплотить в жизнь радикалы, сегодня реализует власть в лице Службы безопасности Украины.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии