Латвийский евродепутат Татьяна Жданок объявлена на Украине «преступиником». Что она думает по этому поводу?

В украинском интернет-пространстве, в дополнение к печально известному сайту «Миротворец», на котором публикуются имена и контактные данные тех, кто, по мнению составителей списка, выступает против Незалежной, появился еще один ресурс с названием «Злочинец», что можно перевести как «злодей», «преступник».

«Злочинец», несмотря на то, что преступником человека можно признать только по решению суда, публикует имена «врагов Украины-2016».

Здесь под номером 33 находится и евродепутат от Латвии Татьяна Жданок. Надо сказать, что она попала в неплохую компанию. Тут есть и генеральный секретарь ООН Пак Ги Мун («противник вступления Украины в ЕС, пособник политики России, направленной на расчленение Украины, противник международного расследования катастрофы пассажирского лайнера»).

И экс-премьеры Саркози («против вступления Украины в ЕС, дружит с Путиным и Лавровым») и Берлускони, и режиссер Оливер Стоун («завербованный агент России, проводит антигосударственную информационно-кинематографическую деятельность в странах ЕС»), и писатель Захар Прилепин, а так же многие-многие другие.

Татьяна Жданок находится в конце списка и объединена под одним номером с пятью другими евродепутатами и политиками - здесь Тьери Мариани, Маттео Сальвини, Сара Вагенкнехт, Бела Ковач, Волен Сидоров.

Группа снабжена характеристикой: «Сторонники введения антиукраинских санкций со стороны ЕС, поддерживают аннексию Крыма, имеют дружеские отношения с российской политической элитой, требуют отмены антироссийских санкций».

Все это можно было бы воспринимать с долей юмора. Однако люди, которые фигурировали на сайте «Миротворец» уже становились жертвами покушений, погибли писатель Олег Бузина, политик Олег Калашников. Поэтому мыпоинтересовались мнением на этот счет самого фигуранта списка - евродепутата Татьяны Жданок.

- Нормально ли, по-вашему мнению, существование подобных ресурсов?

- На этом сайте хотя бы нет адресов. Хуже сайт «Миротворец», там есть конкретные данные. Хотя и в этом списке все люди - публичные, их можно легко найти. И его можно рассматривать как известную угрозу. Особенно, учитывая убийство Олеся Бузины.

- Как могут бороться с таким явлением европейские законодатели?

- В основном в виде каких-то резолюций и иного политического давления. Но, к сожалению, пока это очень односторонне. Наша инициатива по поводу политических заключенных - журналистов Руслана Коцабы и Елены Глищинской не нашла поддержки большинства политических партий. Если речь идет о людях, реально находящихся за решеткой, то простая публикация имен, наверное, считается семечками.

Те, кто публикуют списки «злочинцев» - «преступников» сами себя разоблачают. Наличием таких сайтов они показывают усиление право-радикальных тенденций в украинском обществе больше, чем мы все вместе взятые.

- Наверное, это задача самой Украины реагировать на появление таких интернет-ресурсов, чтобы не компрометировать себя?

- Конечно… Еще хочу добавить, что в этом году я в списке не одна, а вместе с другими пятью евродепутатами и депутатами национальных парламентов. И это можно считать положительным фактором. Это означает, что таких людей стало больше.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии