В ГД и СФ сочли волну негатива Times против Sputnik и RT признаком зависти

02.08.2016

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации считают, что критика The Times, направленная на российские СМИ - информационное агентство Sputnik и телеканал Russia Today, - спланирована и агрессивно настроена против России. По мнению парламентариев, газета тщетно ищет двойные смыслы в событиях, связанных с российскими организациями.

За минувшие выходные The Times опубликовала сразу семь критических статей о деятельности Sputnik и RT. В частности, авторы газеты, называя журналистскую работу «информационной войной Путина», дают негативную оценку освещению крушения самолёта MH17 Malaysia Airlines, открытию в Великобритании нового представительства информагентства Sputnik и представительства фонда «Русский мир».

Критика по сценарию

Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов («Справедливая Россия») считает, что критика RT и Sputnik срежиссирована.

«Видно, что это сорганизовано. Когда идёт просто информационная война, есть единичные случаи вбросов, критики. Когда это идёт на потоке, ясно, что это кто-то срежиссировал заранее, поэтому возникает двойное недоверие к такой критике», - сказал Туманов.

«С той стороны разве позиция суперобъективная? Разве она не отражает позиции своих правительств? Там, извините, они более настроены агрессивно против России», - добавил депутат.

При этом западные страны ведут информационную войну не только против своих врагов, но и друзей, считает Туманов.

«Я больше доверяю позиции Russia Today. Вообще любая позиция субъективная. Лучше несколько источников информации брать и сравнивать», - подчеркнул парламентарий.

Преследование тренда

Реакция The Times на открытие в Великобритании нового представительства информагентства Sputnik и представительства фонда "Русский мир" похожа на «маскировку»: газета не хочет попасть в число тех, кто не критикует Россию, считает председатель комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

«Реакция "Таймс" похожа на некую "маскировку", чтобы не отличаться от других СМИ и не попасть в категорию тех, кто не критикует Россию. Они опасаются, что в противном случае могут быть неправильно поняты», - заявила сенатор.

По мнению Боковой, бессмысленно искать «двойной смысл» в открытии представительств российских информагентств и фонда на территории Великобритании.

«Тем более это удивительно на фоне падения товарооборота в размере двухсот миллионов евро между Россией и ЕС, который Великобритания пытается покинуть», - убеждена председатель комиссии.

Она отметила, что Россию и Великобританию связывают давние отношения, в этой стране проживает большое количество русскоговорящих, которым необходимы российские и информационные каналы, и фонды, и школы.

«Я думаю, и жителям Эдинбурга будет интересно познакомиться с великой русской культурой и традициями нашей страны, это только обогатит и разовьёт наши взаимосвязи», - сказала Бокова.

Достигнутое уважение

Если европейские издания начинают писать гадости про Sputnik и RT, значит, они смогли заслужить уважение и заставить считаться со своей работой, заявил первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР).

«Тут можно только порадоваться за наши СМИ: когда говорят какие-то гадости, значит, они заслужили непредельное уважение, и тот контент, который они производят, заставляет с этим считаться», - заявил Деньгин.

При этом, по мнению депутата, когда европейские издания «поливают грязью» российские СМИ, это не сами журналисты так думают, «это, вероятнее всего, откуда-то сигнал, задающий специальный вектор».

«Мы видим здесь неадекватно выстроенную информационную политику. Возможно, есть зависть, что СМИ России более гибкие, более интересные, более креативные, и формат освещения у нас достаточно широк», - пояснил парламентарий.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии