Почему власти Украины остановили Всеукраинский крестный ход

26 июля, за сутки до того, как две колонны Всеукраинского крестного хода должны были соединиться на Владимирской горке, чтобы затем пройти через центр столицы Украины в Киево-Печерскую лавру, Национальная гвардия заблокировала подходы к Киеву и не пустила православных в город. Так светская власть вопреки конституции страны открыто вмешалась в дела церковные.

Задачи и цели крестного хода

Христианских конфессий на территории Украины, как известно, несколько: помимо Украинской православной церкви есть греко-католики, католики, протестанты. Но именно каноническая православная церковь всегда объединяла наибольшее число верующих. Однако в 1992 году при поддержке первого президента Украины Леонида Кравчука в стране появилась так называемая Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), которую возглавил ушедший в раскол и провозгласивший себя патриархом бывший архиерей РПЦ Филарет (Денисенко).

Цель раскола была вполне светской - «независимая церковь в независимом государстве» была еще одним рычагом давления на Москву, тем более что эта «независимая церковь» тут же вознамерилась учредить «свои приходы» еще и в России.

Но тут вышла незадача: Московский патриархат, возглавляемый тогда патриархом Алексием II, отказался делить паству по политическим и географическим границам и лишил раскольника Филарета не только архиерейского сана, но и священства - для всего православного мира он стал простым мирянином, который не только возглавлять церковь права не имеет, но и просто богослужение в ней совершать. Да и сама украинская паства в большинстве своем не захотела менять Московский патриархат на самозваный Киевский и несколько лет держала оборону, отбивая (порой в самом буквальном смысле) атаки раскольников на свои храмы и монастыри.

А вот политический истеблишмент и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко всячески поддерживал церковный раскол. Пожалуй, только при Януковиче УПЦ МП почувствовала себя более-менее спокойно. Впрочем, он и «Киевский патриархат» не трогал.

В декабре 2013 года филаретовцы сразу демонстративно примкнули к митингующим на Майдане. УПЦ МП держала нейтралитет и в политические страсти не вмешивалась. Когда же новая киевская власть в марте 2014-го года объявила на востоке страны «антитеррористическую операцию», переросшую в гражданскую войну, Киевский патриархат ее не только благословил, но даже направил в боевые соединения АТО своих капелланов, в отличие от УПЦ МП, которая призывала к прекращению братоубийственной войны.

С той же целью 27 июня предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий призвал всех православных христиан присоединиться к Всеукраинскому крестному ходу мира, любви и молитвы за Украину.

Крестный ход на востоке Украины начался 3 июля в Святогорской  лавре, а на западе - 9 июля в Почаевской.  27 июля, накануне Дня крещения Руси и памяти святого князя Владимира, эти два крестных хода должны были встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пойти в Киево-Печерскую лавру на торжественное богослужение.

В своем обращении к верующим, митрополит Онуфрий писал о целях и задачах Крестного хода: «Крестный ход, который одновременно начнется с Запада и Востока, пройдет по всей нашей стране. Он фактически объединит Украину. Мы должны, отбросив гнев, ненависть, злость, а вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы перестали литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины - вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома - заброшены. Именно такая цель Всеукраинского крестного шествия - шествия мира, любви и молитвы за Украину».

Политические установки власти

Для украинской власти, которая, декларируя приверженность минским соглашениям, вовсе не собирается их выполнять, массовый крестный ход с такими целями стал настоящим вызовом - он подрывает ее престиж.

Особенно раздражало то, что к нему по пути стало присоединяться все большее жителей самых разных регионов Украины. Уже через 9 дней после того, как верующие вышли из Святогорской лавры, в Харькова местные журналисты насчитали их более 10 тысяч. Примерно столько же народа двигалось им навстречу с запада страны.

И чем ближе подходили они к Киеву, тем очевиднее становилось, что большая часть украинцев, во-первых, поддерживает мирное разрешение гражданского конфликта на востоке страны, а во-вторых, что Московский патриархат вопреки утверждениям властей, пользуется поддержкой и уважением значительного числа верующих и на западе, и на востоке.

Но украинской власти сегодня нужны вовсе не мир и единение, к которым призывает УПЦ МП, а реанимация старого церковного конфликта и опора на воинственный "незалежный Киевский патриархат", полностью солидарный с политикой официального Киева.

Клевета и провокации

Как только стало ясно, что Всеукраинский крестный ход становится массовым, украинские СМИ и интернет запестрели публикациями о том, что это - провокация российских спецслужб.

16 июля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что крестный ход УПЦ МП может быть использован для дестабилизации ситуации в Украине и что «СБУ делает все возможное, чтобы понимать ситуацию, связанную с событиями с крестным ходом и отслеживает ситуацию по тем группам или структурам, которые заинтересованы в дестабилизации или возможности использования крестного хода для дестабилизации ситуации в нашем государстве».

«Мы с вами становимся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестным ходом. В Киев, кроме действительно мирных верующих, направляются провокаторы с запрещенной активистской символикой и символикой страны-агрессора», - заявил в тот же день спикер парламента Украины и бывший комендант Майдана Андрей Парубий, по-видимому подразумевая под "активистской символикой" георгиевские ленты и иконы канонизированных РПЦ царя Николая II и его семьи.

Так был дан сигнал радикалам препятствовать мирному движению крестного хода. «Правый сектор», Организация украинских националистов и их единомышленники сразу же начали акции с целью его срыва. Его участникам угрожали расправой, снимая их на фото и видео.

Противодействие мирному движению было беспрецедентным. Видимо, у власти была надежда, что крестный ход в результате как-нибудь сам "рассосется" или превратиться в скромное шествие нескольких десятков, ну, может, сотен верующих.

Но на подходах к Киеву к нему присоединились тысячи. И власть запаниковала. По распоряжению министра внутренних дел Украины Национальная гвардия (а это - бывшие радикалы, прошедшие школу Майдана и АТО) перекрыла православным дороги в Киев, ссылаясь на «угрозу теракта».

Вечером во вторник начальник главного управления полиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что в среду «пешей ходы, которая планировалась изначально пройти по Киеву, не будет». А глава МВД Арсен Аваков сообщил, что на запланированный назавтра молебен на Владимирской уорке участников крестного хода привезут на автобусах, а потом пропустят «через контроль безопасности, включающий металлоискатели и личный досмотр сумок и рюкзаков». Кроме того, по его словам «будет производиться контроль личностный».

Чем закончится противостояние православных украинцев и власти, почему-то так испугавшейся «мира, любви и молитвы за Украину», покажет завтрашний день.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии