Лукашевич: «Нарушения Киевом прав человека в Донбассе происходят на фоне репрессий против инакомыслящих»

25.07.2016

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, Вена, 21 июля 2016 года.

Уважаемый господин Председатель,

Рост напряженности на Юго-Востоке Украины вызывает серьезную обеспокоенность. После неудачной попытки танкового прорыва 29 июня в районе Дебальцево, по оценкам Спецмониторинговой миссии ОБСЕ, резко обострилась обстановка на всей линии соприкосновения. Увеличилось количество «горячих точек». Усилились обстрелы населенных пунктов отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По подсчетам СММ ОБСЕ, за период 12 - 19 июля Донецк, Горловка, Старомихайловка и другие города под контролем ополчения 14 раз подвергались обстрелам с направлений, где расположены позиции ВСУ. Наиболее тревожный признак эскалации - появление жертв среди мирного населения. В Старомихайловке в результате обстрела погиб местный житель, в Зайцево, Донецке и Станице Луганской есть раненые.

Происходит массированное наращивание украинских сил и средств в «зоне безопасности», где наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали появление украинской военной авиации (полеты вертолетов Ми-8 в Белицком и Ми-24 в Красногоровке) и добровольческих батальонов («Правый сектор» в Счастье). Укрепляются тылы украинской армии (под Мариуполем СММ ОБСЕ обнаружен склад, на котором хранится более 323 ракет для РСЗО «Град»).

Что касается ограничений свободы передвижения наблюдателей, то они происходят по обе стороны линии соприкосновения. На территории под контролем Киева наблюдателей ограничивают даже украинские представители СЦКК. 15 июля в районе Станицы Луганской украинский офицер Совместного центра закрыл подъезд к мосту через р.Северский Донец для наблюдателей «определенной национальности».

Неконтролируемый Киевом участок границы наблюдатели посещают регулярно. На неделе СММ побывала на КПП «Мариновка», «Ульяновское», «Должанский», «Червонопартизанск», «Изварино», «Новоборовицы» и «Успенка», где не обнаружила военных перемещений, а зафиксировала поток мирных граждан Украины, которые въезжали на территорию Российской Федерации для приобретения продуктов питания. Это еще раз подтверждает тяжелое положение жителей Донбасса, доведенных Киевом до грани гуманитарной катастрофы.

Проблема по-прежнему в нежелании Киева выполнять в полном объеме Минские договоренности и следовать установленному в них алгоритму действий. Напомним, что главной задачей в соответствии с минским «Комплексом мер» является прямой диалог Киева с Донецком и Луганском по всем аспектам урегулирования. Такой готовности с украинской стороны по-прежнему не видно.

Необходимо как можно скорее прекратить военное противостояние. Важным первым шагом на пути деэскалации ситуации на линии соприкосновения должно стать скорейшее согласование в Контактной группе демилитаризованных зон и начало разведения сил сторон. Нужны гарантии невозобновления насилия, неповторения ситуации с Широкино, которое было в одностороннем порядке демилитаризовано ополченцами и затем занято украинскими силовиками.

Для устойчивого урегулирования нужна синхронизация мер по стабилизации военной обстановки с реализацией политического пакета «Комплекса мер». Необходимо по согласованию с Донбассом разработать новую конституцию и закрепить в ней на постоянной основе особый статус этого региона. Важно ввести в силу закон об амнистии. Но реальный, а не тот, который распространяется только на участников карательной операции и не соответствует Минским договоренностям. Наконец, пора начать серьезную работу над законом о местных выборах. Пока Киев не предпринимает никаких шагов на политическом треке, все разговоры попросту теряют какой-либо смысл.

Складывается впечатление, что нынешние киевские власти не заинтересованы в урегулировании внутриукраинского конфликта. Война в Донбассе является для них удобным предлогом, на который легко списать провалы в сфере внутренней политики, прикрыть неспособность украинского руководства выполнять взятые на себя в Минске обязательства. До судьбы мирных жителей Донбасса, которых ежедневно убивают радикалы и силовики дела, похоже, нет. Они отрезаны Киевом от банковской сферы и социальных выплат, образовательных и медицинских услуг, сутками стоят в очередях на линии соприкосновения. Первоочередным шагом на гуманитарном направлении должна стать отмена введенных Киевом ограничений на свободу передвижения граждан. Призываем без промедлений открыть дополнительные пункты пропуска через линию соприкосновения. Разумеется, при обеспечении надлежащей безопасности.

Нарушения Киевом прав человека в Донбассе происходят на фоне репрессий против инакомыслящих, убийств журналистов, расползания нелегального оружия, отсутствия результатов расследования трагедии в Одессе и других преступлений против человечности на остальной территории Украины. Вчера в Киеве погиб еще один известный журналист Павел Шеремет, а также произошло покушение на редактора «Forbes Украина» Марию Ридван. Они стали очередными жертвами сложившейся сегодня на Украине системы. Действующая украинская власть не сумела обеспечить их безопасность, равно как и безопасность жестоко убитых Георгия Гонгадзе, Олеся Бузины. Рассчитываем на объективное и тщательное расследование этих преступлений и привлечение к ответственности всех виновных. Призываем официальный Киев обеспечить соблюдение основополагающих международно-правовых принципов по обеспечению безопасности журналистов.

Благодарю за внимание.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии