«Комсомольская правда» больше не выходит в Таджикистане

21.07.2016

В Таджикистане прекращен выпуск газеты «Комсомольская правда». Власти страны посчитали репортажи журналиста «КП» о республике оскорбляющими нацию и государство.

Главный редактор газеты «Точикистон» Шариф Хамдампур считает, что выпуск «КП» в Таджикистане прекращен, так как опубликованная статья «Таджикистан: из советского прозябания в светлое будущее» оскорбляет нацию и государство республики. Одна из главных претензий Хамдапура к статье касается характеристики страны, которую дал ее автор - он назвал Таджикистан «страной Равшанов и Джамшутов». Хамдапур также подчеркнул, что Таджикистан считает Россию своим стратегическим партнером, и выразил недоумение по поводу данного инцидента.

Ситуацию прокомментировал главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин:

«Можно считать большим преувеличением, что десять репортажей Сергея Пономарева - это издевка и высмеивание этой страны. Ничего там, на мой взгляд, подобного, что могло бы оскорблять или разрушать наши дружественные отношения с Таджикистаном, нет. Просто это показывает состояние политических нравов в стране», - сказал Сунгоркин.

Согласно двусторонним соглашениям, «КП» публиковалась в Таджикистане с 2006 года и пользовалась большой популярностью среди таджикских читателей.

«После первой же публикации власти Таджикистана высказали очень большое недовольство в неофициальном порядке, сказали, что будут готовить официальную ноту протеста и дали понять, что если мы эти репортажи снимем и с сайта, и публикацию, тогда можно будет продолжать издание газеты. Но, к сожалению, я как главный редактор не могу принять их условия, потому что ничего обидного, оскорбительного, унижающего или несправедливого в адрес Таджикистана я в этих репортажах не увидел», - пояснил главный редактор издания.

По его словам, публикации представляют собой обычные житейские репортажи. При этом главный редактор отметил, что они «проникнуты симпатией и любовью к таджикскому народу». Также подобные серии репортажей уже выходили о Грузии и странах Прибалтики, но никаких претензий от этих государств в адрес газеты не последовало.

Кроме того, Сунгоркин предлагал таджикским партнерам опубликовать в газете их позицию, однако, по его словам, они отказались и настаивали на закрытии «КП» в республике.

«Мы готовы хоть завтра вернуться и снова ее издавать, для нас это абсолютно непринципиальный вопрос, потому что мы издаем газету не для властей Таджикистана, а для тех немногих уже, к сожалению, интересующихся Россией людей, которые в Таджикистане остались, тех, кто хочет знать, что происходит в России», - добавил Сунгоркин.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии