Восстающий фашизм: почему власти Латвии решили взяться за русские души

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис призвал граждан страны бороться за «души русскоязычных жителей». Подобное заявление прозвучало после его ознакомления с докладом Центра безопасности и стратегического анализа академии обороны страны. В документе сообщалось, что в Латвии возрождается фашизм. Эту проблему прокомментировал член латвийской общественной организации «Русская заря» Виталий Руднев.

Примечательно, в настоящее время треть граждан Латвии согласились с тем, что в стране постепенно возрождается фашизм. Кроме этого, 21,7% респондентов отметили, что права и интересы некоторых русских нарушаются настолько серьезно, что ситуация требует вмешательства Москвы.

«Сразу хочу сказать, что ко всевозможным опросам и рейтингам отношусь скептически, потому что слишком часто они имеют искусственное происхождение и используются для влияния на общественное мнение. В Латвии довольно часто приходится сталкиваться с, мягко говоря, сомнительными данными подобных опросов. Нам регулярно внушают, что население поддерживает выбранный курс развития страны, что русские Латвии вовсе не нуждаются в официальном статусе для их родного русского языка, что в случае военного конфликта с Россией большая часть русских встанет на защиту Латвии, и прочие не имеющие ничего общего с реальностью результаты опросов», - заявил Виталий Руднев.

Забота премьер-министра, по мнению эксперта, заключается в том, чтобы контролировать местных русских, иметь прямое влияние на их мнение по тем или иным вопросам и непременно оторвать их от российских информационных потоков. Надо признать, что некоторые успехи у них есть, однако о полном контроле им остается только мечтать.

Что касается опроса, согласно которому треть населения считает, что в стране возрождается фашизм, то можно сказать, что большинство политологов выразили удивление опубликованными результатами, ведь по сути это чудовищный показатель. И русское население Латвии может действительно так думать, так как прямых признаков нацизма в стране хватает: общество разделено на два сорта - граждане и неграждане (в подавляющем большинстве русские), ограниченные в 80 правах по отношению к гражданам; при 37,2% жителей, родным языком которых является русский, в структурах власти представлены только 5%, а 95% государственных составляют этнические латыши.

«Кроме этого, каждый год, 16 марта по центральным улицам Риги маршируют легионеры Vaffen SS и их молодые почитатели; на последнем из таких маршей участники уже не скрывали на своей одежде фашистской символики; в Сети появляются инициативы, подобные созданию в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян, которые не наказываются государством; врачи даже в детских больницах позволяют себе поучать русских детей тому, что им нужно знать латышский язык, чтобы понять доктора. Перечислять можно долго», - отмечает Руднев.

Доля русских в структуре населения страны падает по отношению к латышам, чему латышское чиновничество откровенно радуется и выдает это за успех национальной политики, закрепляя его в Преамбуле к Конституции ЛР - «Латвия для латышей». С русским населением Латвии никто считаться не хочет.

«Тот же Марис Кучинскис недавно заявил агенству LETA, что всем жителям Латвии следует понимать: в нашей стране единый флаг и единый порядок. Мог бы сразу честно заявить «Айн фольк. Айн Рейх. Айн фюрер». Пока фашизм в облегченной форме, но нет никаких гарантий, что он не развернется в будущем», - заявил представитель «Русской зари».

Должна ли Россия вмешиваться в ситуацию для защиты русскоязычных?

Представители русских общин в Латвии и Эстонии в неравном бою противостоят этнократическим машинам двух этих стран и, конечно, проигрывают - на активистов заводят уголовные дела, всячески демонизируют в местных СМИ, не стесняются лишать свободы.

«Мы, конечно, можем говорить о защите прав и интересов всех русских соотечественников, которые безусловно нуждаются в участии России, но сегодня мы должны помнить о тех русских активистах, которые лично встали на защиту прав своих диаспор и столкнулись с порой непреодолимыми проблемами и барьерами, создаваемыми этнократическими режимами. И эта проблема актуальна не только для Прибалтики, но и для многих других республик ближнего зарубежья, особенно серьезно на Украине», - подчеркнул эксперт.

Потенциал русских сообществ за пределами РФ велик, но его надо раскрыть, как во благо их самих, так и в интересах самой России. Латвия – многонациональная страна с преобладанием двух общин - латышской и русской. Однако вопреки здравому смыслу, русский язык не имеет официального статуса, являясь иностранным языком, наравне с арабским и хинди. В Финляндии шведский язык является вторым государственным при 5% пользователей языка в стране, а в Латвии русский язык родным считают 37,2% жителей, но латыши полагают себя умнее финнов и противоречат здравому смыслу сосуществования людей.

Безусловно, предоставление русскому языку статуса второго государственного сняло бы то напряжение, что переживает латвийское общество на протяжении многих лет со дня обретения независимости. Снятие вопроса о языках с повестки дня позволит переключиться на развитие страны, на что сегодняшние правители, видимо, не способны.

Для примерно 60% рижан русский язык является родным. В Латгалии (это восточный регион страны) на русском говорят порядка 55% населения, а в ее крупнейшем городе Даугавпилсе аж 85%. Зилупский край, что расположен на границе с Россией: русский язык родным считают 92% местного населения.

Конечно, русские зарубежья ждут от России возможности получить российское гражданства по облегченной процедуре. В этом должна быть заинтересована и сама Россия. Многие соотечественники рассматривают Россию как новое место жительства, но по-прежнему сталкиваются с рядом проблем, от процедуры получения гражданства до непосредственно переселения. Программа переселения соотечественников явно нуждается в качественной доработке. Русским диаспорам за рубежом нужны более близкие отношения с Отечеством, а России в свою очередь нужны активные диаспоры. Нужно найти выход друг к другу и как можно скорее, уверен Виталий Руднев.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии