Алиса Блинцова: Власти Эстонии не заинтересованы в обучении неэстонцев госязыку

07.06.2016

Представитель «Русской школы Эстонии» Алиса Блинцова выразила сомнение в том, что при нынешнем эстонском правительстве произойдут улучшения в деле организации обучения неэстонцев государственному языку.

На недавнем заседании парламента Эстонии не нашел поддержки инициированный тридцатью депутатами от Центристской фракции и фракции Эстонской консервативной народной партии законопроект, целью которого являлось улучшение изучения эстонского языка среди русскоязычных жителей страны. Суть его заключалась в том, что людям, изучающим эстонский язык, должен быть обеспечен легкий и быстрый доступ к бесплатным учебным материалам и словарям, причем как в бумажном, так и в электронном варианте.

Как вы считаете, почему данный законопроект не нашел поддержки у правящей коалиции? На этот вопрос ответила известная защитница русского образования, член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова:

- Я уже давно убедилась, что наше правительство не заинтересовано в обучение жителей Эстонии (неэстонцев) эстонскому языку. Четыре года назад я анализировала бесплатные материалы и ресурсы, которые предлагают власти заинтересованным в изучении госязыка, но была глубоко разочарована. С того времени, понятно, ничего не изменилось и вряд ли измениться.

Вообще, у меня есть подозрение, что нынешнее правительство Эстонии поставило целью как раз наоборот - не учить людей эстонскому языку. Вот и сейчас, депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин встретил непонимание своих коллег по парламенту, когда инициировал законопроект о том, чтобы контролировать поток т.н. «интеграционных денег», распределенных, в том числе, и на изучение эстонского языка. Думаю, что пока у правительства ЭР не будет политической воли начать менять ситуацию в этой области, надеяться не на что - представители власти будут придумывать тысячи причин и оправданий того, почему они не захотели голосовать за этот законопроект.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии