Спасти Ерофеева и Александрова

Вступил в силу приговор, вынесенный Голосеевским районным судом города Киева в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Оба осуждены на Украине за террористическую деятельность и получили по 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, еще накануне говорившая о возможности обращения с просьбой о помиловании, на днях заявила, что сами осужденные и их защита не будут ходатайствовать о помиловании. Она отметила, что ходатайствовать о помиловании россиян могут другие лица - по новым правилам, обратиться с прошением могут родственники осужденного или уполномоченный Верховной рады по правам человека. Адвокат же Александрова Валентин Рыбин заявил, что приговор будет обжалован стороной защиты.

Казалось бы, нюансы - обжалование приговора или помилование? Но эти нюансы крайне важны для понимания всей истории.

Юридические нюансы и показания, полученные Шустером

Александров и Ерофеев были задержаны военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе 16 мая 2015 года. Их задержание происходило во время боестолкновения, когда один военнослужащий Украины был убит, а трое ранены.

Ерофеев и Александров также были тяжело ранены в этом бою и сразу же оказались в госпитале, где им были сделаны операции. Когда Ерофеев и Александров еще находились в послеоперационном состоянии и не могли, как считают российские эксперты, полностью отдавать отчет в происходящем, в их палатах, охраняемых сотрудниками СБУ (Службы безопасности Украины), появилась съемочная группа вместе с известным украинским журналистом Савиком Шустером. В ходе интервью задержанные пояснили, что являются военнослужащими российской армии. Позже видеосъемка была приобщена к материалам уголовного дела.

На самом деле, как утверждает российская сторона, оба гражданина РФ уволились из рядов российской армии, выехали в зону конфликта, где по собственной воле приняли участие в боевых действиях, вступив в ряды милиции Луганской народной республики.

Сами подозреваемые заявили позже, что заранее договорились в случае ареста назваться российскими военнослужащими, что, по их мнению, давало им возможность рассчитывать на другой исход пленения - российское государство, мол, будет в этом случае их защищать.

Но дело в том, что, если они являются военнопленными (то есть сотрудниками милиции ЛНР, как это и было на самом деле), они подлежали последующему обмену на пленных ВСУ, задержанных в ходе вооруженного конфликта военнослужащими и сотрудниками милиции ДНР и ЛНР. И никакого судебного процесса над ними не было бы.

Если же Александров и Ерофеев являются, как утверждает следствие, военнослужащими действующей российской армии, то они подлежат осуждению как террористы, участвовавшие в гражданском вооруженном конфликте на стороне ДНР/ЛНР, и поэтому подлежат осуждению за терроризм. Ведь официально между Россией и Украиной нет вооруженного конфликта, а следовательно, задержанные в зоне конфликта граждане РФ не могут быть военнопленными. Их участие в конфликте - террористический акт.

Ерофеев и Александров утверждают, что они не военнослужащие РФ, следствие настаивало на обратном, ссылаясь на видеозапись их интервью. Суд принял точку зрения следствия.

Исчезнувшие улики и убийство адвоката Грабовского

Адвокатами Александрова и Ерофеева по назначению (то есть не нанятыми самими подозреваемыми или их родственниками, а назначенные им бесплатно судом) стали соответственно Юрий Грабовский и Оксана Соколовская. Это опытные адвокаты, Грабовский к тому же - заместитель председателя Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Украины.

Именно Грабовский сначала в ходе следствия, а потом и во время судебных заседаний фактически дезавуировал версию следствия.

Так, например, он доказал, что убитый в ходе того же боя украинский военнослужащий никак не мог погибнуть в результате перестрелки, в которой якобы участвовали Александров и Ерофеев, поскольку изъятое при пленении у них оружие было другого калибра, чем пуля, от которой погиб украинец. Более того, он смог представить доказательства того, что и бой, участие в котором вменяют в вину подозреваемым россиянам, происходил в то время, когда они уже находились в плену и направлялись в «скорой» в госпиталь.

Указывал Грабовский и на другие нестыковки следствия. Кроме того, он предъявил доказательства исчезновения некоторых улик и во время задержания, и в ходе следствия. Однако суд проигнорировал эти нестыковки.

И Грабовский и Соколовская неоднократно заявляли о давлении, которое на них оказывали и сотрудники правоохранительных органов, в том числе СБУ, националисты и даже коллеги по украинской адвокатуре.

Будем откровенны: в стране, где фактически (а не юридически) объявлена России война, где президент утверждает, что Россия - страна-агрессор, где национализм и антироссийская истерия являются фактически государственной политикой, защищать россиян, задержанных в зоне вооруженного конфликта, дело неблагодарное. И надо отдать должное адвокатам россиян, они смогли выдержать этот неимоверный прессинг.

Однако в марте нынешнего года, когда судебный процесс над Александровым и Ерофеевым уже подходил к концу, адвокат Юрий Грабовский был убит. Тело его было найдено спустя несколько дней, двое предполагаемых убийц задержаны. Генпрокуратура и военный прокурор Анатолий Матиос выдвинули версию, что это дело рук пророссийских сил, диверсантов. Хотя логики в этом - ноль, украинское общество приняло эту версию по привычке. Все плохое, по версии украинских властей, на Украине происходит исключительно по вине россиян.

Генпрокуратура, впрочем, заговорила о других версиях убийства Грабовского, говоря уже об убийстве на бытовой почве. Но тут вмешался случай.

Одна из правоохранительных служб Украины обнародовала видеозапись, сделанную, скорее всего, накануне убийства адвоката. Там Грабовский говорит, что зря взялся за дело россиянина Александрова, что он об этом глубоко сожалеет.

Так, появилась вполне конкретная политическая версия: убили Грабовского все-таки именно из-за процесса над россиянами.

Изменения в законе о помиловании и Надежда Савченко

Как заметил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, комментируя ситуацию вокруг россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, «трудно что-то доказать в деле, где теряются показания», а «адвоката одного из обвиняемых убивают».

Тем не менее Голосеевский суд Киева вынес россиянам приговор.

Понятно, что дело не только в антироссийской истерии, царящей на Украине. Дело еще и в том, что в эти же дни в России, в Ростовской области, была осуждена на 23 года заключения наводчица Надежда Савченко, которую российский суд обвинил в участии в убийстве российских тележурналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Надежда Савченко заочно, то есть находясь в российском СИЗО, была избрана народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

Возвращение ее на родину является для украинской власти делом принципиальным и политическим. На Украине благодаря украинской пропаганде она стала символом борьбы с «российской агрессией».

А вернуть ее возможно, как предполагают эксперты, только в обмен на Александрова и Ерофеева, которые осуждены судом как российские военнослужащие и террористы.

Если бы суд принял решение, что они - военнопленные, и поэтому подлежат обычному обмену в ходе реализации Минских соглашений, обменять их на Савченко не представлялось бы возможным. Поэтому украинская власть была заинтересована не в объективности процесса, а именно в осуждении Ерофеева и Александрова.

Поэтому Александров и Ерофеев и получили сроки, вопреки объективным данным, которые представили их адвокаты, в том числе и убитый Грабовский.

Более того, стремясь обеспечить варианты этого обмена, президент Украины Петр Порошенко внес изменения в процедуру помилования. Теперь о помиловании на Украине могут просить не только сами осужденные, но также их родственники, адвокаты и омбудсмен. То есть Порошенко сделал все, чтобы иметь еще один козырь в руках для возвращения Савченко на Украину.

Как поступит в этой ситуации российская сторона, пока не совсем понятно. По заявлениям представителей власти, вопрос о передаче Савченко будет рассматривать суд. И от этого решения будет во многом зависеть и дальнейшая судьба Александрова и Ерофеева.

Лично я думаю, что парней, попавших в плен на Украине, даже если они не были российскими военнослужащими и из-за своей юридической неграмотности сами себя оговорили, надо однозначно спасать. Просто потому что они - российские граждане, попавшие под украинский каток. И, если ради спасения этих парней из плена надо отдать Украине Савченко, даже десять или сто таких, как она, надо это сделать.

Мы ведь не о Савченко, которая уже признана судом участницей убийства, а о своих согражданах должны беспокоиться.

Если на Украине убили одного из их адвокатов, то что сделают с ними в заключении местные националисты, уже одуревшие от крови и погрязшие в бесконечном насилии? Об этом и думать страшно.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии