Поздравление директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игоря Паневкина с Днем Победы

06.05.2016

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Константинович Панёвкин поздравил соотечественников с Днем Победы. В поздравлении отмечена важность сохранения памяти о событиях Второй мировой войны и недопущения пересмотра ее итогов.

Уважаемые соотечественники, Дорогие наши ветераны, Друзья,

Примите самые теплые и искренние поздравления от сотрудников Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, с Днем Победы.

Для россиян, граждан бывшего СССР и многих наших соотечественников День Победы - безусловно, особый, святой праздник. В каждой семье и сегодня бережно хранят память о войне, об утратах и подвигах своих героев. Поэтому Победу над фашизмом мы и отмечаем все вместе.

Ни одна страна-участница войны, ни все они вместе взятые не понесли столько потерь, не претерпели тех страданий, что выпали на долю нашего народа. Мы помним погибших и скорбим о них. Мы по заслугам ценим вклад в общую победу участников антигитлеровской коалиции, борцов Сопротивления.  Победа над фашизмом – это общий подвиг всех народов.

Современная молодежь, к счастью, не знает ужасов фашизма и знакома с событиями тех лет лишь по фильмам, учебникам и рассказам ветеранов. Однако, хотя нынешнее молодое поколение, да и люди среднего возраста и не должны жить только прошлым, знать правду о нем их право. К несчастью, наблюдаются попытки  грубо и безответственно переписать историю, исказить итоги Второй мировой войны. Не допустить этого – наш  общий долг.

Поэтому ваше участие, проводимые акции, «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», митинги, шествия в честь этого великого праздника  невозможно переоценить. Оказавшись на переднем крае борьбы за нашу общую историю, ежедневно ощущая на себе всю мощь информационно-пропагандистского давления, вы продолжаете благородное дело – отстаивать истину о тех, кто так или иначе – оружием, словом, протестом, несогласием – боролся с фашизмом, сражался за возможность будущих поколений жить, радоваться и свободно выбирать свой путь.

Никто не вправе ни принижать роль нашего народа этой в победе, ни глумиться над памятниками погибшим, ни преуменьшать масштабы преступлений нацистов, ни тем более их героизировать. Вместе с заслугами тех, кто сражался с оружием в руках, ваш вклад в защиту их завоеваний оценит и наградит самый строгий учитель – мировая история.

В этот торжественный день от всей души желаем каждому всего самого лучшего, самого доброго - здоровья, тепла, внимания родных и друзей. Низкий поклон, благодарность и пожелания долголетия нашим ветеранам.

Мира и благополучия каждой семье!

Исполнительный директор И.Паневкин

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии