Пляски на могилах

После Победы над фашистской Германией в берлинском Трептов-парке воздвигли мемориал, где погребено более 7 тысяч советских солдат - часть из тех многих десятков тысяч героев, которые погибли при штурме столицы Третьего рейха. И вот сегодня на их могилах собрались плясать - городские власти Берлина планируют провести там рок-фестиваль.

Сообщение об этом вызвало резкую реакцию МИД России. «Мы, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, - выражаем серьезную обеспокоенность намерением берлинского официоза выдать разрешение на проведение молодежного рок-фестиваля в сентябре нынешнего года в этом мемориальном месте. Речь идет об увеселительном мероприятии. Поймите, мы не имеем ничего против того, чтобы подобные фестивали проходили, они проходят по всему миру, в нашей стране. Но нужно понимать, что мероприятие, которое планируется, посетят около 50 тысяч человек, оно состоится на месте захоронения 7,5 тысячи советских солдат, которые погибли при освобождении Европы от фашизма. Я не хочу думать, что в современной Германии не отдают дань памяти нашим солдатами, я не хочу, чтобы так думали остальные, что забыта благодарность освободителям. У нас не было до этого повода усомниться в официальной позиции Германии по этому вопросу».

Захарова отметила, что Москва просит и призывает «берлинские власти пересмотреть решение» о проведении рок-фестиваля в Трептов-парке.

«Мы полагаем, что проведение мероприятий в мемориальных местах неприемлемым, (они) превратятся буквально в "пляски на костях"», - отметила официальный представитель МИД РФ.

Возмутительное решение властей Берлина - вовсе не единичный случай, а отражение набирающей силу тенденции в Европе, направленной на забвение и пересмотр итогов Второй мировой войны, уничтожение памяти о великом подвиге советского солдата, освободившего ее от фашизма. Лидером в этой недостойной кампании выступает, как это ни странно, страна больше всех пострадавшая от нацизма - Польша. Недавно президент Института национальной памяти Польши Лукаш Каминский сообщил о планах по сносу более чем 500 памятников благодарности Красной армии. Только за последний год в Польше уже были осквернены и несанкционированно снесены 30 монументов, посвященных советским воинам.

Об этом напомнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании российского организационного комитета «Победа». «Польша, - сказал он, - стала лидером в европейской "гонке" по осквернению советских памятников. МИД России осуществляет необходимые шаги на двусторонней основе по линии профильных международных структур для противодействия этой неприемлемой линии", - отметил глава внешнеполитического ведомства России.

Попытки предать забвению итоги Второй мировой войны выражаются в Западной Европе не только в сносе памятников советским воинам, но и в других акциях, направленных на то, чтобы в той или иной форме реабилитировать фашизм, обелить его главарей. Примером этому служит, например, открытие в итальянском городе Сало (Ломбардия) музея, посвященного Бенито Муссолини. Экспозиция музея отображает последние дни фашизма в городе, в котором Муссолини организовал свой штаб за 18 месяцев до окончания Второй мировой войны. Республика Сало была создана нацистами после того, как их десантники в сентябре 1943 года освободили Муссолини из тюрьмы в Гран-Сассо. Здесь Муссолини сформировал правительство, включавшее некоторых членов его последнего кабинета при короле, и начал расправляться с итальянскими партизанами и евреями. Как сообщили городские власти, создать музей было решено в ответ на «многочисленные просьбы немецких туристов».

И это уже не первый музей, посвященный дуче, в Италии. В 2002 году в Риме на вилле Торлония был открыт его музей-квартира. Один из экспонатов - шикарная кровать Муссолини - вызвал неоднозначные отклики со стороны посетителей и историков.

Профессор Эмилио Джентили, ведущий исследователь в области фашизма, считает, что экспозиция пытается придать Муссолини, которого он называет чудовищем, человеческий облик.

И это делается в стране, народ которой уже давно вынес суровый приговор диктатору. Муссолини, как известно, был расстрелян партизанами и повешен за ноги вместе со своей любовницей Кларой Петаччи на бензоколонке в Милане.

Ну, а что происходит сейчас на Украине, где национальными героями объявлены пособники, а правые экстремисты уже фактически стали хозяевами в стране, мы уже все хорошо знаем. Как отметила британская газета «Морнинг стар», возрождению фашизма в странах Европы способствуют агрессивные антироссийские заявления со стороны лидеров НАТО и ЕС. Пробуждение и продвижение русофобского расизма в Европе является неотъемлемой частью неоконсерваторской стратегии США изолировать Россию, отмечает газета. Начиная с февраля этого года только в странах Балтии прошли четыре неонацистских марша, «тем не менее, худшее возрождение фашизма в Европе произошло на Украине», - пишет «Морнинг стар».

А впрочем, чему здесь удивляться?

Когда Россия внесли в ООН резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, расовой дискриминацией и ксенофобией - за нее проголосовали 115 из 193 стран-членов Организации. Три государства - США, Украина и Канада - выступили против этой резолюции.

Еще 55 стран, включая членов Европейского союза (т.е. страны больше всего пострадавшие от нацизма!), при голосовании воздержались. Что к этому можно еще добавить? Остается только вспомнить пророческие слова Бертольда Брехта: «Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада!».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии