Резолюция X Региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока

11.04.2016

В Катаре 8-9 апреля прошла X Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней принимали участие главы 16 страновых организаций соотечественников. По итогам форума принята резолюция.

Итоговая Резолюция X Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока

(8-9 апреля 2016 г. Доха, Катар)

Соотечественники региона, поддерживая политику Российской Федерации, направленную на защиту прав и законных интересов соотечественников, содействие консолидации Русского мира, сохранение и расширение российского этнокультурного пространства за рубежом; выражая признательность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), Министерству иностранных дел, Россотрудничеству, Фонду поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом за работу, считают необходимым:

1. Страновым координационным советам организаций российских соотечественников (КСОРС) при участии регионального координационного совета соотечественников (РКС) предпринять действенные меры по реализации решений V Всемирного конгресса российских соотечественников (Москва, 5-6 ноября 2015 г.).

2. Поручить РКС проработать вопрос об открытии центров правовой поддержки в проблемных регионах.

3. Продолжить работу по закреплению позитивной роли, которую сыграли организации соотечественников в праздновании 70-ой годовщины Великой Победы, путём проведения на постоянной основе мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических событиях в отечественной истории, включая акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

4. В связи с трагической датой событий в г.Одесса призываем украинские власти объективно расследовать причины случившегося и наказать виновных.

5. Десятая региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока, с удовлетворением отмечает возвращение соотечественников проживающих в Сирийской арабской республике во всемирное движение российских соотечественников.

6. Приветствовать принятие Концепции «Русской школы за рубежом». Просить РКС и ВКС подключиться к выработке конкретных форм и методов ее реализации.

7. КСОРСам стремиться к повышению эффективности деятельности по защите прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в регионе, на постоянной основе анализировать проблемы, которые существуют в этой области.

8. КСОРСам провести работу по широкому привлечению соотечественников - граждан Российской Федерации к участию в предстоящих осенью с.г. выборах в Государственную Думу.

9. Считать ключевой задачей работу по вовлечению в деятельность КСОРС молодых соотечественников. Просить ПКДСР продолжить практику проведения в России и за рубежом юношеских фестивалей и слетов, а также учебно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации.

10. Активизировать контакты с отечественным бизнесом, создать карту российского бизнеса в регионе стран Африки и Ближнего Востока, привлекать российский бизнес в регионе к активному участию в бизнес-форумах, деловых миссиях в Россию. Способствовать развитию сотрудничества организаций российских соотечественников и российских НПО для осуществления совместных проектов, формирующих объективный образ России в странах проживания.

11. Региональному совету создать базу данных экспертов по региону стран Африки и Ближнего Востока по направлениям: культура, юриспруденция, наука, образование и др.

12. Расширять взаимодействие организаций соотечественников с российскими регионами. РКС определить круг регионов, с которыми целесообразно наладить такое партнерство.

13. Призываем КСОРСы обратить внимание на имеющуюся возможность получения образования в филиале Санкт-Петербургского экономического государственного университета в г.Дубай, ОАЭ для соотечественников региона, продвигать российское обучение на русском и английском языках.

14. Просить Министерство образования и науки Российской Федерации и Россотрудничество изучить возможность оптимизации процесса получения высшего образования в России детьми соотечественников, имеющих российское гражданство, с целью предоставить им возможность пройти подготовку к сдаче ЕГЭ, а также интеграции дистанционного и других видов заочного обучения для получения среднего образования.

15. Обратиться к Россотрудничеству с просьбой планируя проведение детских международных конкурсов, фестивалей, летних лагерей, принимать во внимание особенности учебного процесса в странах проживания соотечественников региона.

16. Усилить информационную составляющую в деятельности КСОРСов. Для продвижения объективного образа России в странах проживания активнее развивать СМИ соотечественников с особым акцентом на цифровой формат.

17. Приветствовать весомый вклад Русской православной церкви и других традиционных конфессий российской диаспоры в дело возрождения духовного единства соотечественников, укрепления их гуманитарных и культурных связей с исторической Родиной.

18. КСОРСам продолжить работу по подготовке календаря памятных дат русского зарубежья на 2016-2018 гг.

19. КСОРСам и РКС до середины мая с.г. изучить проект концепции Всемирной тематической конференции соотечественников «Вместе с Россией!» (Москва, 1-2 ноября 2016 г.)  на предмет возможного внесения в него предложений и добавлений.

20. Одобрить в целом проект положения о смотре-конкурсе сайтов страновых координационных советов объединений российских соотечественников, проживающих за рубежом.

21. Рекомендовать страновым КСОРСам развивать диалог с гражданским обществом стран проживания в целях его объективного информирования о внутренней и внешней политике Российской Федерации, для создания на этой основе благоприятных условий для защиты прав и законных интересов российских соотечественников.

22. Провести следующую региональную конференцию в 2017 году.  В качестве страны проведения предложить Республику Конго, в качестве альтернативных вариантов - Тунис и Иорданию.

23. Выразить благодарность Посольству России в Государстве Катар и оргкомитету за организацию и проведение X региональной конференции стран Африки и Ближнего Востока.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии