В Риге вновь маршировали неонацисты

16 марта в Риге вновь маршировали неонацисты. Увы, несмотря на заметно меньшее, нежели в прошлом году, количество участников шествия легионеров Waffen SS и их современных последователей, представители государственной и муниципальной власти, напротив, более жестко и открыто, не прячась за политическим словоблудием, поддержали в этом году шествие и выступили против тех, кто протестует против возрождения нацизма.

Уже с самого начала, с момента подачи антифашистами заявки на проведение протестной акции, было ясно, что шествию легионеров буден дан зеленый свет, а антинацистскому пикету Латвийского антифашистского комитета, наоборот, включат красный. Солвита Аболтыня, глава парламентской комиссии по национальной безопасности, бывший спикер сейма и один из самых непопулярных сегодня латвийских политиков, получившая свой мандат не на выборах, а как бы по-ельцински, из рук вновь избранного депутата, открыто призвала правоохранительные органы не допустить того, чтобы акция, по ее словам, "так называемых антифашистов" хотя бы как-то "травмировала эмоциональное состояние тех, кто будет участвовать в шествии". И правоохранительные органы вкупе с Рижской думой постарались - приняли решение отправить антифашистов подальше от Памятника свободы, к подножию Бастионной горки, огородив их акцию шеренгой из муниципальных полицейских. Нельзя не отметить и еще один момент. Как и в прошлом году, Латвийский Антифашистский комитет пригласил на свою протестную акцию антифашистов из Германии. Всего должны были приехать 21 человек, но четверых не пустили на борт самолета в аэропорту Гамбурга, а пятерых выдворили уже из Латвии. Основанием для одного и второго случая явилось решение МВД Латвии включить упомянутых девять человек в так называемый "черный список", т.е. в список лиц, которым запрещен въезд в Латвии по той причине, что они якобы представляют угрозу для национальной безопасности государства. Конечно же, это так называемое "основание" - самый настоящий бред, но Германия ему подчинилась. И это, по меньшей странно. Складывается впечатление, что или между маленькой Латвией и большой Германией существует договоренность о противодействии антифашистам и поддержке неонацистов, или маленькая Латвия, как хочет, вертит страной - локомотивом всей Европы.

К огромному сожалению, протестная акция против шествия легионеров Waffen SS и их современных последователей собрала очень мало участников. От силы человек 30. Большую массовость этой группке придавали многочисленные корреспонденты и муниципальные полицейские. Такое отношение к угрозе нацизма в Латвии - серьезная проблема. Неужели абсолютное большинство жителей Латвии не беспокоят проявления нацизма в нашей жизни? И речь здесь отнюдь не только о ежегодных шествиях легионеров, но и об отсуствии всеобщего избирательного права, о наступлении на русскую школу и свободу слова, ведь и это все проявления неонацизма в нашей жизни. Вероятно, многие полагают, что сегодня проще и комфортнее отсидеться дома, поскольку их, мол, если в Латвии окончательно восторжествует нацизм, беда не коснется. Однако опыт истории учит, что отсидеться в сторонке никому не удастся. Как и на Украине, в Латвии всем до единого придется выбирать, с кем быть - с нацистами или с теми, кто против них.

Безусловно, правильным решением организаторов антинацистского пикета в этом году было организовать читку имен всех погибших от рук нацистов в Латвии. Этот скорбный мартиролог чудовищно велик. И большая часть среди погибших - это не евреи и не цыгане, как принято считать, а латыши. Читка длилась полтора часа, с 9.30 до 11.00, когда по решению суда организаторы антинацистского пикета должны были выключить звукоусилительную аппаратуру, дабы она своим звуком "не травмировала эмоциональное состояние участников шествия легионеров".

Само шествие в этом году выглядело каким-то усталым и тихим. Хотя присутствовало все то же, что и в предыдущие годы, - и девушки с цветами, идущие вольно-строевым шагом к памятнику Свободы, и отряд знаменосцев, которые устраивали так называемую "Аллею славы", и священнослужитель Калме, осеняющий своим крестом легионеров-эсэсовцев, и заседающие в парламенте Латвии представители ультраправого Национального объединения, и поддерживающие это объединение серьезного вида парни и девушки, мужчины и женщины, и ультраправые националисты из Литвы и Эстонии, и, наконец, малочисленная группка седовласых старичков-легионеров - солдат армии Гитлера. "Новинкой" этого года было участие представителей украинского нацистского батальона "Азов", а также то, что больше стало латышей, которые были одеты в стилизованную форму нацистской Германии или открыто демонстрировали нацистскую символику, на что полиция не обращала никакого внимания.

Участники шествия легионеров навязчиво демонстрировали плакаты с надписью, осуждающей как Сталина, так и Гитлера. Но подобный пиар-ход никого не должен вводить в заблуждение. У памятника Свободы был установлен огромный венок с эмблемой легиона Waffen SS в центре, а у подножия венка в охапке цветов лежала фотография штандартенфюрера SS, начальника полиции порядка города Риги в начальный период нацистской оккупации, а затем командира полка 15-й дивизии легиона Waffen SS, нацистского военного преступника Волдемара Вейса, который несет ответственность за гибель тысяч мирных латвийцев. 

Представители украинского нацистского батальона "Азов" и их соратники из латвийского "Перконкрустс" во главе с Игорем Шишкиным были отрезаны от основной легионерской колонны. Даже местных ультраправых покоробило присутствие на их "празднике" нацистов с Украины. По этой причине украинские нацисты и И.Шишкин с соратниками смогли возложить цветы к памятнику Свободы лишь тогда, когда легионерская колонна покинула площадь перед памятником Свободы.

16 марта - день национального позора - подошел к концу. Но страшный лик нацизма никуда не делся, он продолжает определять будущее Латвии. Каким будет это будущее - нацистским или антинацистским, демократическим, зависит от всех жителей Латвии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии