Евгений Бакланов: Центр правовых консультаций позволяет соотечественникам почувствовать реальную помощь

На Украине продолжается политический и экономический кризис, однако даже в такой непростой обстановке организации российских соотечественников ведут работу по защите этнокультурных прав русских и русскоязычных жителей государства. Об эффективности этой работы рассказал сопредседатель Всеукраинского координационного совета российских соотечественников, лидер Общественной организации «Объединение соотечественников «Мирные инициативы - развитие», руководитель Центра правовых консультаций Евгений Бакланов.

- Как была создана ваша организация?

- Под эгидой одного из общественных объединений я занимался социально-образовательным проектом «Успешный школьник». Был разработан мотивационный интерактивный семинар для школьников «Первая ступень к успешной жизни».

В процессе дискуссий мы раскрывали такие понятия как личный успех и его составляющие: осознание личной ответственности за выбор будущей сферы жизнедеятельности, формирование целей, планирование путей достижения и позитивные установки. Мы убедились, что наша молодежь очень талантлива, готова развиваться и идти вперед. В ходе этих мероприятий формировалась команда единомышленников.

Для того чтобы легче преодолевать различные проблемы и помогать в этом молодежи, мы и создали общественную организацию «Объединение соотечественников «Мирные инициативы - развитие».

- О работе с молодежью говорится много, но все как-то не складывается…

- Ни для кого не секрет, что основной костяк организаций соотечественников - это люди в возрасте. Поэтому если мы заботимся о будущем движения соотечественников, то работать с молодежью в любом случае нужно. Но важно понимать, что молодежь требовательна, хочет развиваться, обучаться, ей необходимо видеть перспективу.

В этом плане мы нашли взаимопонимание с представительством Россотрудничества на Украине. При поддержке Россотрудничества мы провели серию семинаров для молодых лидеров организаций соотечественников.

В августе 2015 года на Харьковщине прошел Всеукраинский молодежный форум «Вахта памяти: Помним. Гордимся», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие около 100 молодых людей: поисковики, активисты исторических клубов, представители других общественных организаций.

Наши активисты постоянные участники различных форумов и мероприятий для молодежи в России.

Для молодых соотечественников, которые хотят обучаться в России, есть специальные квоты и бюджетные места. По этой программе мы также сотрудничаем с Россотрудничеством.

- А имеет ли возможность молодые соотечественники реализовать свой потенциал на Украине?

- К сожалению, тяжелая экономическая ситуация в стране и туманные перспективы заставляют многих задуматься о переезде. Так, по различным исследованиям, 15% украинцев хотят переехать заграницу на постоянное место жительства, еще 10% хотели бы выехать из страны временно, пока ситуация не стабилизируется, и 36% хотели бы выехать, но не имеют такой возможности.

Для желающих переехать в Россию была принята Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Наша организация при поддержке Посольства России на Украине провела в Киеве и Харькове обучающие семинары по информационному обеспечению Госпрограммы. В семинарах приняли участие более 20 общественных организаций из 15 регионов Украины.

На базе своего офиса мы начали консультировать интересующихся Госпрограммой, постепенно число вопросов увеличивалось, и возникла потребность в расширении.

- С прошлого года в Киеве работает правовой центр.

- Да, в сентябре прошлого года при поддержке наших партнеров мы открыли в Киеве Центр правовых консультаций для соотечественников.

Права соотечественников, проживающих на Украине, всегда нарушались, а в последние два года в связи с известными событиями эта проблема стала актуальной как никогда.

Помимо миграционных вопросов, с которых мы начинали, есть много вопросов, связанных с внутренними переселенцами, проблем трудового, корпоративного, семейного законодательства и других областей права.

Наши юристы оказывают помощь соотечественникам в досудебном рассмотрении юридических споров, а также при подготовке, оформлении и подаче различного рода документов, исковых заявлений, кассационных жалоб в государственные, судебные и правоохранительные органы Украины.

За время работы Центр посетило более 260 человек, и все они получили квалифицированную юридическую помощь. Мы готовы помочь всем желающим, так как наши юристы консультируют бесплатно, что позволяет нашим соотечественникам почувствовать реальную помощь.

- Для оказания помощи соотечественники должны лично посетить Центр правовых консультаций?

- Нет, консультацию можно получить и в телефонном режиме, и путем обращений через социальные сети, электронную почту. Так же была создана рубрика «Задать вопрос» на нашем сайте www.mir-in-razvitie.ru, где уже более 100 человек задали свои вопросы в онлайн режиме и получили обоснованный правовой ответ наших специалистов.

Число пользователей нашей страницы в социальной сети Фейсбук превысило 2300 человек, здесь размещено уже более 240 статей по различным проблемным вопросам.

- Центр оказывает только консультационную помощь?

- Мы планируем привлечь к работе Центра адвокатов для оказания непосредственной помощи в судах.

Также работаем над тем, чтобы расширить информационную деятельность с целью повышения юридической грамотности российских соотечественников на Украине. Для этого планируем модернизировать наш сайт, чтобы увеличить число актуальных правовых рубрик и материалов правозащитного характера. Также договариваемся с рядом печатных изданий о размещении материалов на правовую тематику.

- А пробовали вы обращаться за помощью к международным организациям?

- Сейчас мы выстраиваем отношения со структурами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

9 марта в Киеве состоялась встреча с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальным меньшинств Астрид Торс. В ходе двухчасового разговора мы донесли до Верховного комиссара информацию по целому ряду проблемных вопросов. Среди них факты ограничения возможностей получения образования на русском языке, проявлений ксенофобии и «языка ненависти», отсутствия реакции властей на периодически звучащие призывы к насилию, вандализма по отношению к памятникам истории и культуры, роста религиозной нетерпимости и агрессивной политики по отношению к Украинской Православной Церкви.

Кроме того мы выразили серьезную озабоченность различными законодательными инициативами депутатов Верховной Рады Украины, касающимися полного запрета ввоза на Украину литературы, произведённой на территории России, денонсации Соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров, а также законопроектами, направленными на ограничение прав и свобод жителей Украины.

В ходе встречи удалось достигнуть договоренностей о постоянном прямом контакте организаций соотечественников с офисом Верховного комиссара.

- А уделяют ли этим проблемам внимание украинские власти?

- Как раз об этом шла речь на Круглом столе «Усиление институционального механизма, регулирующего межэтнические отношения на Украине в условиях децентрализации», который прошел 10 марта в Верховной Раде Украины.

В ходе круглого стола г-жа Астрид Торс достаточно четко отметила недостаточное внимание государства к межнациональным отношениям. В частности рекомендовала восстановить полномочный государственный орган, который бы занимался этими проблемами. Приглашенные представители общественных организаций национальных меньшинств поддержали инициативу ОБСЕ и конкретными фактами подтвердили недоработки государства в этой сфере.

Мы намерены продолжить контакты с ОБСЕ. В офис Верховного комиссара ОБСЕ по делам меньшинств и Мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине будут регулярно передаваться материалы о положении соотечественников на Украине, а также нарушении их законных прав и интересов. Кроме того мы пригласили представителей ОБСЕ посетить наш Центр правовых консультаций.

Пресс-служба Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии