Сергей Лавров: Российские дипломаты действуют в интересах страны и повышения благосостояния граждан

10.02.2016

В России 10 февраля ежегодно отмечается День дипломатического работника, учрежденный 31 октября 2002 года указом президента Российской Федерации. С профессиональным праздником российских дипломатов поздравил глава МИД России Сергей Лавров. Приводим текст поздравления полностью.

Сегодня мы уже в 14-й раз отмечаем День дипломатического работника, который символизирует преемственность многих поколений российских дипломатов в их служении Отечеству на благо нашего народа. Выбор этой конкретной даты – 10 февраля – связан с наиболее ранним обнаруженным упоминанием о деятельности Посольского приказа в 1549 году. Это было давно, но традиции российской дипломатии восходят гораздо дальше, в более глубокие века. Например, есть сведения о том, что в 957 г., то есть более тысячи лет назад, княгиня Ольга посетила Константинополь и провела там успешные переговоры.

Сегодня нашей дипломатической службе приходится работать в условиях, когда обстановка в мире очень сильно обострилась, нарастают общие для всех угрозы, прежде всего, угроза терроризма, других форм организованной преступности, наркотрафик, обостряются проблемы, связанные с изменением климата, нехваткой продовольствия в огромных частях нашей планеты, несмотря на его избыток в других регионах, и многое другое. Все это – вызовы и угрозы, требующие объединения усилий.

Российская Федерация последовательно проводит внешнюю политику, закрепленную в одобренной Президентом России Владимиром  Путиным Концепции, которая требует от нас руководствоваться интересами обеспечения безопасности страны в тесном сотрудничестве со всеми государствами, которые готовы делать это на равноправной основе, на основе уважения международного права и, прежде всего, центральной роли ООН. Руководствуясь таким коллективным подходом, учетом интересов всех участников международного общения, удалось немало сделать в минувшем году. Мы достигли исторической договоренности об урегулировании иранской ядерной программы (ИЯП), завершили процесс химической демилитаризации Сирии, согласован очень важный документ на Парижской конференции по проблемам изменения климата.

Вместе с тем понятно, что в минувшем году удалось решить далеко не все проблемы. Меньше конфликтов и кризисов не становится. Во многом это объясняется тем, что, помимо линии большинства стран мира на развитие коллективного взаимоуважительного партнерства, есть и другая, которая исходит из старой логики диктата, навязывания своих взглядов и ценностей всем остальным, а также из необходимости доминировать в нашем мире. Эта линия проявляется достаточно негативно в целом ряде конфликтов, которые мы наблюдаем на Ближнем Востоке и Севере Африки – в Ираке, Йемене, Ливии, которая была буквально развалена в результате натовских бомбардировок в 2011 году. Сейчас, к сожалению, мы наблюдаем подобные попытки проведения односторонней эгоистической линии, извлечения преимуществ только для одной группы стран в отношении сирийского кризиса. Рассчитываю, что здравый смысл возобладает по всем этим вопросам и другим конфликтным ситуациям в Африке и в других частях мира, мы сделаем правильные выводы из уроков прошлого года и будем действовать исключительно на взаимоуважительной, равноправной основе, на основе признания и реализации на практике центральной роли ООН. На это нас настраивает Президент России В.В.Путин. Уверен, что все наши дипломатические работники будут строго следовать этой линии в интересах нашей страны и повышения благосостояния наших граждан.

Хотел бы поздравить всех дипломатов, всех, кто работает в системе Министерства иностранных дел как в Центральном аппарате, так и в наших представительствах в субъектах Российской Федерации и в загранучреждениях. Особые слова признательности и низкий поклон всем нашим ветеранам, которые по-прежнему с нами и щедро передают свои опыт и знания молодому поколению.

С Праздником, дорогие друзья!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии