В Польше продолжается война с советскими памятниками.

22.01.2016

По информации издания «Wirtualna Polska», в ночь на 15 января накануне празднования освобождения Польши от фашистских захватчиков был осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на центральной площади города Щецин. Неизвестные вандалы оторвали от основания монумента две гранитные плиты и испортили забор, на котором стояли свечи. Также облицовочные плитки были вывернуты из обрамления постамента.

МИД России выразил польской стороне решительный протест. 17 января на официальном сайте внешнеполитического ведомства РФ был размещен комментарий Департамента информации и печати министерства.

«В Польше совершен очередной циничный акт вандализма в отношении советского мемориального объекта. В Щецине неизвестными осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей. Характерно, что это второй подобный случай в этом городе за последние месяцы – в сентябре 2015 г. были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов», – напомнили в МИД России.

По мнению российских дипломатов, «польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является».

«В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 г., в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников (там используется именно этот термин), являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон», – заявляют российские дипломаты.

Кроме того, в департаменте отметили: «Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме».

«Заявляем польской стороне решительный протест. Требуем найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем», – подчеркивается в обращении.

Очередное надругательство над памятником воинам-освободителям осудили и в Совете Федерации. 17 января с заявлением выступил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Это уже далеко не первый случай осквернения в Польше памятников советским солдатам, спасшим страну от фашистского геноцида. Соответственно, после каждого такого случая следует и протест нашего МИДа. Честно говоря, это очень похоже на энное китайское предупреждение, на которое польская сторона совершенно не реагирует», – отметил сенатор и предложил «пересмотреть какие-то моменты в российско-польских отношениях».

«Стоит дать понять польским властям, что на акты вандализма по отношению к памяти погибших советских солдат незамедлительно последует жесткий ответ – и не только на уровне протестов МИДа», – подчеркнул политик.

 Ранее остановить «войну памятников» призвали в Госдуме. В конце декабря 2015 года российские парламентарии приняли заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше и призвали Сейм пресечь варварство. Депутаты выразили «глубокое возмущение в связи с осквернением и разрушением в Республике Польша захоронений, надгробий, памятников, мемориальных сооружений, увековечивающих память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма».

Директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод: «В последние месяцы жертвами «войны памятников» стали многие монументы героям, павшим на территории Польши во время Второй мировой войны. Международные правозащитные организации, не реагируют, словно воды в рот набрали. Видимо, ждут очередного концерта  Pussy Riot, чтобы проявить себя».

В декабре 2015 года на кладбище в городе Калиш мужчина осквернил 11 надгробий и могилу советского солдата.

В конце ноября в городе Мелец была демонтирована памятная табличка в честь советских воинов.

11 ноября Памятник благодарности Красной Армии был осквернен в Скаришевском парке Варшавы.

25 октября на кладбище в Гарволине, где похоронены красноармейцы, неустановленными лицами были разрушены 16 надгробий и вырван из земли православный крест.

В ночь на 24 октября на воинском захоронении в городе Любава был повален главный элемент центрального памятника.

В ночь на 24 сентября на мемориальном кладбище в населенном пункте Милейчице, где похоронено около 1600 воинов Красной Армии, павших при освобождении польской земли, неизвестные вандалы осквернили 57 могил. С надгробий были сорваны советские звезды. Три памятные таблички были вырваны из земли. У входа на кладбище вандалы установили баннеры с надписями «Русские танки – вон!».

17 сентября 2015 года в городе Пененжно по решению местных властей был демонтирован памятник генералу Ивану Черняховскому. Тогда МИД России призвал к ответу посла Польши Катажину Пелчиньску-Наленч, которая не увидела в сносе монумента герою войны «антироссийских действий».

Одновременно с этим протест политике ревизионизма выразила российская дипмиссия в Польше.

«Мы видим прямую связь между этой кощунственной акцией и той атмосферой, которая создается в польском обществе при активном участии официальных лиц и ведущих польских СМИ вокруг темы освобождения Польши Советским Союзом от гитлеровской оккупации в 1944–1945 годах», – заявил посол Сергей Андреев, добавив, что Москва неоднократно предупреждала Варшаву, что подобные действия оскорбляют «самые сокровенные» чувства российского народа.

Между тем последний инцидент в Щецине получил продолжение. Польское издание «Газета Выборчей», ссылаясь на решение администрации города, сообщило, что местные власти характеризуют осквернение памятника как «акт вандализма». Газета информирует о том, что «в полицию направлено соответствующее заявление».

«Не вдаваясь в идеологический и политический вопросы, разбросанные в самом сердце города фрагменты выглядят удручающе», – признают польские чиновники и обещают отремонтировать памятник.

Впрочем, намерения горадминистрации Щецина, равно как и руководства других населенных пунктов Польши, где фиксировались аналогичные факты, выглядят малоубедительно. Особенно на фоне информации, которую озвучил Ежи Тыц – глава польской организации «Курск», на общественных началах восстанавливающей оскверненные вандалами мемориалы, установленные в память о советских воинах.

По словам активиста, почти треть монументов, установленных в Польше в память о подвиге Красной Армии, либо уже разрушены, либо близки к исчезновению.

«Существующий реестр памятников не соответствует их фактическому числу. Думаю, около одной трети уже не существуют. Шаг за шагом они разрушаются, демонтируются и исчезают. Доходит до абсурдных ситуаций, когда власти поясняют демонтаж памятника его плохим техническим состоянием, хотя они сами должны о нем заботиться», – отмечает общественник.

По оценкам организации «Курск», из еще сохранившихся памятников в хорошем состоянии находятся менее полвины, около 30% – в среднем и примерно столько же – в неудовлетворительном. При этом «техническое состояние многих кладбищ» Ежи Тыц назвал «катастрофическим».

Другие статьи по теме

11:04:54 06.12.2023

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии