В Грузии представлена стратегия гражданского равноправия и интеграции

12.01.2016

Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия провел презентацию государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и плана действий на 2015-2020 годы. Мероприятие открыла первый заместитель государственного министра Кетеван Цихелашвили.

«Новая стратегия и план действий полностью опираются на принцип равноправия – все граждане Грузии равны независимо от этнической принадлежности и мы должны создать им равные возможности для полноценного участия во всех сферах общественной и политической жизни государства. Вместе с тем одним из важнейших приоритетов государства станет расширение возможностей изучения государственного языка для представителей этнических меньшинств. С этим вопросом также связан доступ к СМИ и информации», – отметила Кетеван Цихелашвили.

С документом общественность ознакомила начальник департамента по отношениям с международными организациями и правового обеспечения аппарата государственного министра Тинатин Гогелиани.

На встречу были приглашены представители дипломатического корпуса, неправительственных и международных организаций, эксперты. Среди которых был приглашен руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии,– Александр Беженцев, эксперт мониторинговой группы Совета национальных меньшинств при Народном Защитнике Грузии, которая проводит исследования по защите прав национальных меньшинств, особенно в регионах, где компактно проживают национальные меньшинства.

Напомним, Государственная стратегия гражданского равноправия и интеграции и план действий на 2015-2020 годы были утверждены правительством Грузии 17 августа текущего года.

За последние годы в стране достигнут значительный прогресс в вопросе гражданского равноправия. Были созданы правовые гарантии и разработаны механизмыимплементации правовых норм. Кроме того, сохранена и защищена культурная самобытность этнических меньшинств, хотя процесс гражданской интеграции все жесопровождается определенными сложностями и проблемами и эффективное реагирование будет способствовать полной реализации потенциала значительной части населения страны и осуществлению прав представителей этнических меньшинств как полноправных граждан Грузии.

В настоящей «Стратегии» сформулированы стратегические и промежуточные цели в области защиты прав этнических меньшинств и обеспечения гражданской интеграции, определены задачи, стоящие перед государственными ведомствами, решение которых необходимо для достижения поставленных целей.

С целью максимально успешного осуществления намеченных «Стратегией» целей и задач предусмотрено проведение промежуточных и окончательной оценок.

Присоединившись в 2005 году к рамочной Конвенции «О защите национальных меньшинств», Грузия тем самым приняла обязательство уважать этническую самобытность меньшинств и создать условия, необходимые для реализации их прав. Таким образом, государственная стратегия Грузии по вопросам гражданского равноправия и интеграции преследует цели обеспечения гражданского согласия и равноправия, а также эффективного осуществления политики гражданской интеграции путем защиты этнического и культурного многообразия. «Стратегия» ориентирована на создание равных возможностей для всех граждан, независимо от их этнического, культурного или иных признаков.

В регионах компактного проживания этнических меньшинств обеспечено соблюдение их этнической идентичности. Тем не менее, по-прежнему существует проблема слабой интеграции меньшинств в остальное общество, которая наряду с другими факторами в определенной мере обусловлена и самим фактом компактного проживания. С другой стороны, в различных городах и регионах Грузии проживают представители других, относительно малых этнических групп, которые более или менее полноценно интегрированы в различные сферы общественной жизни, но нуждаются в поддержке сохранения собственной самобытности.

По новой стратегии также уделено внимание гендерному аспекту, будет больше внимания уделяться доступности СМИ и информирования национальных меньшинств. Для большинства же (для грузин) предполагается устраивать информационные встречи по вопросам национальных меньшинств.

Важным приоритетом является создание для молодежи этнических меньшинств возможности получения в Грузии качественного высшего образования. Действующая льготная политика (т.н. схема «1+4») в значительной мере повлияла на возрастание уровня доступности высшего образования для представителей этнических меньшинств. Программа 1+4, позволяет представителям этнических меньшинств поступать в высшие учебные заведения, не владеющих государственным языком.  Первый год студенты активно обучаются государственному языку и в дальнейшем продолжают обучение на государственном языке. До 2015 года льготная политика (т.н. схема «1+4») была прерогативой лишь для двух диаспор - азербайджанской, армянской. 

В течении последних двух лет Союз русской молодежи Грузии, ЦПЗ Грузии и Союз русских женщин Грузии «Ярославна» при поддержки Аппарата Народного защитника Грузии неоднократно обращались в высшие инстанции власти: Президенту Грузии, Премьер-министру Грузии, Министерство образования Грузии и т.д., о введении льготной политики и для русскоязычных граждан.

В 2015 году указом Президента Грузии ввели льготную программу 1+ 4 для русскоязычной молодежи.

Координацию реализации стратегии будет осуществлять Министерство примирения и гражданского равноправия вместе с межведомственной государственной комиссией при министерстве.

Юристы ЦПЗ Грузии будут продолжать проводить мониторинг по осуществлению Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и плана действий на 2015-2020 годы, особенно в регионах Грузии, где компактно проживают российские соотечественники.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии