Михаил Дроздов: Будущее может меняться от действий каждого из нас

29.12.2015

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Русского клуба в Шанхае, руководитель Центром правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР Михаил Дроздов поздравляет русское зарубежье с Новым годом и Рождеством.

Дорогие друзья, близкие и дальние, знакомые и незнакомые!

Когда я думаю о всех нас, живущих в самых разных уголках большой планеты, окруженных людьми и обстоятельствами, характерными для тех стран и народов, которые стали и нашей средой обитания, я поражаюсь тому богатству, той способности познавать чужое, оставаясь самими собой, которую явили наши соотечественники. Но где бы мы ни жили, с какими народами не разделяли бы свое бытие, всех нас объединяет желание мира и счастья для себя, своих семей, детей и близких, а еще нас объединяет любовь. Любовь к той стране, которую, несмотря на место нашего проживания, мы продолжаем считать своей Родиной, любовь к нашей великой истории и культуре, традициям и языку!

Уходящий год был непростым, он рождал тревоги и надежды, и теперь, когда он отсчитывает свои последние часы, в которые принято подводить итоги, не побоюсь заявить, что он сделал всех нас сильнее. Перед лицом беспрецедентного давления, перед лицом новых вызовов и угроз, несколько затертые слова о консолидации и солидарности приобрели новый смысл. Из спокойной и где-то даже бюрократической плоскости они переходят в сферу прямого действия, поступка. И как прекрасно, что людей, способных на поступок, оказалось очень много. В этой связи, особенные слова поддержки хочется высказать нашим соотечественникам, оказавшимся в горячих точках, таких как Сирия, Донбасс и юго-восток Украины. Тревожно за коллег находящихся в Турции и некоторых других странах этого региона. Друзья, мы с вами!

Безусловно, ключевым событием для всего русского зарубежья в уходящем году стал прошедший в начале ноября в Москве Всемирный конгресс соотечественников. Прекрасно, что на него, наряду с ветеранами движения, приехало много молодых, со своими идеями, не затертым взглядом на происходящее. Присутствие на Конгрессе всего высшего руководства страны подчеркнуло то значение, которое Россия придает своим братьям и сестрам, независимо от места их проживания, продемонстрировало поддержку нашим начинаниям. Год этот запомнится всем нам и как год, в который мы слитно отмечали 70-летие Великой Победы, а Бессмертный Полк прошел по городам и весям многих стран мира.  

Лично для меня, год также был очень интересным, а неожиданное избрание на высокий пост председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников поставило передо мной новые вызовы, новые задачи, которые хотелось бы решить. Я очень благодарен всем, кто поддерживает и верит в меня, я открыт для общения, для новых идей, и хорошо понимаю, что эту работу можно делать только сообща. И успех придет!  

Мы не знаем, что ждет нас впереди, но будущее может меняться от действий каждого из нас. Хорошие дела, - как доброе зерно, дают всходы, прорастают в зеленые побеги; дурные - как сорная трава, пытаются покрыть все ряской равнодушия, апатии и скепсиса. Хочется от души пожелать всем нам в будущем году реальных дел, которые придают смысл нашей жизни. И я говорю, конечно, не только об общественной работе. Каждый из нас, в меру своих возможностей, и данных Богом талантов, должен их развивать на благо своих семей и близких, не забывая при этом и о благе Отечества. Ведь именно памятование о нем и делает всех нас с вами СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ.

Здоровья, счастья и успехов вам в Новом, 2016 году!

Ваш Михаил Дроздов,

председатель Всемирного координационного совета

российских соотечественников

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии