Пожилые соотечественники в Грузии – особая категория, нуждающаяся в правовой защите

24.12.2015

Согласно последней советской переписи населения 1989 года в Грузии, русское национальное меньшинство по численности было на третьем месте после армян и азербайджанцев,  и составляло 6.3 % от всего населения. Согласно переписи 2002 года (данные переписи 2014-2015гг. пока не оглашены), численность русского населения уменьшилось на 80% и составила 1.6% от всего количества  жителей страны.

Сегодня, по данным Национальной статистической службы Грузии (последние данные на 1 января 2012 года), русские составляют в Грузии всего 1,5% от общего населения, а общее население порядка 3,5 млн. человек. Сейчас, по разным оценкам, от 20 до 50 тысяч человек, которые идентифицируют себя как русские, живут в Грузии.

Основную часть оставшихся русских составляют люди преклонного возраста. Данный факт подтверждает и количество людей обратившихся в Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии.

Представителям старшего поколения коллектив ЦПЗ Грузии старается уделить особое внимание. Надо отметить, что подавляющее большинство представителей русской диаспоры преклонного возраста не владеют государственным языком и многие являются одинокими или имеют родственников за рубежом, проживающих в основном на территории РФ.

Таким образом, российские соотечественники пожилого возраста являются самыми незащищенными в правовой и социально-экономической сфере не только среди представителей русской диаспоры, но и всего населения Грузии.

По личной инициативе руководства Центра, юристы ЦПЗ Грузии постоянно проводят юридические консультации на дому особо нуждающимся, тяжелобольным и ветеранам ВОВ. Кроме того, по личным просьбам таких заявителей, не владеющих государственным языком, сотрудники ЦПЗ Грузии сопровождают их в различные госучреждения.

Джаба Брегвадзе, юрист ЦПЗ Грузии:

«Очень тяжело видеть в каком социально-экономическом положение находится  старшее поколение российских соотечественников. На данный момент бесплатная юридическая государственная помощь предусматривается законодательством только для граждан страны, имеющих статус социально не защищенного лица. Как показывает практика, из-за незнания государственного языка и незнания своих прав большая часть российских соотечественников, находясь за гранью нищеты, но не смогли попасть в данный список.

К моему глубокому сожалению, надо признать тот факт, что у многих нет даже минимальных финансовых средств, чтобы добраться до нашего Центра. Считаю своим гражданским долгом, не только как юриста, но и как человека максимально помогать таким людям. Особенно меня радует, если есть возможность, хоть как то оказать содействие и поддержку нашим ветеранам, которые прошли все трудности Великой Отечественной Войны. Они достойны лучших условий»

Александр Беженцев, руководитель ЦПЗ Грузии:

«Поддержка и защита прав старшего поколения наших соотечественников является одним из основных приоритетов работы нашего Центра. Только за 2015 год свыше 50 консультаций было оказано в выездном порядке. Я рад, что у нас сложился такой коллектив единомышленников, которые с готовностью выезжают по месту жительства для оказания юридических услуг, тем, кто в первую очередь по состоянию здоровья не в состоянии до нас добраться. С сожалением отмечу, что кроме правовой консультации мы не можем помочь в экономическом  плане, а ведь некоторые просто на грани выживания.

В основном, к нам обращаются по вопросам пенсионного страхования, социальной защите, просят перевести официальные документы на русский язык, а также составить заявления и иски в соответствующие инстанции.

У нас очень хорошо налажена онлайн консультация, к нам ежедневно обращается большое количество людей посредством интернета и телефона, но из-за ряда очевидных причин она не востребована большинством пожилых соотечественников.

Наиболее продуктивным средством донесения информации до соотечественников, которым 70 и более лет, является печатная продукция в виде периодически издаваемых бюллетеней. Надеюсь, в рамках работы ЦПЗ Грузии, эта возможность продолжится.

Я с уверенностью могу заявить о том, что наша организация и впредь будет отстаивать законные права российских соотечественников, проживающих в Грузии. Каждый нуждающийся в нашей помощи может на нее рассчитывать, ведь благодаря Фонду поддержке и защите прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, наша работа стала более оперативной и продуктивной. Хочу выразить благодарность от имени всех российских соотечественников проживающих в Грузии исполнительному директору Фонда Игорю Паневкину, а также всему коллективу за поддержку и сотрудничество».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии