Зарубежные русскоязычные СМИ собрались за «круглым столом» в Москве

15.12.2015

9 декабря 2015 г. в московском Центре международной торговли, в рамках III Форума представителей иностранных и зарубежных русскоязычных средств массовой информации «It’s time for Moscow», прошел круглый стол «Роль русской зарубежной прессы в поддержании единства русскоязычного мира».

Для участия в работе круглого стола, организованного Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московским Домом соотечественника, в столицу России приехали 38 главных редакторов и издателей зарубежных русскоязычных СМИ.

На повестке дня этой международной встречи стояли такие важные вопросы, как роль русскоязычных СМИ в сохранении и развитии языковой и этнокультурной идентичности российских соотечественников в условиях иноязычного и инокультурного окружения, задачи русскоязычных СМИ в повышении эффективности международного сотрудничества в сфере распространения русского языка как средства развития межнационального, международного общения и диалога культур, проблемы и перспективы развития русскоязычной прессы за рубежом, формирование позитивного имиджа Москвы в мире силами русскоязычных СМИ.

В заседании круглого стола приняли участие руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, заведующая сектором по работе с соотечественниками за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Маргарита  Зубкова, директор Московского Дома соотечественника (МДС) Владимир  Лебедев, первый заместитель директора МДС Юрий  Каплун.

Вел круглый стол Юрий Каплун.

В своем выступлении Владимир Черников подробно рассказал о тех мероприятиях и программах, которые Правительство Москвы и подведомственный ему Департамент осуществляют с целью дальнейшего развития туристического обмена и увеличения привлекательности столицы России для всех современных форм туризма, в первую очередь – зарубежного. Несмотря на сложности международной обстановки и экономические затруднения, въездной туризм по многим направлениям продолжает расти. В частности, только за первые 9 месяцев текущего года к нам приехали более 300 тысяч туристов из Китая.

Руководитель Департамента подробно остановился на деятельности Правительства Москвы в сфере развития национальной политики. В столице России сегодня живут и работают представители 169 национальностей. Задача московских властей – сохраняя и поддерживая национально-культурную идентичность каждой из этих национальностей, их возможности мирно и на основе добрососедства отправлять собственные религиозные нужды, в то же время способствовать формированию дружной и сплоченной общности жителей города, объединенных всеобъемлющим понятием «москвичи».

Президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, президент Гильдии российских адвокатов, доктор юридических наук Гасан Мирзоев рассказал о задачах и основных направлениях деятельности недавно созданной в Москве на учредительном съезде Международной ассоциации русскоязычных адвокатов. При этом он особо остановился на той правовой помощи, которую члены Ассоциации, куда входят как российские, так и зарубежные юристы, могут оказать зарубежным соотечественникам в странах их проживания. По его словам, у Международной ассоциации уже есть во многих странах специально уполномоченные русскоязычные юристы, к которым, в случае необходимости, могут быть направлены за квалифицированными консультациями проживающие там российские  соотечественники.

Продолжая актуальную тему юридической помощи соотечественникам, Михаил Владимир, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, рассказал, что в настоящее время Фондом уже организованы 24 Центра правовой поддержки, действующие в 21 стране. За три года эти центры посетили и получили консультации более 30 тысяч человек. В ряде стран при содействии Фонда созданы национальные ассоциации русскоязычных адвокатов.

Юрий Еременко, главный редактор немецкого Интернет-портала «Русское поле», ознакомил присутствующих с интересной инициативой: в рамках «Русского поля» налажен регулярный анализ публикуемых в немецкой прессе статей о положении в России и её внутренней    и внешней политике. Анализ показывает, что, хотя в прессе Германии сегодня преобладают негативные оценки в отношении России, немецкий читатель в большинстве своем достаточно объективно оценивает ситуацию и относится к России в целом благожелательно.

Ольга Тарасова, руководитель издательского дома «Русская Америка», которому принадлежит в США четыре периодических издания, юридический офис и Российско-американский институт гражданского общества, отметила, что в последние годы с Правительством Москвы налажены очень тесные и плодотворные взаимоотношения. Благодарность Правительству Москвы за целенаправленную поддержку выразила также редактор молдавской газеты «Русское слово» Татьяна Борисова.

Главный редактор украинской газеты «Русская правда» Сергей Проваторов, отметил, что не менее важное значение для успешной работы и повышения популярности русскоязычных зарубежных СМИ, чем их материальная и организационная поддержка из России, имеет успешное развитие самой России и ее достижения на разных поприщах, которые зарубежные русскоязычные СМИ всегда готовы творчески и полноценно доносить до аудитории в своих странах.

Телережиссер, художественный руководитель студии «Перспектива» Игорь Романовский познакомил с возможностями «Русского мира массмедиа» — нового интернет-портала, предназначенного для широкого круга пользователей, которых интересует жизнь российских соотечественников. Его адрес — http://www.rwmassmedia.com. По словам автора этого проекта, на Интернет-портале имеется несколько разделов. Раздел «Каталог зарубежных русскоязычных электронных СМИ»  обеспечивает поиск по трем направлениям: по видам контента, по странам и направлению контента, по названию сайта или аккаунта. В этот раздел внесено свыше 4 тысяч сайтов из 128 стран мира. В «Базе данных» портала имеется свободный доступ к ознакомлению с аудиовизуальным и текстовым контентом информационных интернет-изданий. Раздел «Форум» дает возможность постоянного круглосуточного обмена  информацией среди соотечественников. Благодаря  разделу «Онлайн ТВ России», можно напрямую смотреть 400 российских телеканалов, в том числе 260  региональных. А с помощью «Веб-камер России» есть возможность наблюдать в реальном времени «картинку» в 196 городах РФ.Проректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Марина Яцкевич информировала о разработанном и осуществляемом институтом проекте «Образование на русском», который представляет из себя Интернет-ресурс для самостоятельного дистанционного изучения русского языка. На сегодняшний день на этом Интернет-портале зарегистрировано более 317 тысяч человек из различных стран мира, целенаправленно изучают язык свыше 10 тысяч человек.

На специфике работы и некоторых проблемах развития зарубежных русскоязычных, необходимости налаживать и поддерживать творческие взаимоотношения с общественными и неправительственными организациями в своих выступлениях на круглом столе подробно остановились директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, учредитель и главный редактор Международного журнала «Большой Вашингтон»Сергей Кузнецов, а также  редактор бельгийского Интернет-портала «Русские в Бельгии» Сергей Петросов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии