Европейский русский альянс планирует создать Центр правовой помощи соотечественникам

Создание центра правовой защиты, долгосрочного проекта, направленного на повышение уровня правовой информированности соотечественников за рубежом, обсуждалось на 14-м заседании форума Европейского русского альянса (ЕРА), прошедшего 13 мая в Европарламенте.

Идея создания подобного центра возникла в ходе обсуждения темы ювенальной юстиции и проблем, связанных с работой органов опеки в странах Евросоюза.

«Отрицание семейных ценностей и воспитание детей вне семьи – признак неолиберальной идеологии в современной Европе», – отметила депутат Европарламента Татьяна Жданок.

По мнению участников форума, создание такого центра необходимо в связи с возрастающим числом семей, пострадавших от действий местных органов опеки и лишившихся своих детей. Кроме того, на форуме было предложено создать сеть координаторов по вопросам детской опеки, которые знают эту проблему и законодательство изнутри. Предполагается вести мониторинг ситуации в отдельных странах Евросоюза и сбор как можно большего объёма информации о работе органов опеки.

Финансирование на создание проекта и сети координаторов планируется запрашивать у российской стороны.

Обсуждались несколько проблем, связанных с работой органов опеки. Во-первых, родители-иммигранты обычно хуже знают язык и законы той страны, в которую они приехали. Кроме того, родители не знают, как себя вести с местными органными опеки, что говорить, куда звонить, когда трагедия уже произошла. Существует также проблема с поиском русскоговорящих адвокатов и юристов, разбирающихся в семейном праве, когда проблема касается законодательства нескольких государств. Кроме того участники отмечали недостаток информации для иммигрантов по правовым вопросам и бесплатных юридических консультаций. Как отметили юристы, присутствующие на форуме, большой ошибкой пострадавших родителей является то, что они не сообщают о своей проблеме в посольства и не обращаются к юристам с самого первого дня.

На форуме присутствовали пострадавшие от мер органов опеки родители: гражданка Латвии Лайла Брице, у которой в Великобритании была изъята дочь, гражданка Латвии Елена Антонова, у которой в Нидерландах были изъяты двое детей и Евгений Лукьяненко, у которого также в Великобритании был изъят сын.

Участникам форума был представлен портал русскоязычных соотечественников за рубежом - Cometogether. Этот портал ориентирован на соотечественников, проживающих в Великобритании, однако он открыт для публикаций правозащитных организаций разных стран Европы, которые могут предложить соотечественникам помощь по правовым вопросам. На портале есть раздел «Вопрос юристу», где возможно поделиться опытом и получить бесплатную юридическую консультацию.

Другой темой обсуждения стало искажение истории XX века - в частности, Второй мировой войны в странах ЕС.

Как отметила Т.Жданок, в последнее время в разных странах Европы наблюдаются целенаправленные изменения в изложении истории, призванные решить определенные политические цели ряда сил. В частности, происходит приравнивание коммунизма к нацизму и организация суда над коммунизмом. Как отметила Т.Жданок, эти оба режима объявляются тоталитарными и равно ответственными за то, что случилась Вторая мировая война. При этом игнорируется разница идеологий. Это в частности проявляется в организованных выставках ряда стран Восточной Европы, которые финансируются из фондов Европейской Комиссии (ЕК) в рамках проекта Conscious and Remembrance.

Альянс предлагает подать заявку в ЕК на финансирование проекта по созданию фильма и, возможно, выставки о воспоминаниях узников концлагерей времен Второй мировой войны. Основа этой заявки уже поступила от трёх организаций стран Балтии.

Игорь Иванов, член молодёжного объединения SIIN и Европейского альянса русскоязычной молодёжи, затронул проблему недостатка информации о том, что происходит в Эстонии. По его словам, в Европе практически ничего не знают о том, как живут русские в Эстонии. По словам Андрея Гульцева, председателя Русской общины Франции, члена ЕРА, во Франции происходит замалчивание истории Второй мировой войны. Он призывал проводить систематическую рекламную компанию России в разных странах Европы. Сергей Тарутин, член ЕРА из Ирландии, сетовал на то, что недостает единой национальной идеологической концепции, которой могли бы следовать соотечественники за рубежом.

Форум прошёл при поддержке МИД России и фракции Европейского парламента «Зелёные — Европейский свободный альянс» (The Greens–European Free Alliance). Главным организатором мероприятия выступила депутат Европарламента Татьяна Жданок. Совместно с форумом ЕРА прошёл форум Европейского русского молодёжного альянса.

Алла Рыбина,

член Европейского Русского Молодёжного Альянса

и редакции Союза русских обществ Швеции 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии