На Всемирном молодежном форуме в Болгарии презентовали международные и региональные проекты Ямала

04.12.2015

В Софии (Республика Болгария) в период с 20 по 24 ноября 2015 года состоялся Всемирный молодёжный форум «Великая Победа в памяти поколений», посвящённый 70-летию Великой Победы, который стал продолжением ежегодного форума молодых соотечественников «Молодёжь строит будущее».

Организаторами молодёжного форума выступили Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, Федерация «Союз соотечественников» и Национальное общество «Вместе с Россией».

Форум прошёл при поддержке министерства иностранных дел России, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Посольства Российской Федерации в Болгарии, Россотрудничества, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Института Русского зарубежья.

В форуме приняли участие лидеры молодежных организаций из 72 стран мира, члены Всемирного координационного совета, председатели страновых координационных советов, представители отдельных регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ямало-Ненецкий автономный округ на форуме представляли директор департамента молодёжной политики и туризма Эльвира Тимергазина и первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Сергей Урамаев.

На торжественной церемонии открытия форума был зачитан приветственный адрес Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, в котором подчеркнута важность стремления молодых соотечественников к совместной работе по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне: «Уверен, форум поможет решению этих важных задач и будет способствовать укреплению гуманитарных связей во всём мире. А представленные на форуме патриотические, экологические и просветительские проекты Ямала позволят вам узнать много нового и интересного о насыщенной жизни на Крайнем Севере, о его инициативных жителях и, конечно, найти новых друзей и единомышленников».

В рамках форума прошли рабочие заседания, на которых была представлена деятельность организаций соотечественников по проведению мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне, обсуждены перспективы развития молодёжного движения соотечественников за рубежом, новые идеи по разным направлениям деятельности молодёжных организаций соотечественников и конкретные действия по их реализации. Кроме деловой программы форума для участников были организованы психологические тренинги и дискуссионные площадки, а также насыщенная культурная программа, направленная на ознакомление с культурой и традициями Болгарии.

Участники форума минутой молчания почтили память жертв Великой Отечественной войны и жертв террористических актов, которые потрясли мир в течение последнего года, приняли участие в вахте памяти о борцах за мир во Второй мировой войне у памятника Советской армии, который свято хранят жители Софии. Соотечественники возложили цветы к подножию памятника и выпустили в небо 70 белых шаров в память о погибших.

В рамках акции «Бессмертный полк» была создана Стена Памяти, на которой каждый участник смог написать имя своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. В городе Пловдиве (Республика Болгария) делегаты провели митинг памяти и возложили цветы к легендарному памятнику Советскому солдату — Алёше.

В рамках рабочего заседания «Российские регионы и соотечественники: взаимодействие и партнёрство. Международное молодёжное сотрудничество» представители официальной делегации Ямало-Ненецкого автономного округа провели презентацию международных и региональных проектов, имеющих положительный резонанс и возрастающую популярность среди соотечественников из стран Европы и СНГ. Это международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире!», региональный проект «Карские экспедиции», патриотический проект «Наша история — наша Победа» и межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика». С целью информационного сопровождения презентации автономного округа была организована выставочная экспозиция, которая познакомила участников форума с социально-экономическим, туристическим и инвестиционным потенциалом региона, а также культурой и традициями коренных народов Ямала.

Особый интерес у гостей и участников форума вызвала выставка работ победителей открытого конкурса творческих работ «Карское море в огне», организованная в рамках регионального проекта «Карские экспедиции». По окончании форума работы были направлены в координационный совет российских соотечественников Хорватии для дальнейшего экспонирования на площадках русских центров культуры балканских стран.

Также на форуме была представлена сетевая акция «Триколор вокруг света», реализуемая департаментом международных и внешнеэкономических связей автономного округа совместно с организациями соотечественников с 2011 года. Путешествие российского флага, за 4 года преодолевшего более 2 000 км, решено было продолжить в южном полушарии. Началом нового этапа стал остров Мадагаскар.

В итоговой резолюции участники Всемирного молодёжного форума определили основные направления работы молодежных организаций российских соотечественников на ближайшую перспективу. Организаторы выразили благодарность федеральным и региональным структурам, представленным на форуме, в том числе департаменту молодёжной политики и туризма и департаменту международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа за активное участие в работе Всемирного молодёжного форума.

Деятельность региона по развитию международного молодёжного сотрудничества с соотечественниками за рубежом была высоко оценена организаторами Всемирного молодежного форума: Эльвира Тимергазина и Сергей Урамаев были награждены почетными знаками Координационного совета российских соотечественников в Болгарии за особый вклад в укрепление международного сотрудничества и активное взаимодействие с российскими соотечественниками за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии