V Русский форум во Франции: юридическая помощь соотечественникам продолжается

25.11.2015

В здании Посольства России во Франции прошел V Русский форум, собравший триста  делегатов от различных организаций соотечественников. Каждая ассоциация могла прислать двух делегатов, но голосование шло по принципу: «одна ассоциация - один голос».

Координационный совет решил это сделать по одной причине: с каждым годом количество организаций русскоязычных соотечественников во Франции постоянно возрастает, а приезд в Париж на Русский форум, помимо возможности пообщаться с коллегами, означает и право проголосовать за новый состав Координационного совета российских соотечественников.

Выдвинуть заранее свою кандидатуру, зарегистрировавшись на сайте КС, мог любой из делегатов, достаточно было лишь внести свое имя и написать короткую программу будущей работы. А уже на форуме все остальные могли и прочитать на стендах, и лично послушать идеи кандидатов в члены Координационного совета.

Преподавание русского языка; экономические контакты; организация фестивалей культуры; поддержание в порядке захоронений российских воинов; помощь российским ветеранам, живущим во Франции; благотворительные проекты; молодежные лагеря и форумы - вот, основные направления деятельности организаций российских соотечественников во Франции. Именно они и стали приоритетными для Координационного совета, где каждый член изначально выбирает ту сферу, в которой он наиболее компетентен.

Напоминаем, что благодаря общероссийской системе налаживания связей с соотечественниками за рубежом, в прошлые годы Координационный совет во Франции получил гранты на оказание юридической помощи. Теперь каждый русскоязычный, постоянно или временно поживающий во Франции, может позвонить в специальные часы и получить предварительную юридическую консультацию, которая поможет ему точнее сориентироваться в своих дальнейших действиях. Вся информация об этом находится на сайте Координационного совета.

Традиционно очень успешно во Франции развивается и преподавание русского языка. Давно заложенные традиции здесь были поддержаны усилиями нынешних соотечественников. Около десяти лет назад во многих французских лицеях русский язык, который фигурировал среди других в качестве второго иностранного, начал вытесняться, в частности, китайским. Вполне можно понять французских родителей, которые в эпоху глобализации хотели бы предоставлять своим детям все возможности для изучения языков. Однако сами наши соотечественники столкнулись с проблемой сохранения русского языка у своих детей.

Со времен перестройки русскоязычных во Франции становилось  все больше, а возможностей для их детей изучать родной язык - все меньше. Поэтому так востребованы оказались и школы выходного дня, и различные курсы. Нередко помогали и  официальные обращения родителей в органы французского государственного образования с просьбой сохранить преподавание русского языка в ряде лицеев.

На сегодняшний день во Франции существует уже почти семьдесят (!) школ, лицеев и иных образовательных учреждений, в которых дети могут изучать русский язык. В 2017 году по этому направлению ожидается настоящий прорыв, поскольку откроют первую русско-французскую школу. Пока - начальные четыре класса. Эта школа будет полностью соответствовать самым высоким стандартам французского образования и при этом давать возможность осуществлять обучение  одновременно на двух языках.

Детям, которые придут в ее классы, можно только позавидовать, ведь располагаться она будет в пяти минутах от Эйфелевой башни, в строящемся сейчас российском культурном и духовном центре на набережной Бранли. Разумеется, для детей тех, у кого нет русских корней, эта школа также будет открыта, но при записи в нее все-таки потребуется некий уровень знания русского языка.

Принято говорить о четырех крупных волнах русской иммиграции во Франции. Благодаря им возникли русские школы, русские приходы и фестивали российской культуры. Сегодняшние русскоязычные во Франции не теряли свою Родину, как те, кто приехал после революции; им не приходилось скрываться,  как бывшим военнопленным после Второй мировой войны; их не выталкивали из страны, как поколение Тарковского и Некрасова. Нынешние российские соотечественники - это и бывшие студенты, которые учились во Франции по многочисленным программам обмена, и сотрудники различных фирм и, конечно, те, кто создал здесь свою семью.

"Женское лицо" нынешних российских соотечественников отразилось в многочисленных ассоциациях культурной направленности. И не важно, идет ли речь о поведении масштабного праздника русской культуры или о совместных посиделках на Рождество, главное, что в каждом французском регионе все желающие могут найти единомышленников и, как минимум, поговорить на родном языке.

А учитывая, что все такие ассоциации совершенно открыты и для французов, то именно они являются самыми лучшими "послами" русской культуры.  Не случайно, Чрезвычайный и полномочный посол России во Франции Александр Орлов так и сказал, что сегодня российские соотечественники должны "генерировать хорошее отношение к россиянам". Особенно это актуально сейчас, когда весь мир столкнулся с беспрецедентным возрастанием исламского экстремизма.

Также российский посол отметил, насколько с каждым годом возрастает количество делегатов на Русских форумах, приезжающих из французской провинции. Это не может не радовать.  При этом Александр Орлов задался вопросом о том, что главное объединяет всех собравшихся в зале? Безусловно, это - русский язык и русская культура. Посол добавил: "Лично дня меня, знание русского языка - это и особый менталитет, и особая духовность".

На пятом Русском форуме произошли и приятные неожиданности. Было объявлено о создании "Альянса в поддержку русского кино во Франции", который будет не только помогать в проведении многочисленных кинофестивалей, но и планирует организовать в парижском Российском центре науки и культуры базу данных по российским художественным и документальным фильмам. Причем, эта база будет доступной для всех. Это тем более актуально, учитывая, что многие фильмы уже имеют французские субтитры, а, значит, их легко использовать в различных культурных мероприятиях на территории Франции.

Традиционная любовь к русской литературе и восхищение музыкой российских  композиторов дополняется во Франции интересом к современной России. Уже почти целый век можно говорить о наличии русской диаспоры во Франции, хотя сами русскоязычные не особо употребляют это слово, слишком уж разные "волны" приносили их на французскую землю. Возможно, движение соотечественников - это не только "русская душа",  открытая навстречу Франции, но и путь к тому, чтобы разные поколения иммигрантов нашли новые точки соприкосновения.

По итогам голосования двадцать первого ноября в новый состав Координационного совета избрано 15 человек.  После пяти лет председательства Дмитрий Б. Кошко решил больше не баллотироваться на пост президента. Из двух кандидатов новым председателем КСОРСА Франции был избран Михаил Грабар.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии