Гуманитарное партнерство на службе мира и стабильности (к 70-летию ЮНЕСКО)

В текущем году отмечаются юбилеи знаковых событий, во многом определивших ход истории на десятилетия вперед. Речь прежде всего – о 70-летии Победы во Второй мировой войне, а также о создании Организации Объединенных Наций, призванной исключить повторение подобных трагедий.

При ООН было создано специализированное учреждение по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО. В этом году организации исполняется 70 лет, а в её состав входит уже 195 стран.

В связи с юбилеем организации министр иностранных дел России Сергей Лавров написал статью, в которой раскрыл причины возникновения ЮНЕСКО, её роль в сохранении мирового культурного наследия, а также проанализировал проблемы в области культуры и тенденции политизации гуманитарных связей, присущие современному миру. 

В текущем году отмечаются юбилеи знаковых событий, во многом определивших ход истории на десятилетия вперед. Речь прежде всего – о 70-летии Победы во Второй мировой войне, а также о создании Организации Объединенных Наций, призванной исключить повторение подобных трагедий.

С этими эпохальными датами тесно связана история Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. В основе создания ЮНЕСКО лежит понимание того, что мирное развитие человечества должно опираться не только на военно-политические и экономические механизмы, но и на интеллектуальную и нравственную солидарность человечества.

Идея формирования международного культурного и образовательного пространства, в том числе в целях выработки у последующих поколений иммунитета от насилия, была выдвинута в самый разгар глобального конфликта. В 1942 году в Великобритании начала работу конференция министров образования стран-союзников, в 1943 году СССР и США присоединились к ней в качестве наблюдателей. В результате ее деятельности выкристаллизовалась инициатива учреждения специализированной структуры ООН в этой области. Принятый на Лондонской конференции 16 ноября 1945 года Устав ЮНЕСКО в качестве основной задачи зафиксировал содействие укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества в области образования, науки и культуры.

За семь десятилетий Организация, насчитывающая сегодня 195 членов, прочно утвердилась в качестве гуманитарного стержня системы международной архитектуры, уникального многостороннего форума по вопросам защиты важнейших общечеловеческих ценностей, культурного достояния и окружающей среды. Трудно переоценить ее вклад в оздоровление международных отношений, в обеспечение устойчивого прогресса современной цивилизации.

Наша страна стала полноправным членом Организации в 1954 году. Это открыло дополнительные возможности для участия в международном сотрудничестве в области образования, науки, культуры, информации, способствовало расширению вклада ЮНЕСКО в решение актуальных проблем современности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что взаимодействие России и ЮНЕСКО является наглядным примером взаимообогащающего партнерства. Трудно представить себе развитие образования, науки, культуры, коммуникации в России без участия Организации. Как невозможно и представить без России реализацию инициатив и проектов, нацеленных на поощрение межкультурного диалога и культурного разнообразия, развитие фундаментальных наук, охрану всемирного наследия, сохранение национальной самобытности, разработку этики научно-технического прогресса, обеспечение безопасности журналистов, управление сетью Интернет.

В нынешней турбулентной ситуации в мире, характеризующейся усилением нестабильности и кризисных явлений, обострением конкуренции во всех ее проявлениях, возрастает роль ЮНЕСКО в деле поддержания доверия и взаимопонимания на международной арене, противодействия расколу мира по цивилизационному и конфессиональному признакам, поощрения культурного плюрализма. Убеждены, что Организация способна внести свою лепту в достижение амбициозных целей, зафиксированных в утвержденной в сентябре в Нью-Йорке Глобальной повестке дня в области развития на период до 2030 года.

В условиях беспрецедентного всплеска терроризма на Ближнем Востоке и Севере Африки востребована системная работа по противодействию экстремизму, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости. Другое актуальное направление приложения усилий – защита мирового культурного наследия, серьезный ущерб которому сегодня наносят варварские действия боевиков ИГИЛ. Надежной правовой основой для наращивания коллективных усилий на этом направлении является Конвенция ООН по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года. При ее подготовке были использованы идеи нашего соотечественника Н.К.Рериха, заложенные еще 80 лет назад в первый многосторонний акт в этой области. Продвигая их, Николай Рерих опирался в том числе на знаменитый тезис Ф.М.Достоевского о том, что красота призвана спасти мир.

В ходе 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже наша страна подтвердила решимость, с учетом ее статуса великой культурной державы, многовековых традиций мирного сосуществования различных этносов и религий, и далее активно и конструктивно участвовать в работе Организации, помогать успешно решать стоящие перед ней масштабные задачи. Поддерживаем предпринимаемые усилия ЮНЕСКО, ее Генерального директора И.Боковой, направленные на сохранение идеалов, целей и принципов, содержащихся в уставных документах Организации.

В последнее время приходится, к сожалению, все чаще сталкиваться с политизацией гуманитарных связей, включая дискриминационные меры в отношении деятелей культуры и искусства, запрет на ввоз выставочных экспонатов, снос исторических памятников. Очевидно, что подобные действия, а также ограничения на работу журналистов, дискриминация СМИ по признаку национальной принадлежности нарушают права людей на культурное и интеллектуальное общение, приводят к появлению новых разделительных линий. Предложили принять международный документ в поддержку свободного характера обменов и сотрудничества в области культуры и искусств, будем последовательно добиваться его одобрения в соответствии с основополагающими ценностями Организации.

Убежден, что в стремительно меняющемся мире необходимо в полной мере задействовать созидательный потенциал ЮНЕСКО в интересах обеспечения стабильности и прогресса, на благо всех государств и народов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии