«Здравствуй, Россия»? - Полиция безопасности: До свидания! Это опасно!

25 октября передача «Nekā personīga» («Ничего личного») канала TV3 (Латвия) посвятила сюжет «русским угрозам». Громко высказался в передаче начальник Полиции безопасности Латвии. BaltNews.lv рассказывает о сюжете, дает возможность его оценить самостоятельно и предоставляет слово участникам мероприятия.

Одна из "русских угроз" угроз — внешняя. В декабре в Риге ожидаются гастроли Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, в репертуаре которого есть песня про вежливых «зеленых человечков» (в Литве концерт хотят запретить).

Вторая — внутренняя. Это общественные организации русских соотечественников, которые посылают латвийских юношей и девушек в российские вузы, где их подстерегают «опасности»: во-первых, могут подвергнуть сознание имперской шовинистической обработке, во-вторых, завербовать спецслужбы. Речь идет о проекте  "Здравствуй, Россия!", в рамках которого около тысячи школьников из русских или смешанных семей, живущих за рубежом, пригласили в ознакомительную поездку в Россию.

Об угрозах рассказал начальник Полиции безопасности Латвии Нормундс Межвиетс, который дал в сюжете свой комментарий:

«Мы живем в демократическом государстве, и любой гражданин Латвии, любой принадлежащий Латвийскому государству может свободно выбрать государство или программу обучения, по которой он желает учиться. И развиваться как личность. Это никому не запрещено, — начал Межвиетс за здравие, продолжив уже в другом ключе. — Одновременно с этим, я считаю, что лицам, которые выбирают отправиться на учебу в Россию, или родителям, которые акцептируют то, что молодые люди едут учиться в это государство, надо осознавать риски двух видов.

Во-первых, надо нам всем признать, что Россия не демократическое государство, и надо понять, что официальная идеология России — это смесь империализма, шовинизма и всех этих бредовых фантазий о «русском мире», и этот дискурс оказывает влияние и на академическую среду.

Было бы особенно наивно представлять, что лицо, которое приезжает в Россию, чтобы изучать социальные и гуманитарные науки — политологию, социологию, историю, философию, антропологию и так далее, что эта учебная программа свободна от этого имперского шовинистического дискурса. Это надо осознавать.

И во-вторых, с профессиональной точки зрения Полиции безопасности, так это было во времена Советского Союза, так это и сейчас — российские спецслужбы всегда очень активно работали в академической среде и старались привлечь к сотрудничеству иностранных студентов. Вернувшись в страны своего проживания, они становятся агентами российских спецслужб, информационными агентами, если у них есть доступ к классифицированной информации, или же агентами влияния, которые могут влиять на общественную мысль или реализовать какие-либо интересы России в каком-то конкретном государстве. Это так же риск».

Желающие могут познакомиться с сюжетом здесь. По крайней мере эмоциональная встряска гарантирована.

BaltNews.lv удалось получить комментарий от одного их тех, на кого ополчилась передача — общественного деятеля и координатора программы «Здравствуй, Россия!» в Латвии Виктора Гущина. Вот что он сказал:

«К огромному сожалению, это не первый случай, когда представители власти и латышские СМИ трактуют работу русских общественных организаций соотечественников, как угрозу национальной безопасности Латвии. Что абсолютно не соответствует действительности и противоречит демократии и пониманию гражданского общества.

В связи с этим мы готовим протест о сюжете, искажающем имидж нашей общественной организации. Мы — часть гражданского общества Латвии, мы выступаем за сохранение русского языка и культуры. Если это кому-то не нравится, то он — против демократии!

В этом году более 1000 молодых людей, представляющих российскую диаспору во многих странах, побывали в России. В том числе со мной в поездке побывали 30 подростков из Латвии. У России, как у любой другой страны, есть право поддерживать связи с соотечественниками за рубежом.

В Латвии стараются показать, что в России во всем положение бедственное, проблемы в экономике. В этом смысле поездка стала для молодых латвийцев открытием. В России, где в основе всего лежит межнациональное согласие, экономика развивается!

В Татарстане, где мы побывали в ходе поездки, радикальные националисты были поставлены вне закона в начале 90-х. У нас все эти годы у власти были национальные радикалы. Экономика Латвии сильно отстает от экономики Татарстана. Это происходит и из-за разделения людей, живущих в стране. Это политика националистов виновата в том, что из Латвии уезжает молодежь. Не Россия в этом виновата, а правящие партии.

Поэтому я категорически не согласен с позицией Полиции безопасности и телеканала TV3. Она не соответствует интересам народа Латвии и Латвийского государства».

В заключение BaltNews.lv попросил для комментариев кого-то из побывавших в поездке молодых людей. «Не дам, — сказал Гущин. — Ребята побаиваются. Ситуация нездоровая».

Наверняка не побоятся ответить на некоторые вопросы в Полиции безопасности Латвии. BaltNews.lv адресовал пресс-службе ПБ ряд вопросов. В частности, где, по мнению господина Межвиетса, пролегает граница между патриотическим воспитанием и шовинизмом? А так же, вербуют ли латвийские спецслужбы иностранных студентов, или это практикуется только в тоталитарных, с их точки зрения, государствах?

Когда мы получим ответы, то обязательно расскажем о них своим читателям.

События вокруг отчета о поездке молодых латвийцев в Россию и ТВ-сюжета прокомментировал филолог Александр Филей:

— Я сам присутствовал на заседании Совета общественных организаций в «Доме Москвы». Поэтому позволю себе рассказать о том, о чём не сообщили профессиональные журналисты с TV3.

Молодые люди и девушки из разных школ Риги, Юрмалы, Даугавпилса, Елгавы показали интересную видео- и фотопрезентацию о поездке в Казань, где в компании делегаций школьников из разных стран, в том числе и государств Европейского Союза, участвовали в мероприятиях, связанных с родной для них русской культурой.

У них состоялась экскурсия по центру Казани, они посетили Свияжск, участвовали в музыкально-театральных шоу. Во взаимоотношениях делегаций молодёжи из стран постсоветского пространства царил дух свободного творчества.

Во время выступления школьников ни разу не упоминались ни Крым, ни тем более «зелёные человечки», которые везде и всюду мерещатся латышским журналистам и сотрудникам Полиции безопасности. Более того, название «Крым» ни разу не произносилось участниками совета общественных организаций с трибуны конференц-зала Дома Москвы. Так зачем выдавать желаемое за действительное?

Татарстан — республика исламская, но сегодня в Татарстане христиане и представители других конфессий чувствуют себя максимально комфортно, несмотря на то, что в роковые 1990-е годы татарский национал-сепаратизм расцветал пышным цветом. Участники поездки привели слова местных жителей, которые делились воспоминаниями о том, что русский человек в Татарстане в эпоху ельцинского правления оказался за пределами правового поля. Однако с приходом новых глав республики (президента, премьер-министра, председателя Государственного совета) ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

Однако тележурналисты с упорством, достойным лучшего применения, высосали из пальца «кремлёвскую угрозу», усмотрев в безобидной поездке в Казань целую диверсию против национальной безопасности государства. И начисто проигнорировали содержательную часть выступления участников поездки. Иначе зачем в качестве комментатора был приглашен начальник Полиции безопасности? 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии