Игорь Паневкин: Фонд готов учесть в своей дальнейшей работе решения, принятые V Всемирным конгрессом соотечественников

21.10.2015

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников публикует обращение исполнительного директора Фонда Игоря Константиновича Панёвкина в преддверии пятого Всемирного конгресса соотечественников, который состоится 5-6 ноября в Москве.

Проведение Пятого Всемирного конгресса соотечественников свидетельствует о внимании нашего государства к нуждам и чаяниям соотечественников, проживающих за рубежом.

Этот форум приобретает особую актуальность в нынешний период серьезного обострения международной обстановки, появления новых вызовов и угроз на международной арене, которые, несомненно, отражаются и на жизни русскоязычной диаспоры во многих странах. К таким вызовам можно отнести и развернутую на Западе определенными политическими силами беспрецедентную медиакампанию по дискредитации внутренней и внешней политики Российской Федерации, в т.ч. ее целей и задач по поддержке и защите этнокультурных прав национальных меньшинств, включая русскоязычные. Попытки не допустить консолидации Русского мира, разрушить его сопричастность к делам и заботам исторической Родины проявляются как в политике преследования правозащитников, ограничения их свобод передвижения и контактов, в нарушении их политических и социальных прав, включая права на использование русского языка, так и в намерениях извратить историческую правду о великом подвиге народов СССР, которые вместе с антигитлеровской коалицией дали отпор коричневой чуме.

Поэтому V Всемирный конгресс, на наш взгляд, призван стать важной международной площадкой обсуждения всех этих вопросов, местом поиска согласованных новых подходов и определения перспективных направлений укрепления сотрудничества соотечественников с Россией. Полагаем также, что необходимы дополнительные усилия по отстаиванию признанных в мире правочеловеческих стандартов нашими зарубежными соотечественниками. И в этом, несомненно, свою роль должно сыграть гражданское общество, частью которого являются соотечественники  и их структуры в государствах проживания.

Понимаем, что это непростой и многоплановый процесс. Однако формы его реализации, а также юридические параметры можно найти в международных стандартах, выработанных ООН, ОБСЕ, СЕ, ЕС и пр., которые государства призваны инкорпорировать в национальном законодательстве.

Полагаем, что в процесс полноценного вхождения в гражданское общество следует по мере возможности привлекать молодежь, их лидеров, оказывая им методическую и правовую поддержку. Многое, однако, зависит от специфики работы организаций соотечественников в конкретной стране и ее национального законодательства. Думаю, что этот аспект мог бы стать предметом обсуждения одной из секций пятого конгресса.

Следующая тема в части, касающейся Фонда, – это работа с русскоязычными электронными и печатными СМИ. Фондом оказывается им посильная поддержка. Ожидаем от конгресса обстоятельного анализа с точки зрения гражданского общества, эффективности такой работы в государствах проживания, возможно с рекомендациями по ее совершенствованию.

Каждый конгресс является своего рода катализатором активизации работы соотечественников, стимулом выработки не только организационных, но и правовых механизмов дальнейшей деятельности. Конгресс – это возможность общения с единомышленниками, обмена мнениями, поддержки чувства единения с родиной ее зарубежных друзей. Полагаем, что голос русского зарубежья о проблемах и заботах и о предложениях их решения будет в полной мере воспринят руководством нашей страны. Со своей стороны Фонд готов учесть в своей дальнейшей работе решения, принятые V Всемирным конгрессом соотечественников.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии