Международное черкесское сообщество просит переселить черкесов Сирии в Россию

13.10.2015

В свете миротворческой операции в Сирии усилились призывы черкесского сообщества к российским властям о помощи в переселении черкесов Сирии в Россию.

С просьбой о содействии в репатриации обратилось руководство Международной Черкесской Ассоциации (МЧА). На прошедшем недавно в Нальчике X конгрессе МЧА делегаты составили обращение к главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову, главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову и руководителю Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову. В этом обращении черкесские представители попросили у руководства черкесских регионов РФ посодействовать репатриации сирийских черкесов в Россию на высшем федеральном уровне.

«Просим обратиться к федеральным властям включить в Государственную программу по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом», — сказано в обращении. Делегаты также просили Тхакушинова, Кокова и Темрезова оказать содействие в следующих гуманитарных направлениях: в открытии центров по приему беженцев и вынужденных переселенцев, в вопросе изучения предложения об отмене визовых платежей для соотечественников, проживающих в Сирии, а также в проработке механизмов проведения экстренной гуманитарной эвакуации в Россию представителей черкесской диаспоры, оказавшихся в сложной гуманитарной ситуации и выразивших добровольное согласие на переселение.

«Адекватно оценивая сложившуюся в мире геополитическую обстановку, наши соотечественники за рубежом, несмотря на происки недругов РФ, увеличивают число сторонников пророссийской политики», — говорится в обращении делегатов. По их словам, ситуация с наплывом беженцев в страны Европы воочию демонстрирует ошибочную линию европейских правительств, пытающихся отмахнуться от «незваных гостей». «Игнорирование проблемы и желание закрыться от бесконтрольных масс беженцев не только не избавило страны Евросоюза от взрывоопасного чужеродного этнического элемента, но и усилило угрозы безопасности, в том числе террористической».

Исходя из изложенных доводов, МЧА адресовала главам Адыгеи, КБР и КЧР просьбу: обратиться к президенту РФ, Федеральному Собранию РФ с просьбой содействия в возвращении сирийских черкесов в Россию. МЧА обращает внимание федерального руководства на то, что сирийские черкесы — это соотечественники, «лояльные нашему великому государству» и «с симпатией относящиеся к российскому руководству. В МЧА надеются, что право на репатриацию в РФ черкесам Сирии будет обеспечено на государственном уровне.

«Депутаты X конгресса МЧА убеждены в том, что такое решение властей России послужит росту международного авторитета нашей страны, укреплению безопасности на Северном Кавказе», — говорится в обращении.

Также известно, что о помощи в репатриации сирийских черкесов на Родину Москву попросили черкесы Иордании. «Российские соотечественники черкесского происхождения в Сирии являются официальными членами Координационного совета российских соотечественников. Над ними нависла опасность физического уничтожения как представителей одного из этносов, проживающих на Юге России, — говорится в недавнем заявлении Черкесского благотворительного общества Иордании — Из-за террористических нападений ИГИЛ на мирные черкесские поселения, наши соотечественники находятся в катастрофическом положении. Десятки тысяч черкесов стали беженцами, сотни соотечественников погибли».

Президент Черкесского благотворительного общества в Иордании Самир Карданпопросил власти России содействовать экстренной эвакуации представителей черкесской диаспоры Сирии на этническую Родину. Также он от имени черкесов арабского королевства выразил поддержку политике России на Ближнем Востоке. «Руководство Черкесского благотворительного общества в Иордании с пониманием восприняло выступление президента РФ на заседании ООН в Нью-Йорке. Выражаем поддержку планируемым руководством России действиям по пресечению террористической деятельности на территории Сирии. Особо хотим подчеркнуть легитимность использования вооруженных сил России на территории Сирии по просьбе руководства Сирийской Арабской Республики», — сказал Самир Кардан.

Тема возвращения сирийских черкесов на Северный Кавказ была поднята 8 октября на состоявшейся в Майкопе встрече главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с послом Сирии в РФ Риядом Хададом. Принимая посла на исторической родине многих сирийских черкесов, Тхакушинов заявил, что руководство Адыгеи обеспокоено судьбой сирийских черкесов и оказывает помощь тем из них, кто желает вернуться на историческую родину. Глава Адыгеи отметил, что переселенцы — это, в основном, дети, женщины, пожилые люди. «Многие мужчины остаются в Сирии и защищают легитимную власть», — сказал Тхакушинов.

7 октября в столице КЧР городе Черкесске прошла массовая акция молодежи в поддержку репатриации черкесов Сирии Организатором выступила молодежная организация «Адыгэ Хасэ» КЧР. Участники акции поднимали российский, сирийский и черкесский флаги. Также они держали плакаты с надписями «Верните черкесов на Родину», «Россия, спаси черкесов Сирии», «Беженцы не имеют национальности». Руководивший акцией лидер молодежной «Адыге Хасэ» КЧР Тимур Жужуев сказал: «В свое время к украинским беженцам отнеслись с пониманием. Любой беженец, который пострадал от войны, не имеет национальности. Мы хотим, чтобы все народы России отнеслись с пониманием к беженцам из Сирии, нашим соотечественникам. Наибольшая часть — это черкесы. Но есть и представители многих других народов Кавказа. И им в равной степени нужно оказать помощь. Они все наши соотечественники».

В акции также принимал участие член исполкома Международной Черкесской Ассоциации Али Асланов, помощник сенатора от КЧР Вячеслава Дерева. Асланов заявил от имени МЧА: в эти дни, когда Россия приняла такое решение и помогает Сирийской Арабской Республике, черкесское сообщество одобряет позицию России, но считает нужным напомнить, что в Сирии живут черкесы, которые в своем большинстве поддерживают Башара Асада. «Мы просим, чтобы наша страна приняла тех людей, у кого в Сирии сожгли дома, кто все потерял и кто хочет вернуться на историческую родину. Нужно упростить оформление документов для людей, желающих приехать из Сирии, оказать им помощь», — заявил Асланов. По его словам, черкесы во всех странах — законопослушные граждане. «Черкесы надеются на Россию, считают ее своей родиной. У черкесов нет другой родины, они везде будут чужими», — сказал член исполкома МЧА.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии