Делегаты Китая поднимут на Конгрессе вопросы православия, сохранения памятников российского присутствия, правозащиты

Совсем скоро российские соотечественники разных стран встретятся на V Всемирном конгрессе. Он пройдет в Москве 5-6 ноября. С какими радостями и проблемами приедут на форум делегаты КНР рассказывает Михаил Дроздов, долгие годы бессменный руководитель Координационного совета российских соотечественников в Китае.

- Михаил, давайте поговорим о том, что вы сделали вместе с нашими соотечественниками в Китае не только как председатель КС, но и руководитель Русского дома в Шанхае. Расскажите, поделитесь опытом...

- За многие годы, что я занимаюсь общественной деятельностью, мне трудно вспомнить, в каком направлении мы не копали. Если говорить, например, о культурном взаимодействии, то у нас были и концерты российских исполнителей, и концерты, которые мы делали силами наших талантов, и выставки российских художников. Мы проводили лекции, мастер-классы, организовывали детские мероприятия. Открыли в Шанхае и Пекине центры правовой поддержки соотечественников. Достаточно большую роль в свое время сыграли в защите наших православных святынь и храмов, которые использовались не по назначению – в них размещались ночные клубы и рестораны. Поучаствовали в восстановлении некоторых памятников истории русского присутствия на китайской земле. Большая работа была проделана по изучению и популяризации старой русской эмиграции в Китае. Если начать все это вспоминать, то получится достаточно длинный список.

А вот из того, что бы мы хотели сделать в ближайшее время, это - воплотить в жизнь идею объединения российских бизнесменов, которые работают в Китае, поскольку сейчас вопросы, связанные с экономическим взаимодействием России и Китая, постепенно выходят на первый план. Нам интересно прицельно посмотреть, какие российские компании представлены в Китае, с какими трудностями они сталкиваются, каким опытом готовы поделиться друг с другом и с теми, кто хотел бы  вести свой бизнес в Китае. Думаю, что до конца этого года мы создадим ассоциацию по оси Пекин-Шанхай. Пока мы  не замахиваемся на весь Китай, но вот с деловыми людьми этих двух крупных городов, где российский бизнес представлен наиболее серьезно, мы хотим поработать. На 20 октября у нас уже намечена встреча, на которую мы пригласили торгпреда России в Китае, он специально приедет к нам в Шанхай из Пекина. Мы также возобновили практику мастер-классов в бизнес-ключе, такая встреча, посвященная работе айтишников в Китае, прошла 24 сентября.

Всей этой работой мы хотели бы понять и почувствовать, чем еще наши соотечественники, которые работают в Китае и ведут здесь свой бизнес, могут поделиться с другими и, может быть, у нас возникнут какие-то новые идеи, которые подскажут, как  нам действовать дальше.

- Какие проблемы и какие темы вы планируете обсудить с соотечественниками из разных стран на предстоящем Всемирном конгрессе?

- Я сам уже записался в секцию, работа которой посвящена взаимодействию соотечественников с регионами России. Но, естественно, проблемы, которые меня интересуют, которые волнуют соотечественников, проживающих в нашем регионе, гораздо шире. Поэтому я планирую до Конгресса списаться с руководителями КС стран региона и  собрать их предложения для обсуждения на форуме.  При этом я думаю, что основная работа ляжет потом на Всемирный координационный совет российских соотечественников. Поскольку конгресс — это большое мероприятие, на которое приезжает огромное количество людей со всего мира, и надо предоставить слово всем тем, кто попадет на это собрание российских соотечественников. А работа в ВКС камерная, дает возможность высказать свои мысли и быть услышанным как членами Совета, так и сотрудниками российских государственных органов.

А если говорить о наших, китайских проблемах, то это - вопросы, связанные, например, с развитием православия, сохранением памятников исторического российского присутствия  в Китае. Это и вопросы, связанные с защитой прав соотечественников, которые здесь живут. Но все эти проблемы в той или иной степени находятся в работе, и в чем-то мы можем похвастаться своими достижениями, а над чем-то еще продолжаем трудиться.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии